Size: a a a

Арестанты 212

2020 June 21
Арестанты 212
К ОВД по Мещанскому району привезли напавшего на Петра Верзилова провокатора. Ранее к ОВД приезжала скорая помощь, провокатор хромает.
источник
Арестанты 212
В день «беспорядков» 27 июля Петр Верзилов был в Эстонии, и следователи знают об этом: в материалах дела есть его фотография с президентом Керсти Кальюлайд.

Сотрудники СК заявили, что он «организатор массовых беспорядков, а не участник». Адвоката «Агоры» Леонида Соловьева до сих пор не допустили до активиста.
источник
Арестанты 212
Обыск в галерее АРТ4 связан с тем же делом, что и арест Петра Верзилова. Об этом сообщил основатель галереи Игорь Маркин на своей странице в Facebook.
источник
Арестанты 212
Адвокат Петра Верзилова Леонид Соловьев сообщает, что на активиста составляют протокол о мелком хулиганстве по ст. 20.1 КоАП. Ему грозит до 15 суток ареста.
источник
Арестанты 212
Петр Верзилов проходит по «московскому делу» в статусе свидетеля. Об этом сообщает член ОНК Марина Литвинович.

Следите за дальнейшим развитием событий на «Медиазоне».
источник
2020 July 02
Арестанты 212
«Московское дело» — уголовное дело о так называемых массовых беспорядках в Москве летом прошлого года продолжает расследоваться в ГСУ СКР. Следствие продлено до 1 года, то есть до 27 июля 2020.
источник
2020 July 03
Арестанты 212
Поздравьте с днем рождения политзаключенных — именинников июля

Евгений Коваленко — самый старший фигурант «московского дела». За день до событий, которые стали называть «массовыми беспорядками 27 июля», Евгению исполнилось 48 лет.  

«... я был поражен внезапностью и бесчеловечностью по отношению к мирным участникам акции. Я никогда в жизни не видел ничего подобного: мирных безоружных людей били руками и дубинками вне зависимости того, мужчина это или женщина, когда те уже лежали на земле и не могли оказать сопротивления... » — рассказал он на суде.  Евгений толкнул одного полицейского и бросил урну в сторону другого. Этот день рождения он проводит в ИК № 6 г. Клинцы.

Написать поздравительную открытку для защитника невинных, бесстрашного бросателя мусорных урн Евгения и других политических заключенных, встречающих очередную отметку на линии жизни в застенках, можно сегодня в 19:00 на трансляции в инстаграме выдающегося метателя пластиковых бутылочек Самаридддина Раджабова и обладателя неподтвержденной способности во сне организовывать беспорядки предпринимателя-наблюдателя Лёши Миняйло.

Увидимся сегодня в 19:00 в инстаграме у Леши Миняйло и Самара Раджабова
Присоединяйтесь.
источник
2020 July 06
Арестанты 212
К Егору Лесных незаконно применил силу сотрудник СИЗО

Сотрудник СИЗО ударил Егора Лесных электрошокером в паховую область за то, что Лесных не убирал свою одиночную камеру. Сам арестант об этом требовании не знал.

Об это стало известно после того, как адвокат арестанта Эльдар Гароз посетил Егора в тверском СИЗО-1, где он сейчас ожидает этапирования в колонию.

Адвокаты Лесных намерены добиваться возбуждения уголовного дела против незаконно применившего силу сотрудника ФСИН.
источник
2020 July 07
Арестанты 212
Управление ФСИН по Тверской области отрицает факт применения силы к Егору Лесных. Защитники арестанта обратились в ЕСПЧ

«Информация о применении физической силы в отношении осужденного Лесных не соответствует действительности. За период содержания в учреждении к осужденному физическая сила и специальные средства не применялись, жалоб и претензий на условия содержания с его стороны не поступало», — ответили в Управлении на запрос «Открытых медиа».

«Нам п***й [все равно] кто ты, и кто тебя защищает», — этими словами, как утверждает Лесных, сотрудники ФСИН сопроводили удары электрошокером.

Тем не менее, защитники Егора из фонда «Общественный вердикт» будут продолжать попытки привлечь к ответственности сотрудников СИЗО, причастных к незаконному применению силы к арестанту.  

Защитники Лесных уже направили заявления в Следственный комитет по Тверской области и ФСИН России с просьбами провести проверки, а также обратились ЕСПЧ с просьбой обязать власти РФ не препятствовать справедливому расследованию преступления.
источник
2020 July 10
Арестанты 212
Суд отказал Данилу Беглецу в замене неотбытой части срока другим видом наказания

Во вторник, 7 июля, Костромской областной суд оставил в силе решение об отказе в замене Данилу Беглецу неотбытой части срока другим видом наказания. Надежда на то, что суд заменит остаток срока штрафом или обязательными работами, и Данил сможет вернуться к семье, увы, не оправдались.

Данила все еще этапируют в колонию-поселение. Пока он находится в тульском СИЗО-1, ему можно написать с помощью сервиса «ФСИН-письмо»:

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области
300012, г. Тула, ул. М.Тореза, д.11б
Беглец Данил Юрьевич, 18.10.1992

Напишите Данилу. Сейчас ваша поддержка нужна ему особенно. Если не знаете, о чем писать, воспользуйтесь инструкцией на нашем сайте.
источник
2020 July 14
Арестанты 212
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу фигуранта Московского дела Кирилла Жукова. Он отбывает лишение свободы в колонии Нижнего Тагила. Интересы Жукова представляет адвокат Агоры Светлана Байтурина.
источник
Арестанты 212
Верховный Суд отказал в рассмотрении второй кассационной жалобы на приговор Данилу Беглецу

Защищающий Беглеца адвокат Леонид Соловьев намерен обжаловать этот отказ.
источник
2020 July 16
Арестанты 212
Вот уже почти четыре месяца «смягчение» приговора Данилу Беглецу остается только на бумаге

Данил Беглец — арестант «дела 212», вообще не принимавший участия в протестных акциях прошлого лета — в сентябре 2019 года был приговорен Тверским судом к двум годам лишения свободы. Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

Несмотря на то, что 27 марта Второй кассационный суд пересмотрел приговор и изменил место отбывания наказания на колонию-поселение, в учреждение с более мягкими условиями содержаниями Данила до сих пор не перевели. До 20 июня Данил отбывал наказание на прежнем месте: в колонии общего режима в Поназырево, а с 27 июня и до сих пор — в тульском СИЗО-1.

Условия содержания в СИЗО гораздо более жесткие, чем в колониях.
Это не оценочное суждение, а правовая норма: неслучайно при подсчете итогового срока заключения один день содержания под стражей в СИЗО считается за полтора дня в колонии общего режима и за два дня в колонии-поселении.

Таким образом, за четыре месяца, формально прошедших с момента «смягчения» наказания, никакого реального смягчения не произошло — напротив, условия содержания Данила ухудшились.
источник
Арестанты 212
СК по Тверской области отказал в возбуждении уголовного дела по факту применения электрошокера к Егору Лесных

Сегодня представитель СК сообщил адвокату Егора Эльдару Гарозу об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного применения силы сотрудником ФСИН.

По словам представителя СК, следователи досконально изучили девять DVD-дисков с записями камер видеонаблюдения, провели беседы с сотрудниками СИЗО, и в итоге не нашли в их действиях ничего криминального.

Напомним, в начале июля Лесных сообщил о том, что его ударил электрошокером в паховую область сотрудник ФСИН. Поводом стало то, что Лесных не проводил уборку камеры три раза в день. Сам Лесных, при этом, утверждает, что не знал о таком требовании.
источник
2020 July 18
Арестанты 212
UPD: СК сообщает, что Гусейн Наджафов участвовал в акции у посольства Азербайджана. Суд избрал молодому человеку меру пресечения — подписку о невыезде.

Спустя неполный год после мирной акции 27 июля, по факту которой СК возбудил дело о массовых беспорядках, возбуждено новое дело по ч. 1 ст. 318 УК. Фигурантом стал 18-летний Гусейн Наджафов — его задержали на акции 15 июля. Мы следим за развитием событий.

В прошлом году мы взяли комментарий у Татьяны Глушковой — юриста Правозащитного Центра «Мемориал», в котором она рассказала о подобных делах. Сегодня он снова актуален.
источник
2020 July 21
Арестанты 212
«Делу 212» скоро год. Помощь арестантам нужна будет еще долго

27 июля — в день, когда тысячи неравнодушных россиян вышли на улицы Москвы заявить о своем неприятии пренебрежительного отношения властей к их политической воле — «московскому делу» и нашей кампании исполняется один год. За это время мы многое сделали: провели десятки трансляций судебных заседаний, провели несколько массовых публичных акций, а, главное, организовали стабильно функционирующую систему помощи заключенным и их близким.

Наша кампания стала беспрецедентной реакцией гражданского общества на политические преследования и продемонстрировала, что произвол властей не останется незамеченным: вопиющая несправедливость «дела 212» вдохновила создание кампаний поддержки по другим политическим делам и вовлекла в активизм тысячи наших сограждан: студентов, актеров, рэперов и даже священников.
В стороне не остались даже те, кто всегда старался держаться подальше от политики. После «московского дела» гражданское общество в России больше никогда не будет прежним, — это важный, но не главный результат нашей работы.

Главное для нас — это люди. Те люди, которым мы помогаем: арестанты и их семьи. За этот год мы скоординировали сотни передачек в тюрьмы и колонии, оплатили работу нескольких адвокатов в регионах, где отбывают наказания арестанты, отправили близким, выплатили штраф, присужденный Алексею Вересову. Из 31 человека, находившегося под следствием по «московскому делу», 21 сейчас находится на свободе. Это в том числе и наша с вами заслуга.

Мы говорим большое спасибо нашим волонтёрам и тем, кто поддерживает «Арестантов 212» финансово и информационно. А также просим всех, кто никогда не был пописан на пожертвования в пользу «Арестантов» или отписался во время пандемии, оформить регулярное пожертвование в пользу кампании. Сейчас это особенно необходимо. Даже небольшая сумма будет иметь огромное значение.

Коронавирус тяжело ударил по российским НКО и благотворительным организациям. От него пострадали и мы: с начала пандемии наша кампания лишилась половины регулярных пожертвований. Сегодня мы ежемесячно собираем 278 453 рублей, и эта сумма постоянно уменьшается. Этого не хватит, чтобы помогать арестантам и их семьям так же, как мы делали на протяжении всего прошедшего года. По нашим расчетам, чтобы сохранить прежний режим работы и помогать 10 арестантам, остающимся в заключении, нам ежемесячно нужно 458 000 рублей.

Уже год десятки волонтеров поддерживают работу нашего проекта. Уже год мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь тем, кто оказался за решеткой по абсурдным обвинениям, отстаивая интересы каждого из нас. Мы верим, что поддержка арестантов «московского дела» — это наше общее дело. Это ответ на попытку власти запугать пробудившееся прошлым летом гражданское общество, ответ не попытку заставить нас молчать и забыть о наших политических правах.

Чтобы наше общее дело жило и дальше, нам необходима ваша поддержка.

⁃ Пожалуйста, оформите ежемесячное пожертвование в пользу «Арестантов 212». Каждый рубль — это неоценимый вклад в наше общее дело.
источник
2020 July 22
Арестанты 212
Поддержите нас и регистрируйтесь на премьеру фильма о нашей кампании

К годовщине «дела 212» продюсерский центр «Делай фильм» и студия Regista подготовили для нашей кампании своеобразный подарок: фильм об «Арестантах дела 212». Сейчас можно посмотреть трейлер, а в воскресенье, 26 июля, в 20:00 — увидеть фильм целиком и обсудить его с главными героями.
Для того, чтобы попасть на премьеру, нужно зарегистрироваться.

Однако лучший способ встретить годовщину «дела 212» — это подписаться на регулярные пожертвования в пользу нашей кампании. За время пандемии мы лишились половины ежемесячных пожертвований. Чтобы продолжить полноценно поддерживать арестантов и их близких, нам необходима ваша помощь.

Даже небольшое, но регулярное пожертвование — это огромный вклад в наше общее дело. Оформить регулярное пожертвование можно на нашем сайте.
источник
2020 July 24
Арестанты 212
​​Помогите нам оплатить штраф Михаилу Квасову

Житель Воронежа Михаил Квасов оставил в инстаграме несколько гневных комментариев под постами о приговоре Константину Котову — одном из самых возмутительных как в юридическом, так и в общечеловеческом смысле среди тех, что были вынесены по «делу 212».

За эти комментарии Михаил был задержан и доставлен в Москву. Одно название статьи пугает своей серьезностью: «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования».

Скорее всего, сам судья Минин, которому якобы угрожал Михаил, вовсе не видел этих комментариев. Скорее всего, к моменту своего задержания Михаил и вовсе не помнил, как звали того судью, вынесшего решение по делу Котова. Тем не менее, государство посчитало необходимым наказать Михаила как опасного преступника. Чтобы надавить на Квасова, суд по просьбе следствия направил его в психиатрический стационар.

Несмотря на то, что итоговый приговор — штраф 270 тысяч рублей — в нынешних условиях кажется практически оправданием, не стоит забывать, что Михаилу вынесен обвинительный приговор, а, значит, государство посчитало его комментарий преступлением.

Дело Михаила Квасова — это реакция власти на широчайшую общественную солидарность с Константином Котовым и другими «Арестантами дела 212».

Мы считаем, что обвинительный приговор Михаилу — это попытка оказать давление на гражданское общество и разобщить тех, кто не боится критически высказываться о ситуации в стране в социальных сетях. Мы считаем, что преследование Михаила Квасова — попытка запугать нас всех. Мы считаем, что солидарность с Михаилом — лучший ответ на это давление, демонстрация сплоченности гражданского общества. Поэтому мы оплатим штраф Михаила Квасова. И просим вашей помощи в этом.

Пожалуйста, оформите единоразовое или регулярное пожертвование на нашем сайте.

Любая, даже небольшая сумма — это огромный вклад в наше общее дело.
источник
2020 July 26
Арестанты 212
Уже через два часа состоится премьера фильма о нашей кампании

Мы напоминаем, что сегодня в 20:00 начнётся премьера фильма студии Regista и продюсерского центра«Делай фильм», посвящённого нашей кампании.

После премьеры состоится обсуждение  фильма с его главными героями.

Для того, чтобы посмотреть фильм и принять участие в обсуждении, необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно бесплатно или за пожертвование в пользу нашей кампании.

Увидимся на премьере!х
источник
2020 July 27
Арестанты 212
Сегодня «делу 212» ровно год. Давайте напомним всем об «Арестантах дела 212»

Год назад, 27 июля 2019 года, в Москве прошла акция протеста, которая стала отправной точкой «московского дела». Власти жестко отреагировали на мирную акцию и пытались ее остановить силовым путем: сотрудники полиции и Росгвардии перекрывали улицы, пытаясь рассеять толпу, проводили массовые задержания и применяли физическую силу к протестующим и случайным прохожим.

Под уголовным преследованием оказался 31 человек. Спустя год, ещё десять человек остаются в колонии и до сих пор отбывают реальные сроки. Сегодня, в годовщину полицейского произвола, мы должны все вместе сказать «Московское дело должно быть прекращено» и #stop212

Вместе наши голоса звучат громко, и не могут быть не услышаны.

Мы предлагаем присоединиться к медиастрайку в поддержку «Арестантов дела 212» и заполнить соцсети напоминаниями о «деле 212».

Переходите на специальную страницу на нашем сайте и выбирайте любой из доступных способов присоединиться к медиастрайку: сделать текстовый пост, сменить аватарку или обложку своей страницы или опубликовать плакат в поддержку арестантов.

И, конечно же, лучшей поддержкой, будет ваше регулярное пожертвование в пользу тех десяти арестантов, что все еще отбывают свой срок. Оформить его можно на нашем сайте.
источник