Size: a a a

2019 September 16
Content Review
#утренняярепликасозвуком
источник
2019 September 17
Content Review
Новости рынка, вторник, 17 сентября.
#BeeMorning

«Билайн» обновил 80% сети в Петербурге и Ленобласти
http://beel.ink/SyM7Nb08S/

Единая система персональных данных россиян дополнится номером телефона и e-mail
http://beel.ink/SJXI4-RUB/  

Рекламный рынок России растет только за счет интернета
http://beel.ink/ryKdE-RUr/

Рынок агрегаторов такси за год вырос в 2 раза
http://beel.ink/rkOZH-0IH/

Игровой сервис Apple Arcade стал доступен для бета-тестеров iOS13
http://beel.ink/BJ4VS-RLr/
источник
Content Review
#утренняяреплика

Неделя прошла с момента презентации новых iPhone. Удивительно было наблюдать за тем, как росла волна ненависти и издевок в отношении Apple. Отчасти они справедливы, ведь глупо спорить с тем, что iPhone безнадежно отстал от современных флагманов. Но в большей степени это касается не самого смартфона, а программного обеспечения. Заигравшись с сервисами, Apple все меньше уделяет внимание iOS, по сути, копируя наработки Android с задержкой в год-два. Тем страннее наблюдать глумеж над iPhone в момент, когда он наконец-то стал более-менее современным смартфоном.

Мы уже неоднократно писали о том, что единственным реальным отличием современных смартфонов является даже не фотокамера, а программное обеспечение, обеспечивающее получение итоговых снимков. От софта зависит очень многое. У всех более-менее флагманов сейчас стоят 40-мегапиксельные сенсоры, но почему-то у Huawei и Samsung получаются великолепные для мобильного форм-фактора снимки, а iPhone до сих пор снимал на уровне Xiaomi и других «топчиков за свои деньги». Танец теней, размазанные фотографии, мутные кадры – все это было очень непохоже на те снимки, которые размещались на рекламных щитах с подписью «снято на iPhone». И вершиной убожества Apple был ночной режим.

В новых iPhone 11 количество сенсоров в фотокамере разное, а ночной режим появился во всех и работает, судя по презентации, не хуже топ-моделей на Android, пусть и 2017-2018-го годов. Для компании это реальный шаг вперед, который, есть подозрение, дался им очень непросто. Не стоит тешить свое самолюбие размышлениями, что в Apple сидят волшебные эльфы, не видящие, что происходит вокруг. Конечно, они все понимают. Но чтобы признать свою слабость и копировать уже в открытую, нужно сделать шаг. И Apple его сделала.

Немедленно после презентации появились картинки, на которых блок фотокамер iPhone изображался как набор конфорок, на которых стояли сковородки. Когда в прошлом году аналогичный блок был у Huawei в его Mate 20 Pro, такого безудержного веселья не наблюдалось. И не надо говорить, мол сравнивать Apple и Huawei нельзя. Можно, в России Apple продается куда меньшими объемами. Откуда же эта ненависть?

Проблема в деньгах, а точнее, в том количестве, которое придется отдать за новый iPhone. Ленты наших коллег пестрят текстами на тему того, что не может и не должен смартфон стоить сто и больше тысяч рублей. Как будто в прошлом году не было такой цены на iPhone. Как будто Samsung и Huawei не предлагают свои раскладушки в два-три раза дороже. Как будто на полном серьезе для человека, способного заплатить за смартфон больше тысячи долларов очень важно, на сто или двести долларов подорожала новая модель.

Средняя стоимость смартфона в России укоренилась на уровне 15-20 тысяч рублей. И в этом кроется разгадка столь высокой нетерпимости к Apple. Несколько лет подряд iPhone нельзя было назвать современным устройством, а ценник на него был значительно выше превосходящих его по всем параметрам смартфонов на Android. iPhone 11 – очень хороший смартфон, к которому сложно предъявить хоть что-то, кроме высокого ценника. Так какой же реакции можно ожидать от людей, купивших Xiaomi и реально думающих, что это вершина инженерной мысли.

На самом деле плохих смартфонов сегодня нет. Есть не очень быстрые, есть с не самым приятным экраном, есть с посредственными фотокамерами, есть и такие, корпус которых сделан из какой-то советской пластмассы. Но хейтить кого-то лишь потому, что не можешь позволить себе такую же игрушку, как у него, это некрасиво. Если бы мы все сидели в песочнице детского сада, то это выглядело бы логично. Впрочем, есть мнение, что многие так и не покинули эту песочницу.
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком
источник
Content Review
Гонка за 5G продолжается. Тут Билайн хвастается уже своей скоростью. На улице, не в лаборатории. :) большая четверка, ваш ход!
источник
Content Review
Тюменские светофоры, объединенные в единую сеть, научились самостоятельно определять интервалы переключения. Разбираемся, при чем тут «МегаФон» и когда тюменские дороги заполнятся электромобилями: http://r.crvw.ru/9H2h81

Тюмень уже через несколько лет планирует стать городом-миллионником, но уже сейчас в этом городе развернута система управления дорожным движением, которой могут позавидовать мегаполисы. Объединенные в единую сеть светофоры самостоятельно принимают решение, какому из направлений дать больше зеленого света, а какое можно и придержать. Общественный транспорт стал по-настоящему общественным, а не игрушкой в руках водителей и владельцев автобусов. Постепенно внедряются платные парковки, разгружая центр города. Все это работает не в последнюю очередь благодаря «МегаФону», уже много лет обеспечивающему связью Тюменьгортранс. А само ведомство может дать фору многим IT-компаниям, до сих пор лишь экспериментирующим с системой умного транспорта. Но всему этому предшествовали годы кропотливой последовательной работы по цифровизации общественного транспорта и светофорной сети.
источник
2019 September 18
Content Review
Новости рынка, среда, 18 сентября.
#BeeMorning

«Билайн» поставил 5G-рекорд России, зафиксировав скорость выше 3 Гбит/с
http://beel.ink/S1jSmL1PB/

МТС открыла сервис продажи билетов – «МТС афиша»
http://beel.ink/SklOQUkwS/

«Яндекс.Деньги» расширяет сеть идентификации – теперь процедуру можно пройти в салонах МегаФон
http://beel.ink/B1aYXLkPS/

Huawei инвестирует $1,5 млрд за пять лет в свою программу для разработчиков
http://beel.ink/By0hQL1vH/

Apple дополнительно инвестирует $250 млн в поставщика стекла для создания устройств следующего поколения
http://beel.ink/r1PkNUkwS/
источник
Content Review
#утренняяреплика

Завтра нас ожидает очень интересный анонс компании Huawei. Оказавшись в сложной ситуации, этот производитель не склонен не держать новые технологии под сукном, в отличие от тех же Apple и Samsung. Что обеспечивает неподдельный интерес публики к флагманским смартфонам компании — там действительно могут быть какие-то новые решения и технологии.

Но пока основная интрига связана не столько с железом, сколько с софтом. Как известно, Huawei попала под санкции американского правительства, которые в свою очередь, обязывают Google прекратить всякое сотрудничество с китайцами. Для конечного пользователя этот факт означает отсутствие сервисов Google на новых смартфонах компании. На устройства, выпущенные до сентября 2019 года эти ограничения не распространяются.

То, что договориться не удалось, было известно и ранее. К примеру, эту информацию подтвердил глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu). На выставке IFA 2019 в Берлине он сообщил что Huawei Mate 30 будет выпущен с Android 10, но без приложений и сервисов GMS (Google Mobile Services). Однако компания продолжает поиски решения проблемы, в том числе и рассматривает вариант, который предполагает установку приложений Google самими пользователями.

По информации издания LetsGoDigital, китайский гигант откажется от официального выпуска Mate 30 как минимум в Центральной Европе. Согласно данным, полученным от инсайдера, в Huawei прекрасно понимают, что выпуск такого флагманского смартфона не лучшим образом скажется как на продажах, так и на имидже компании. Что звучит логично: несложно предсказать реакцию европейского потребителя на довольно дорогой аппарат, в котором после покупки придётся ещё что-то доустанавливать и настраивать для нормальной работы.

Тем не менее, в некоторых европейских странах выпуск новинок всё ещё возможен. Очень интересно, как себя поведёт Google в такой ситуации. Ведь фактически, сам проект Android был создан для того, чтобы разработать платформу, которая обеспечит доступ к сервисам Google для максимально возможного числа потребителей. Именно поэтому он открытый и бесплатный.

Так как сервисы являются источником дохода для Google, то ограничивать их аудиторию явно не в интересах американской корпорации. Но как мы знаем, в дело вмешалась политика и интересы бизнеса ушли на второй план. Проблему усугубляет то, что Huawei слишком большая компания, кроме того, она учла уроки ZTE, попавшей под такие же санкции несколько лет назад. А это значит, что рано или поздно Google столкнётся с нежелательным для неё последствиями. Ведь такая ситуация вынуждает Huawei создавать собственную экосистему, а так же даёт шанс многим локальным игрокам привлечь к своим сервисам пользователей смартфонов второго по величине производителя в мире.

Другой интересный момент заключается в том, что уже сертифицированные аппараты могут получить расширенный цикл поддержки, что позволит продлить их продажи. На рынке давно уже наблюдается некоторый застой, а они достаточно мощные, чтобы оставаться актуальными в течение нескольких лет. Получается необычная для нашего времени ситуация, когда производитель вынужден продлевать срок жизни своего продукта вместо того, чтобы стимулировать потребителя купить новый. Поэтому вполне возможно, что мы увидим довольно интересный эксперимент.
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком
источник
Content Review
Если вы абонент МТС и у вас подключен городской номер - ищите свой тариф (и регион) в таблице с новой ценой. Если кратко - вместе посуточной оплата теперь раз в месяц.
источник
Content Review
МТС внезапно сделал абонентам приятно - абонентскую плату (и обновление пакетов) теперь можно вносить раньше, чем закончится месяц: http://r.crvw.ru/bBSl08

Это очень хорошее подспорье для тех, у кого постоянно кончается пакет минут. Неиспользованные пакеты трафика, минут и SMS при обновлении даты внесения абонентской платы переносятся на следующий период. Без дураков, это очень приятная новость для абонентов МТС.

Но все это мы уже где-то видели. Ах да, это же вполне привычный для западных операторов Top-Up на предоплатных тарифах. Оно похоже на билет в метро - покупаешь на определенное количество поездок и определенный срок. В зависимости от комбинации объема и срока услуг получаешь скидку. Только тут та же схема применяется к тарифам с абонентской платой. Изящно. К тому же в кои-то веки МТС не стал мухлить и оставил на выбор как новую, так и старую систему тарификации.

Мы подвохов не нашли. Если их обнаружили вы - напишите нам в чате, пожалуйста.
источник
2019 September 19
Content Review
Российский бренд смартфонов Inoi отказался от Mediatek в пользу Unisoc: http://r.crvw.ru/9U0Ie8

Почему новость интересна? Все просто. Unisoc - это бывший Spreadtrum, китайский разработчик чипсетов. Правда, в основном востребованы его 3G-решения, в LTE позиции слабоваты, про 5G вообще лучше не вспоминать (хотя они и объявили о начале разработки 5G-чипсета в этом году). Главное преимущество Unisoc - это цена.

Если взглянуть на то, какие за последний год выходили смартфоны на чипсетах Unisoc, то это сплошь китайцы и индусы в самом низком ценовом сегменте. Viko, Gigaset, Lava, HiSense - отличная компания. Теперь в этот ряд лучших из лучших встает и Inoi.

Впрочем, все логично. Две трети смартфонов Inoi выходят без поддержки LTE (да, такое возможно в 2019 году). Стоят копейки, в магазинах их не купить - только через сайт. Зато Inoi засветился в контрактах всяких пилорам, где витает свежий запах распила. Например, Inoi - один из брендов, смартфоны которого будет закупать «Ростелеком», и не просто смартфоны, а смартфоны на «Авроре» (русскоязычный отпрыск Sailfish OS).

В этом контексте неудивительно, что Mediatek променяли на Unisoc. Все равно поставлять «Ростелекому» предстоит убогие девайсы, пользоваться которыми никто в здравом уме не собирается. Так зачем тратиться на чипсеты MTK, когда можно сэкономить и взять чипсеты еще хуже, но дешевле? Госконтракт все схавает.

Так что мы от всей души поздравляем Inoi и Unisoc. Вы нашли друг друга.
источник
Content Review
Новости рынка, четверг, 19 сентября.
#BeeMorning

МТС протестировала системы безопасного дорожного движения в сети 5G
http://beel.ink/BJBLwsePr/  

Россияне стали чаще звонить через мессенджеры
http://beel.ink/BytsPolPH/

Новые стандарты облика сотовых станций разработают для исторических районов Москвы
http://beel.ink/HyOpwoxvB/

Сбербанк раскрыл число активных пользователей своего мобильного приложения – ежемесячно его открывают около 50 млн человек
http://beel.ink/r19gdsxwS/

Apple планирует получить патент на слоуфи – замедленное селфи, которое можно сделать на новые iPhone
http://beel.ink/ByeUDOoewB/
источник
Content Review
#утренняяреплика

Довольно интересный материал появился вчера на TechCrunch. Он рассказывает об утечке данных, которая раскрывает детали работы СОРМ в МТС. Диск со служебной информацией был по ошибке синхронизирован с общедоступным сервером резервного копирования. Откуда эти данные смогли скачать и изучить специалисты компании UpGuard.

Изучать было что: 1,7 Тб полностью исчерпывающей информации о том, как работает СОРМ в сетях МТС. В документах есть всё — от чертежей помещений до логинов и паролей к специальному оборудованию.

Но по большому счёту, ничего принципиально нового эта утечка не раскрыла. Ну да, правительство давно имеет полный доступ ко всей передаваемой пользователями информации. Западную публику удивила разве что обязанность операторов покупать соответствующее оборудование за свой счёт у, по сути, монопольного поставщика. А так же то, что после установки СОРМ, оператор не имеет никакой информации о об эксплуатации системы, и, соответственно законности тех или иных действий со стороны спецслужб в своих сетях.

Но, как говорится, мы живём в России. Поэтому для нас было бы куда как большим сюрпризом, если бы система предусматривала хоть какую-то защиту от злоупотреблений со стороны деловитых людей на геленвагенах.

Тем не менее, это отличная иллюстрация того, что инструментов для слежки и контроля у наших властей уже более чем достаточно. Ну заодно доходчиво показывает чего на деле стоят все сказки про «импортозамещение», «цифровой суверенитет» и чем опасно создание централизованных систем тотального контроля, за которые непонятно кто отвечает и непонятно как эксплуатирует.

Судя по описанию, самые свежие файлы в этом сливе датированы 2017 годом. UpGuard не сообщает как долго были доступны в сети эти данные. Пресс-служба МТС традиционно хранит молчание и не даёт комментариев. Отчасти её можно понять, ведь система устроена так, что даже в случае полного взлома всей инфраструктуры СОРМа и откровенно злонамеренных действий с её помощью, оператор не способен повлиять на ситуацию даже при желании. Тем более, что чем дальше, тем сложнее отличить хакерскую атаку от очередных учений и «реализации мер по повышению устойчивости».

В этом свете совсем несложно представить, что будет, когда специалисты РКН освоят, наконец, бюджетные миллиарды и повесят операторам на стену свои ружья. А значит, не смотря на некоторую предсказуемость, нас в любом случае ждёт интересное будущее.
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком
источник
Content Review
В «Связном» уже давно и прочно не дружат с цифрами. Каждый год в одно и то же время ритейлер подводит итоги предзаказов на новые iPhone. И каждый год они растут. Удивительно, правда? Особенно на фоне того, что продажи iPhone в реальности только падают.

Вот смотрите:
2017 – количество предзаказов iPhone X выросло по сравнению с iPhone 8/8 Plus в 2,5 раза
2018 - количество предзаказов iPhone Xs/Xs Plus выросло по сравнению с iPhone X на 20%
2019 - количество предзаказов iPhone 11/Pro/Pro Max выросло по сравнению с iPhone Xs/Xs Plus в 2 раза

Удивительно, правда? Предзаказы за какие-то три года выросли 6 раз. В шесть, Карл.

«Связной», подкидываем вам идею. Пишите не «в 2 раза», а «в 20 раз». Ведь все равно проверить ваши фантазии нельзя, а то, что реальные продажи падают, так вы всегда говорите: «предзаказ не значит продажа». И ведь не придраться, так ведь?
источник
Content Review
Huawei наконец-то анонсировал свой великолепный фотоаппарат с поддержкой мобильных приложений и связи Huawei Mate 30 Series. Фото и видео на нем – отвал башки, а вот остальная техническая начинка пригодится разве что Юре Синодову, люто обожающему сервисы «Яндекса». Потому как сервисов Google на Mate 30 не будет, увы.

На поддержку разработчиков Huawei выделил миллиард. Если у вас смартфон от Huawei/Honor, то уже сейчас можете зайти в приложение AppGallery и посмотреть, что за приложения можно будет установить на Mate 30. Если лень (или у вас, упаси господь, iPhone), то вот список двух наших гигантов:

«Яндекс» - «Браузер», «Яндекс с Алисой», «Радио», «Дзен», «Толока», «Музыка», «Электрички», «Деньги», «Такси», «Маркет», «Кинопоиск»
MRG – «Почта», «Облако», «Портал»

Конечно, и «Яндекс», и MRG сейчас поднапрягутся и портируют остальные сервисы, ибо без карт и навигации совсем грустно, без еды голодно, без каршеринга тяжко и все такое. Но для тех, кто привык смотреть ютубчик, придется довольствоваться либо левыми приложениями (их достаточно), либо просмотром в браузере (благо яндексоидный базируется на хроме).

Где-то мы все это уже видели. Ах да, Lumia…
источник
Content Review
МТС ввел новые условия на «Супер МТС»: http://r.crvw.ru/f3ozCr

Видимо, количество любителей экономить любую копейку достигло критической массы. Поэтому МТС ввел плату за повторное подключение опции «Все Супер+», но только для тех, кто подключает ее в течение 10 дней после последнего отключения.

Если честно, очень сложно представить себя жителя Москвы, который готов ради 9 рублей экономии метаться и постоянно отключать/подключать опцию. По идее, за 270 рублей в месяц МТС дает фактически безлимитную голосовую связь. Но даже это для ряда абонентов оказывается непосильной ношей.
источник
2019 September 20
Content Review
В США законы о рекламе позволяют напрямую мочить друг друга без оглядки на приличия. T-Mobile вот начал кампанию против Verizon, намекая на то, что 5G у него работает в очень ограниченных зонах (что правда) и стоит дороже обычной связи (что тоже правда). Страшно подумать, каким весёлым бы был рекламный рынок у нас, если бы разрешили делать сравнения в рекламе
источник
Content Review
источник