Адвокат Егора Жукова Илья Новиков продолжает выступление на прениях.
«К Жукову пришли домой, как это у нас принято, ночью — ночью на 2-е августа, и тогда же его доставили в здание СК. Можно верить или не верить словам Егора о том, как с ним обращались. Важно, что остается бумага. В отношении Егора, как и в отношении других лиц, действовали с невероятным, но в то же время привычным цинизмом», — заявляет Илья Новиков.
Далее Новиков рассуждает о методах следствия.
«Суд сегодня не дал следователю Габдулину возможности оправдаться. Этот человек всегда, во всех документах, соблюдает единую стилистику. <...> Все его формулировки кочуют из одной бумаги в другую. 3 сентября Габдулин пишет о том, что Жуков изобличён в массовых беспорядках. Тогда же, 3 сентября, когда появилось новое обвинение, он заявляет, мол "мы разобрались, он не участвовал"», — говорит Новиков.
<...>
«Часть документов подписана лично [председателем СК] Бастрыкином. Он уделял этому делу особое внимание. На расследование теракта в Беслане было брошено 68 следователей. В «дело 212» было брошено на пике до 90 следователей. Я не знаю, при каких обстоятельствах было принято решение, что Жуков не будет проходить по делу о массовых беспорядках. Я думаю, что свою роль сыграл грандиозный скандал, в который следствие попало в первые дни [расследования «дела 212»] — когда выяснилось, что на видео, представленном как доказательство, оказался не Егор Жуков, а другой человек. Тогда было решено, что статья 212 в отношении Жукова применяться не будет. Габдулин — я абсолютно убежден — знал об этом уже 22 августа», — считает адвокат.