На следующей неделе должны были состояться четыре заседания по «делу 212»
На завтрашний день было запланировано рассмотрение апелляции на приговор
Никите Чирцову — арестанту «дела 212», приговоренному к одному году лишения свободы за то, что во время акции 27 июля он толкнул сотрудника Росгвардии. Чирцов — начинающий предприниматель из Пермского края. Несмотря на то, что в Москве кампания в поддержку Никиты была менее заметной по сравнению с другими фигурантами «дела 212», в Березниках — родном городе Чирцова — во многом благодаря усилиям его бабушки регулярно проходили акции солидарности с Никитой.
Завтра должна была состояться апелляция на приговор
Сергею Суровцеву — талантливому программисту и IT-предпринимателю, оказавшемуся за решеткой из-за того, что во время протестной акции 27 июля он толкнул правоохранителя металлическим ограждением. Из-за того, что сотрудник Росгвардии на суде заявил, что почувствовал боль от действий Суровцева, программист был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы. После ареста Сергей несколько недель держал голодовку с требованием полного прекращения «дела 212» и освобождения не только себя, но всех арестантов, а пользователи соцсетей поддержали его флешмобом в фейсбуке и инстаграме.
В среду Мосгорсуд должен был рассмотреть апелляцию на приговор
Константину Котову — арестанту «дела 212», приговоренному к четырем годам лишения свободы за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов.
Дело Котова — один из самых абсурдных и возмутительных политических процессов последних лет. Четыре года лишения свободы — огромный срок даже по меркам «дела 212» — при том, что даже обвинение не отрицает, что пострадавших от действий Котова нет. Вина Котова, угроза, которую он якобы представляет обществу, заключается только в том, что он вышел с плакатами на несколько акций протеста, не причинив при этом никому вреда.
После того, как Владимиру Путину во время пресс-конференции был задан вопрос о деле Котова, Генеральный прокурор инициировал пересмотр приговора Котову в кассационном суде и попросил смягчить наказание до одного года лишения свободы.
В четверг во Втором кассационном суде должно было состояться рассмотрение кассационной жалобы на приговор
Данилу Беглецу — предпринимателю и отцу двоих детей, приговоренному к двум годам лишения свободы за то, что во время акции 27 июля он, пытаясь помочь протестующему, выронившему свои наушники, потянул за запястье полицейского, отчего тот почувствовал боль.
Несмотря на то, что от Данила, до своего ареста особо не интересовавшегося политической жизнью страны, зависят в материальном плане его жена и двое детей, суд присудил ему такое же наказание, которе вне протестных акций дается за удар по полицейскому топором.
В рамках мер по борьбе с распространением коронавируса была ограничена работа московских судов. До середины апреля в судах будут рассматриваться только дела безотлагательного характера, а в залы заседаний будут допускаться только участники процесса.
Судьбы арестантов, оказавшихся за решеткой по абсурдным обвинениям, оказались в подвешенном состоянии. Это непереносимо как для арестантов, так и оставшегося без правосудия общества в целом.
Следите за обновлениями и не прекращайте
поддерживать арестантов.
«Дело 212» — это наше общее дело