Показания даёт Егор Лесных:
«Я приехал в центр Москвы в районе 15 часов в район станции Пушкинская, где встретился с другом. Мы прогулялись, и я вернулся в сквер, который уже был оцеплен. После этого я просто пошёл гулять по Москве, в основном там, где было большее скопление людей.
В какой-то момент я догулялся до улицы Рождественка. Было интересно, что же будет дальше, поэтому никто не расходился.
Около клумбы я не заметил, как все началось, я услышал крики. И потом все как в тумане. Я точно никого не бил ногой, может попытался кого-то оттащить. Я просто не представляю, как мог дотянуться до кого-то, да и цели причинять кому-то насильственные действия у меня не было. Хотелось просто прекратить это все, чтобы омоновцы не убили кого-то ударом по голове.
Я схватился за какого-то сотрудника, споткнулся и начал падать, а сотрудник начал падать на меня. Цели кого-то заваливать не было.
Далее насилие продолжалось. Люди пытались как-то освободить молодого человека в чёрной майке.
И я снова попытался остановить это. Но сотруднику это никак не помешало, он продолжил делать то, что делал. Потом все быстро закончилось».
Адвокат Гароз:
«А что это было за действие ногой?»
Лесных:
«Я просто хотел ворваться в толпу, чтобы помочь прекратить все это».
Адвокат Гапченко:
«Сотрудники Росгвардии были в подшлемнике?»
Лесных:
«Нет, они были в маске. Лица были скрыты».
Адвокат Гапченко:
«Вы воспринимали действия как угрожающие жизни?»
Лесных:
«Абсолютно. Люди успевали только голову прикрывать, чтобы не убили никого».
Адвокат Гапченко:
«Происходящее мешало проезду транспорта?»
Лесных:
«Машины ехали свободно. Все происходило на тротуаре. Сотрудники могли обойти толпу людей, пройдя ближе к проезжей части. Не понимаю, зачем нужно было врезаться в людей».
Адвокат Гапченко:
«А вы видели, чтобы там происходил митинг?»
Лесных:
«Скорее нет. Если бы была какая-то акция, то может быть я бы в ней и поучаствовал. Но никакого митинга не было. Улицы перекрыты, и людей вытесняли».