Следствие вновь просит
арестовать следователя Максима Митасова,
обвиняемого в поджоге и воспрепятствовании расследования.
В начале декабря Басманный суд
отправил Митасова под домашний арест, хотя следствие просило поместить его под стражу. Впоследствии Мосгорсуд отменил это решение.
Митасов обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Организация умышленного уничтожения или повреждение имущества путем поджога") и ч. 3 ст. 294 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования").
Пожар в следственном отделе СК РФ по Троицкому и Новомосковскому округу в поселке Газопровод случился в ночь на 19 мая 2017 года. Основной версией в СК РФ считали
попытку уничтожить материалы уголовных дел - они, впрочем, уцелели в огне.
За резонансное преступление были
задержаны два уроженца Северного Кавказа, признавшиеся, что за 50 тысяч рублей
подожгли отдел по заказу работавшего там следователя по особо важным делам Максима Митасова: якобы он из-за конфликта с руководством попытался таким путем ему отомстить.