Size: a a a

Криминальная Россия

2020 October 02
Криминальная Россия
В Нижнем Новгороде у МВД покончила с собой главред местного издания
   
В Нижнем Новгороде около здания регионального Главного управления МВД женщина покончила с собой. Об этом сообщает «Нижний сейчас» со ссылкой на очевидцев и Telegram-канал «Подъем», которому факт произошедшего подтвердили в пресс-службе ГУ МВД.
   
@criminalbio | Источник
источник
2020 October 11
Криминальная Россия
Крокодил есть? А если найдем.

В ОМВД России по Тарногскому району Вологодской области пришел местный поднадзорный наркоман, освободившийся по УДО, чтобы получить письменное разрешение на смену места жительства.

В качестве веского для переезда аргумента в отделе полиции он достал из сумки своего друга Гошу – живого крокодила, пояснив сотрудникам, что его питомцу необходимо южное солнце и мягкий климат для поддержания здоровья, а в Вологодской области всего этого нет. Да еще зима на носу.

Рептилию полицейские у него забрали и вместо Сочи Гоша теперь поедет жить к местным зоозащитникам. Не судьба.
источник
Криминальная Россия
Кадры НАК с места уничтожения двоих боевиков, ликвидированных сегодня в ходе проведения спецоперации в Чечне.
источник
2020 October 12
Криминальная Россия
❗В Дагестане ликвидировали двух боевиков, атаковавших сотрудников полиции.

В 01:15 на 774 километре федеральной автодороги «Кавказ» возле села Кульзеб полицейские попытались остановить иномарку для проверки документов.

В ответ на требование силовиков из машины был открыт огонь на поражение в сторону сотрудников. Ответным огнем нападавшие были ликвидированы.

При досмотре машины боевиков обнаружены автомат, пистолет и множество патронов. Никто из полицейских не пострадал. Служебная автомашина получила несколько пробоин от выстрелов.
источник
Криминальная Россия
На днях огласили приговор по резонансному делу о гибели музыканта Никиты Пурина после избиения у ночного клуба в Балахне, мы об этом писали в прошлом году.

У Никиты произошел конфликт с ингушским бандитом и наркоторговцем Умаром Парагульговым. Он вывел Никиту на улицу, чтобы «разобраться». От удара в голову Никита упал, ударившись затылком о крыльцо, и больше не поднялся. Он умер в больнице от тяжелейшей травмы. Парагульгов с места преступления скрылся на машине, его задержали в Ульяновской области. Вину он не признал.

Суд посчитал, что доказательств вины подсудимого достаточно. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровье, повлекшее смерть, он получил 12 лет колонии строгого режима. Родным Никиты он должен выплатить компенсацию морального вреда почти 3 миллиона рублей.

Кстати, убийцу Артема Кузнецова, родом из Чечни уже задержали и предъявили обвинение по той же статье. Посмотрим чем закончится это дело, но пока он отправлен под домашний арест в Чечне, а не помещён в СИЗО, несмотря на то, что скрылся
источник
Криминальная Россия
Этого уголовного дела не должно было быть в природе. В Нижнем Новгороде парни задержали организатора нарколаборатории, отказавшись от взятки в 2 млн., отправили его на зону, а теперь по его заявлению сами находятся под следствием за превышение должностных полномочий. Всех проходящих по делу оперативников много лет я знаю лично, поэтому не могу пройти мимо этой истории.

Тезисно об обстоятельствах уголовного дела:

1. В 2015 году опера уголовного розыска Николай Атамашко и Алексей Хрулев (один работал в г. Бор Нижегородской области, второй в 6 отделе УУР области по линии БОП) ловят находившегося на тот момент в розыске 22-летнего Леонида Мурского.

2. При задержании они применяют к Мурскому физическую силу в соответствии с ФЗ «О полиции», о чем докладывают рапортом руководству с фиксацией в КУСП.

3. Мурский предлагает им 2 млн рублей за решение вопроса о своем освобождении, о чем те также докладывают руководству, отказавшись от получения взятки.

4. Мурский добровольно решает показать оперативникам место изготовления наркотиков и везет их в свою нарколабораторию.

5. После выезда на место расположения нарколаборатории оперативники везут его на медицинское освидетельствование, которое показывает содержание в моче Мурского наркотического вещества. О наличии каких-либо телесных повреждениях Мурский врачу не сообщает, врач в результате осмотра задержанного также не видит телесников, о чем впоследствии указывает в объяснении.

6. Мурский идет на сделку со следствием, дает показания и его отпускают под подписку. Теми же ногами он идет к врачам, которые ставят ему ЗЧМТ. Что такое ЗЧМТ думаю объяснять не надо. Диагноз ставится со слов обратившегося, которого «тошнит и кружится голова».

7. После обращения к медикам он обращается в Комитет против пыток (организация признана исполняющей функции иностранного агента) и пишет заявление на оперов в Следственный комитет.

8. Проведенной по факту задержания служебной проверкой, применение физической силы к Мурскому признано законным.

9. Следственный комитет 5 раз выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Мурского.

10. Николай Атамашко общается с Мурским в ИВС под аудиозапись, на которой тот четко говорит, что физическая сила к нему после задержания не применялась (это аудио СК отказывается приобщать к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено через 3 года).

11. Мурский и КПП обращаются в суд, указывая на незаконность принимаемых следователем СК решений и наличие состава преступления в действиях оперативников, на что сначала районный, а затем и областной суд Нижегородской области подтверждают и засиливают решения следователя об отказе в ВУД, признав их правомерными.

12. В 2018 году Мурский освобождается по УДО и в отношении сотрудников (на тот момент уже бывших) возбуждают уголовное дело по 286, которое сейчас пытаются направить в суд. Следствие выходит в суд с арестом, однако оперативников заключают под домашний арест, а затем отпускают под подписку о невыезде.

Видео из зала суда:

https://youtu.be/wIV0IWS0dxw

https://youtu.be/2dRD6bnF6LE

И вот тут начинаются обоснованные вопросы. Дело возбудили чтобы что? Показать другим операм, что не надо работать? Не применять физическую силу при задержании? Может хватит уже делать показатели на полицейских.

Помните как было в Боровичах Новгородской области:

https://t.me/polkovnikt/75

Ситуация абсолютно идентична, только в Нижнем у оперов есть решение суда о законности их действий, аудиозапись разговора с «потерпевшим» и другие веские аргументы невиновности.

У многих сейчас резонный комментарий возникнет, взяли бы 2 ляма, отпустили наркомана и никакого дела не было бы. Наверное да. Но парни искренне работали не ради своего блага, а для нижегородцев и зачищали регион от грязи. А уголовное дело им вдогонку, видимо в качестве благодарности за службу.

Подробности в материале RT: https://russian.rt.com/russia/article/789087-policeiskie-izbieniya-zaderzhannyi
источник
Криминальная Россия
⚡Парня,  обстрелявшего автобус возле посёлка Большеорловское, зовут Данил Монахов, ему 18 лет. Перед атакой на автобус он застрелил свою бабушку.

После убийства родственницы он пошел на остановку и обстрелял автобус, после чего убежал в лес.  С собой у Малахова два ружья и около 40 патронов.
источник
Криминальная Россия
источник
2020 October 13
Криминальная Россия
⚡ Застрелился.

Убийца из Нижегородской области Данила Монахов в 7.12 найден мертвым в 200 метрах от места происшествия в с Большеорловское.
источник
Криминальная Россия
Несмотря на тёмное время суток и экстремальную ситуацию, подозреваемый был вооружён и представлял реальную опасность, т.к.  уже к этому моменту совершил ряд тяжких преступлений, его поиски продолжались всю ночь.

Сотрудники СОБР и ОМОН Росгвардии, сотрудники МВД России, экстренных  служб, следователи СК продолжали скоординированные розыскные мероприятия. Также применялось специальное оборудование для работы в ночное время.

К месту вероятного нахождения подозреваемого вышли ближе к утру. Чтобы не подвергать опасности жизни сотрудников решили дождаться, когда наступит светлое время.

В 7 часов 12 минут на окраине посëлка Большеорловское поисковая группа ОМОН Росгвардии обнаружила тело подозреваемого в совершении преступления. По предварительной информации молодой человек покончил жизнь самоубийством.

Рядом с телом обнаружены два охотничьих ружья.
источник
Криминальная Россия
Официально:

Информационный центр НАК: в г. Грозном в ходе КТО нейтрализовано четверо бандитов, открывших огонь по сотрудникам правоохранительных органов
 
Сегодня в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Октябрьского района города Грозного органами безопасности совместно со спецназом Росгвардии и полицией была обнаружена группа вооруженных бандитов.

В целях недопущения совершения террористических актов и обеспечения безопасности граждан начальником Управления ФСБ России по Чеченской Республике было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима.

Силами оперативного штаба засевшие в частном доме бандиты были блокированы. На предложение сотрудников правоохранительных органов сдаться властям бандиты открыли огонь из автоматического оружия.

В ходе перестрелки четверо бандитов нейтрализованы.
В настоящее время осуществляется осмотр места боестолкновения и проводятся необходимые следственные действия.

К сожалению, не удалось избежать потерь среди сил правопорядка, в ходе перестрелки трое сотрудников правоохранительных органов погибли.
источник
Криминальная Россия
По предвыборной России полным ходом катится очередная волна декриминализации власти.

Арест лидера красноярского отделения "Патриотов России", уголовного авторитета Анатолия Быкова, обвиняемого в организации двойного убийства, продляют до начала декабря.

Родственники жертв хабаровского экс-губернатора Фургала требуют взыскать с душегуба 1,5 миллиарда в качестве компенсации морального ущерба. Суд арестовывает счета бывшей жены подозреваемого и их ближайшего окружения.

Потенциальных кандидатов в федеральную Думу проверяют с особым пристрастием. В фокус зрения межведомственной комиссии уже попал бывший украинский и ДНРовский чиновник Игорь Пономаренко. В 2017 году, после обвинения во множественных взятках и отправки "на подвал", воспользовавшись тесными связями своей официальной "супруги" с руководством КПРФ, Пономаркнко сбежал с территории Донецка и попытался скрыться в республике Хакасия. Там, по вероятной протекции Зюганова, он был не только трудоустроен на Аршановский разрез замдиректора, но и избрался в Верховный Совет республики.
Сейчас украинский коррупционер намерен выдвинуть свою кандидатуру в Государственную Думу Российской федерации.
источник
2020 October 14
Криминальная Россия
Сотрудники УФСБ задержали при попытке получения взятки двух чиновников одного из ключевых подразделений мэрии Уфы — отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений на строительство.

Рустам Тухватуллин, возглавляющий отдел с марта 2019 года, и его заместитель Азат Шаяхметов планировали получить 10 млн руб. незаконного вознаграждения от представителя компании «Восток-монтаж», которому обещали разрешение на строительство гостиницы и общее покровительство.

Директор компании обратился в управление ФСБ. Коррупционный скандал расследует региональное управление Следственного комитета.

На время следствия чиновники арестованы.
источник
2020 October 15
Криминальная Россия
⚡ Сотрудниками ФСБ в Волгограде пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад", члены которой, выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, планировали ДТА в Волгограде.

Боевики намеревались совершить атаки на здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрыво-пожароопасные предприятия.

Среди целей террористов в Волгограде был монумент "Родина-Мать".
источник
2020 October 16
Криминальная Россия
Экс-чиновнику Минпромторга вменяют незаконное вознаграждение в 78 млн рублей

Экс-чиновнику Минпромторга вменяют незаконное вознаграждение в 78 млн рублей Слушания по существу уголовного дела бывшего директора департамента Минпромторга Владимира Потапкина начались в суде Хабаровска.

@criminalbio
источник
Криминальная Россия
Мосгорсуд смягчил приговор экс-совладельцу «Росгосстраха» Хачатурову

Мосгорсуд смягчил 16 октября наказание с восьми лет до четырех лет колонии бывшему совладельцу страховой компании «Росгосстрах» Сергею Хачатурову.

@criminalbio
источник
Криминальная Россия
В московском парке Фили сотрудники патрульной службы полиции использовали табельное, произведя несколько предупредительных выстрелов для задержания накинувшегося на них пьяного упыря.

Статья 318 УК, срок до пяти лет, а мог бы уже и в морге лежать.

UPD: инцидент произошёл во дворе рядом с парком Фили.

Территория парка относится к 40 отделению (по району Филёвский парк), а территория на котором зафиксировано данное правонарушение это территория 119 отдела по району Фили-Давыдково.
источник
Криминальная Россия
Россиянин умер в коридоре больницы после долгих просьб о помощи

Житель Белгорода умер в коридоре местной больницы. Несмотря на просьбы о помощи, к нему якобы не подошел ни один врач, рассказал бывший пациент больницы Максим Титаренко. Свой рассказ он сопроводил снимком из больницы, на котором, как он утверждает, изображен погибший пациент.

@criminalbio
источник
Криминальная Россия
В Москве начались рейды по проверке масочного режима в транспорте

«Полиция Москвы начала рейды в метро, а также на другом общественном транспорте города для выявления пассажиров, которые не соблюдают перчаточно-масочный режим», — сказал собеседник агентства.

@criminalbio
источник
Криминальная Россия
Действующих сотрудников дознания и ветеранов службы поздравляю с профессиональным праздником!

Никогда дознавателям не завидовал, потому что именно они в отличие от следствия (не путать с СК) выезжают на некриминальные трупы.

Сколько таких выездов было в СОГах. Бывает зайдешь в квартиру ночью, свет включишь и стены приходят в движение - тараканы разбегаются. Или труп на жаре в квартире неделю пролежит и в неё только в противогазах зайти возможно. А девчонкам молодым это вздувшееся тело и обстановку ещё описать надо и в протокол ОМП занести.

Но это так, не самые лучшие эпизоды работы. Гораздо интереснее раскрытые вместе уголовные дела, коих привеликое множество.

С праздником вас, дознаватели! Быть добру.
источник