Уголовное преследование семерых арестантов «дела 212» началось с событий, произошедших на пересечении Театрального проезда и улицы Рождественка около шести вечера 27 июля
Андрей Баршай, Айдар Губайдулин, Владимир Емельянов, Евгений Коваленко, Егор Лесных, Максим Мартинцов, Александр Мыльников находятся под следствием, либо уже осуждены за события на этом месте и в это время
.
Несмотря на многочисленные видеозаписи, свидетельствующие о явно несоразмерных обстановке действиях сотрудников органов власти, расследование в рамках «дела 212» осуществляется только в отношении протестующих.
Сегодня стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин
считает, что «…то, что они [несанкционированные митинги] не переросли в тяжёлые последствия, какие мы видим в других городах, это не заслуга их организаторов — наоборот, они хотели эти события довести до критической черты — это заслуга правоохранительных органов, которые обеспечили порядок на московских улицах».
Если вы не согласны с такой позицией, и безнаказанность полицейских, применяющих несоразмерное насилие против мирных протестующих, кажется вам недопустимой, то оставьте своё имя под
петицией с требованиями расследовать и дать правовую оценку их действиями, а также прекратить уголовное преследование арестантов «дела 212».