Size: a a a

Арестанты 212

2019 December 05
Арестанты 212
Адвокат Игнатьев:
«Слышали ли вы какие-либо предупреждения от сотрудников госорганов?»

Мартинцов:
«Не слышал. Ни до, ни после инцидента».

Адвокат Игнатьев:
«Вы двигались сами по себе или с кем-то?»

Мартинцов:
«Я шёл сам по себе. Люди шли и я просто шёл рядом с ними».

Адвокат Игнатьев:
«В момент обыска вы могли покинуть место обыска?»

Мартинцов:
«Нет. Меня не выпускали».

Адвокат Игнатьев:
«А в газели вы были один?»

Мартинцов:
«В газели со мной были около десяти сотрудников в масках. От них поступали угрозы и я не мог даже воды попить».

Адвокат Игнатьев:
«Какие-либо права вам разъяснялись во время следственных действий?»

Мартинцов:
«Нет. Мне просто сказали сесть, чтобы произвести фотографирование.
Статисты были не похожи на меня. У одного короткостриженные светлые волосы, у него был лишний вес. Второй человек южной национальности, с чёрными густыми волосами. Оба были существенно ниже меня».
источник
Арестанты 212
Прокурор:
«Вы узнали себя на видео?»

Мартинцов уже отвечал на этот вопрос, но повторяет:
«Да, узнал».

Прокурор:
«Вы видели, как падал на землю какой-либо сотрудник полиции?»

Мартинцов:
«Я видел, как один сотрудник полиции споткнулся о людей и упал. Потом ещё один сотрудник споткнулся о другого сотрудника и тоже упал».

На этом допрос Мартинцова заканчивается.

Объявляется технический перерыв перед допросом Мыльникова.
источник
Арестанты 212
Начинается допрос Александра Мыльникова.

Мыльников:
«В центр города я поехал один, чтобы попасть в книжный магазин на Тверской улице, но все подходы были перекрыты сотрудниками полиции, все дороги были огорожены железными решетками. Приехал примерно в 15 часов, около двух часов прождал на бульваре, периодически проверяя сняли ли оцепление. Тогда я решил идти в другой книжный, который находится на Мясницкой улице. Шёл по бульвару, рядом со мной всегда было много людей, шли все свободно. В итоге я не дошёл до Мясницкой, оказавшись на месте расследуемых событий.
В какой-то момент я услышал громкий крик женщины. Я обернулся и увидел мужчин в форме, которые наносили удары по людям, лежащим на земле. Не посмотрев видео, я возможно не сказал бы, как и чем именно они били людей. Теперь я знаю, что один бил кулаком, другой — дубинкой. Того, кто бил кулаком, я схватил за форменное обмундирование, чтобы он не смог нанести свой следующий удар».

Адвокат Гапченко:
«Как долго длилось происшествие?»

Мыльников:
«Буквально несколько секунд».

Адвокат Гапченко:
«А в результате каких действий упал сотрудник, которого вы держали?»

Мыльников:
«Сейчас по видео я вижу, что это выглядит, как будто я его тяну. Но в тот момент я просто почувствовал, что он сейчас упадёт на меня и поэтому я начал отступать. Отпустил я его, когда он уже упал».

Адвокат Гапченко:
«Что вы делали после происшествия?»

Мыльников:
«Я перешёл на другую сторону Театрального проезда, купил воды, дошёл до Большого театра и поехал домой. Больше никак в событиях не участвовал».
источник
Арестанты 212
Адвокат Гапченко:
«С кем-то из находящихся там людей вы свои действия согласовывали?»

Мыльников:
«Ни с кем. Я увидел, что происходит несправедливость и просто действовал спонтанно. Я воспринимал происходящее как угрозу жизни людей».

Адвокат Тятова:
«Вы любите своих детей?»

Мыльников:
«Да, очень».
источник
Арестанты 212
Судья:
«Вы понимали, что это были сотрудники полиции?»

Мыльников:
«На это не было времени. Я не успел это осознать. Я не видел сотрудников, пока рядом не закричали».

Судья:
«Вы держали сотрудника двумя руками?»

Мыльников:
«Я держал его за форменное обмундирование в области руки. Свободы передвижения его не лишал».

Допрос подсудимых на этом окончен.

Прокурор нечленораздельно говорит о каком-то ходатайстве, просит приобщить какие-то материалы.

Судья объявляет перерыв для ознакомления защиты с документами.
источник
Арестанты 212
Адвокаты не возражают против приобщения документов. Судья приобщает бумаги.

Лесных ходатайствует о допросе на полиграфе свидетелей стороны обвинения: Сушина, Орлова и Антонова, так как их показания расходятся между собой. Они никак не могли видеть то, о чем говорили, так как находились далеко от происходящего. Адвокаты поддерживают ходатайство.

Адвокат Очерет:
«На прямые и простые вопросы свидетели отвечали, что не помнят о происходивших событиях, хотя только что отвечали на подобные вопросы. Это свидетельствует о сговоре и даче ложных показаний. В этой связи необходимо провести проверку на полиграфе».

Прокурор против и судья отклоняет ходатайство.
источник
Арестанты 212
Адвокат Очерет просит вызвать на допрос Олега Козловского — автора видео, рассмотренного на вчерашнем заседании, а также специалиста, чьё экспертное заключение было приобщены ранее на заседании.

Судья отклоняет оба ходатайства.

Адвокат Очерет просит предоставить стороне защиты время для выяснения позиции подзащитного перед переходом к прениям сторон. Для этого Очерет просит разрешить ему и адвокату Михаилу Игнатьеву свидание с подзащитным завтра в СИЗО-5 «Водник» завтра в 9 утра:
«Мы работаем здесь каждый день в бешеном темпе, в душном непроветриваемом помещении. Это нарушение всех возможных норм».

Адвокат Гароз:
«Я безусловно поддерживаю ходатайство. Есть позиция ЕСПЧ по этому вопросу. Это нарушение ст. 6 — права на справедливое судебное разбирательство».

Прокурор просит дать адвокатам «разумное время».

Судья отклоняет ходатайство.
источник
Арестанты 212
Адвокат Тятова:
«Мы просим, чтобы вы прекратили эти заседания до 22 часов. Мы все имеем наше конституционное право на отдых. Никакого затягивания процесса нет, мы заседаем каждый день».

Адвокат Тятова:
«Вашими действиями нарушается право на защиту. Мы не можем согласовать позицию с подзащитными».

Судья вновь отклоняет ходатайство.

Адвокат Очерет:
«Тогда мы вынуждены заявить отвод председательствующему судье. Сегодня суд отказал в допросе свидетеля, чья явка было обеспечена. Суд делает необоснованные замечания адвокатам просто за вопросы и постоянно перебивает защитников. Отклоняет практически все ходатайства защиты. Нарушает право подсудимых на защиту. Поэтому мы просим судью взять отвод».

Судья удаляется для принятия решения.
источник
Арестанты 212
Судья Аккуратова отклоняет ходатайство о самоотводе как необоснованное.

Адвокат Очерет просит, чтобы суд ознакомил защитников с теми постановлениями, которые выносились судом в совещательной комнате.

Судья не хочет, чтобы адвокаты знакомились с данными постановлениями сейчас, она отклоняет ходатайство.

Адвокат Очерет:
«На заседании нами была просмотрена видеозапись, на которой свидетель Козлов выражал немотивированную агрессию. Из-за этого сломалась его резиновая палка. Однако Козлов сообщил ложные сведения, что палка не ломалась. В связи с этим просим запросить в его подразделении информацию о том, в каком состоянии была сдана резиновая палка
306 и 307 УК РФ — статьи, по которым Козлов может быть привлечён к уголовной ответственности за лжесвидетельство. Возможность запросить эти сведения есть только у суда, о чем мы и просим».

Судья:
«Отказать, так как не влияет на обстоятельства по рассматриваемому делу».

Кажется, судья на грани. Очерет заявляет ходатайство о проведении психологической экспертизы сотрудников ОМОН, которое судья не даёт дочитать до конца и также отклоняет.
источник
Арестанты 212
Судебное следствие по делу Егора Лесных, Максима Мартинцова и Александра Мыльникова окончено.
Стороны переходят к прениям.

Сейчас уже становится совершенно очевидно, что судья Аккуратова намеренно гонит слушание к завершению, чтобы завтрашний «судный день» дополнился ещё одним приговором.
источник
Арестанты 212
Прокурор Максименко говорит о «заинтересованности в деле подсудимых» и просит учитывать только те их показания, которые не противоречат показаниям потерпевших.
источник
Арестанты 212
⚡️Государственный обвинитель запрашивает Егору Лесных 4 года колонии общего режима, Максиму Мартинцову 3,5 года колонии общего режима, Александру Мыльникову 3 года колонии общего режима
источник
Арестанты 212
Егор Лесных из аквариума:
«Главное жить по совести!
Повиновение убивает совесть,
Вот почему в нем нуждается всякая власть и организация».
Егор цитирует Шантарам.
источник
Арестанты 212
В прениях выступает адвокат Егора Лесных Эльдар Гароз:
«Что мы видим на видео. Некая группа граждан идёт по улице. Им на встречу двигаются два человека в форме, которые ведут третьего в так называемой «позе 90». Так ведут особо опасных преступников на зоне. Говорили, что задерживали самых активных, которые несли плакаты и скандировали лозунги. Но и это по моему мнением не является нарушением, достаточным для такого жесткого задержания <...>

Суд не располагает какой-либо информации о запрете проведения мероприятия мэрией Москвы 27 июля. Даже если мероприятие не согласовано, мы должны были бы разобраться, обоснован ли был отказ в согласовании. Потому что люди имеют право выходить на мирный протест по 31 статье Конституции <...>

На видео прекрасно видно, что сотрудники Росгвардии врезаются в людей. Почему они сделали это? Почему не обошли? Никаким законом не предусмотрено, что мы, завидя сотрудника правоохранительных органов, должны переходить на другую сторону улицы <...>

Сотрудник Центра «Э» находится на расстоянии пятнадцати метров от происшествия. Как он мог увидеть сквозь людей, что у сотрудника Росгвардии, как он сам выражался, «вырывают» задержанного. Но даже если и вырывали, то нет никакого основания для того, чтобы хаотично ожесточённо бить за это несопротивляющихся безоружных людей дубинами по головам <...>

Когда появляются наши подзащитные, они не могут остаться в стороне и пытаются предотвратить, я бы сказал, чужое горе. Они не пытаются кого-то освободить — Лесных стоит в стороне, когда мимо него ведут задержанного. И только в момент, когда сотрудники начинают превышать свои полномочия и избивать людей, подзащитные вмешиваются с целью помочь избиваемым <...>

Эксперт, проводивший анализ видеозаписей, говорит, что нога подсудимого [Лесных] в обоих эпизодах не касается сотрудника полиции. А это значит, что показания свидетелей недостоверны, потому что они стояли слишком далеко, чтобы увидеть это. Кроме того, свидетель Антонов лжесвидетельствовал, когда говорил, что снимал только на камеры, а не на телефон, и некоторые видеозаписи сделаны не им, потому что во всех видеозаписях мы слышим один и тот же закадровый голос. Это ставит под сомнения все показания свидетеля Антонова <...>

По скриншоту мы видим, что судя по траектории, нога Лесных никак не могла задеть потерпевшего, и после замаха он сразу приземляется на землю <...>

Я уверен, что вышедших на службу сотрудников в тот день предупредили, что эти люди злостные нарушители, иностранные агенты и что угодно.
Но возвращаясь к опыту наших соседей — Грузии, Украины. До того момента, пока к протестующим не была применена сила. Все было нормально. Мы хотим чтобы мирные акции не сопровождались незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов <...>

Если суд всё-таки признает подсудимых виновными, то прошу учесть что Лесных ни разу не попадает ногой по потерпевшим.
И в качестве смягчающего обстоятельства прошу учесть, что действия сотрудников правоохранительных органов были неоправданно жестокими.

Но я считаю, что наши подзащитные должны быть оправданы.
источник
Арестанты 212
Егор Лесных:
«Я хочу всё-таки напомнить про Конституцию. Жалко, что в школах ее не учат
<...>

Никакого насилия я не хотел причинить.
Действовал исключительно из своего эмоционального состояния и обостренного чувства справедливости
<...>

Да, я пытался ворваться в процесс, где применялось насилие. Может показалось, что я что-то сделал, но по видео видно, что я никого не ударил. Цели кого-то завалить у меня не было. Но из-за того, что полицейский наступил мне на обе ноги, я потерял равновесие, и мы вместе завалились. У меня просто было желание помочь мирным гражданам, которых очень сильно избивали <...>

По второму эпизоду. Там молодого человека тоже дубинками охаживали. Я попытался отвлечь сотрудника ОМОН. Неудачная попытка. Но то, что я кого-то ударил, — это откровенная неправда <...>

Я надеюсь на справедливое наказание. В тюрьму совсем не хочется. И если есть возможность каких-то альтернативных наказаний — штрафа, компенсации,  то прошу это сделать».
источник
Арестанты 212
В прениях выступает адвокат Максима Мартинцова Василий Очерет:

«Сторона защиты изо всех сил пыталась обеспечить справедливое рассмотрение дела. Но я считаю, что у нас не получилось это сделать.

Отмечу что сам факт возбуждения этого дела является незаконным в соответствии со ст. 140 УПК <...> В связи с этим защита Мартинцова ходатайствовала о возвращении дела прокурору. И теперь мы разбираем дело которое вообще не должно находиться в суде и возбуждено незаконно <...>

В судебном заседании были допрошены потерпевшие и свидетели сотрудники полиции. Статус данных людей не был подтверждён в судебном заседании никакими документами. Они не могли показать к какой спецслужбе относятся, кто отдаёт им приказы. Фактически их статус - незаконная вооруженная организация <...> Во время применения спецсредств они не понимали свой статус, не понимали, какие правомочия они имеют, как они должны действовать в ситуации, когда люди идут по улице. Объективно говоря они вообще не понимают как ходить по улице <...>

Законом о полиции предусмотрены особенности применения спецсредств, в том числе ограничения. Сотруднику полиции запрещается применять спецсредства к участникам мирного протеста. Не допускается нанесение ударов по голове, шее, ключичной области, половым органам, области сердца. Тем не менее, в соответствии с медсправками Канторовича, он получил тупые травмы, гематомы и ушибы грудной клетки, головы, шеи.
Слава богу, сотрудникам не было выдано летальное оружие, потому что уверен, в этом случае было бы намного больше жертв <...>

Что я называл «казнью»? На видео прекрасно видно, как свидетель Козлов сначала примеряется сломанной дубинкой к голове Канторовича, а потом с силой бьет ему по голове. При этом Канторович уже зафиксирован на земле другим сотрудником <...> Действия сотрудников нацелены на унижение человеческого достоинства и причинение ему моральных страданий <...>

Я предостерегаю суд от вынесения неправосудных решений, потому что за них придётся платить людям, сидящим в этом зале. Компенсации будут выплачиваться из наших налогов, потому что других денег у государства нет <...>

Мы смотрим на скамью подсудимых и видим людей, совсем не похожих на прокурора Москвы. Они не летают на частных самолётах, не строят гостиницы в Черногории. Они стараются, работают. Все это дело является антинародным <...>

Ни в одной стране мэр не мог поддержать такие действия сотрудников правоохранительных органов.
Такой мэр больше ни секунды не остался бы на посту и был выгнан из города с позором. Тем не менее это происходит в Москве, столице нашей родины, которая так похорошела при Сергее Семеновиче. Речь идёт о преступлении, согласованном мэрией Москвы <...> Прокуратура покрывает потерпевших, а по сути преступников <...>

Люди были окружены. Они оказались в котле. Это была чисто карательная операция. Никто не знал, куда идти. Даже на видео слышны возгласы «Куда идти?» и «Назад дороги нет».

Кажется, мне больше нельзя говорить... Уже 22 часа».
источник
Арестанты 212
⚡️Судья объявляет перерыв в заседании по делу Егора Лесных, Максима Мартинцова и Александра Мыльникова до 6 декабря 11:00
источник
Арестанты 212
Завтра — важнейший день для «дела 212». Ваша поддержка важна как никогда

6 декабря станет поистине судьбоносным днём в истории «дела 212». Суд огласит приговор сразу четырём обвиняемым. Максимальное наказание каждому из них может составлять пять лет лишения свободы.

1. Обвинение просит назначить Егору Жукову наказание в виде четырёх лет реального лишения свободы и запретить пользоваться интернетом

Егору Жукову 21 год. До ареста по «делу 212» он стал призёром всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и ряда других олимпиад, поступил без экзаменов в ВШЭ, где три года изучал политологию, а на ютубе он вёл свой канал «Блог Жукова». Сторонника ненасильственного сопротивления обвиняют в призывах в видеозаписях о мирном протесте к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам политической ненависти и вражды.

2. Обвинение просит назначить Никите Чирцову наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима

Никите Чирцову 22 года. До того, как он был депортирован из Минска и арестован по «делу 212», Никита учился в одном из московских университетов и планировал запуск бизнеса. Обвинение — применение насилия против представителя власти на акции 27 июля. Потерпевший в одном заседании утверждал, что не почувствовал боль и готов рассмотреть примирение сторон, а уже в следующем заявил, что «за определенные действия должна быть ответственность по закону».

3. Обвинение просит назначить Павлу Новикову наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима

Павлу Новикову 32 года. До ареста он получил среднее профессиональное образование по специальности ортопедия и стоматология и проживал в Москве вместе со своими родителями. 21 июля Павел отпраздновал свой день рождения, 27 июля пришёл на акцию протеста, а спустя три месяца был задержан по обвинению в применении насилия против представителю власти.

4. Обвинение просит назначить Владимиру Емельянову наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима

Владимиру Емельянову 27 лет. С раннего детства его воспитывали бабушка и прабабушка, которым сейчас 74 и 92 года. До ареста по «делу 212», он заботился о них, работал мерчендайзером, увлекался компьютерными играми, а в СИЗО попросил отправить ему учебники по китайскому языку и книги по информатике. Обвинение — применение насилия против представителя власти, эпизод у «Детского мира».

5. Но это не всё. Вполне вероятно, что нас ждут ещё три приговора по делу Максима Мартинцова, Егора Лесных и Александра Мыльникова

И хотя прения ещё не окончены, та скорость, с которой суд рассматривает дело, заставляет опасаться, что завтра будут оглащены ещё три приговора по «делу 212».
Егору Лесных 35 лет. Он занимался зоозащитой и борьбой за права животных. Он собирался сделать своей девушке предложение в путешествии, а сегодня практически сделал его в суде в её день рождения.
Александру Мыльникову 32 года. Он отец трёх маленьких детей.
Максиму Мартинцову 26 лет. Он инженер-лаборант в строительной компании. Обвинение — применение насилия против представителей власти, эпизод у «Детского мира». Прокурор просит назначить Егору Лесных наказание в виде четырёх лет лишения свободы, Александру Мыльникову в виде трёх лет, а Максиму Мартинцову — трёх лет и шести месяцев в колонии общего режима.

На протяжении вот уже четырех месяцев мы помогаем арестантам «дела 212»: делаем им передачи, поддерживаем их близких и организовываем дополнительную юридическую помощь. Все это было бы невозможно без ваших пожертвований.

На протяжении вот уже четырех месяцев мы стоим в пикетах, пишем открытые письма и приходим на суды.

Однако именно завтра ваша поддержка важна как никогда. Она нужна не только арестантам, но и их близким. У арестантов разные истории и разная сила общественной поддержки, но всех их объединяет одно абсурдное «дело 212».

Приходите в суды. Пусть каждый арестант ощутит, что он не остался один на один с системой.
источник
2019 December 06
Арестанты 212
До начала оглашения приговора молодому политику, блогеру, студенту НИУ ВШЭ Егору Жукову осталось чуть больше десяти минут.

Около Кунцевского районного суда собрались несколько сотен человек.

Егора пришли поддержать рэпер Oxxxymiron, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, актриса Чулпан Хаматова и многие, многие другие.

Ранее в своих соцсетях поддержку выразили Юрий Дудь, дочь пресс-секретаря президента России Елизавета Пескова, блогеры Ида Галич и Элен Манасир, актриса Екатерина Варнава, и телеведущая Ксения Собчак.

Фото: Сергей Филиппов // Арестанты 212
источник
Арестанты 212
Егору Жукову начали оглашать приговор.
источник