bitcoin проект с открытым исходным кодом, его открытость повышает уровень доверия к нему, о критичности инфраструктуры платежной системы я думаю никто спорить не будет
При текущей волатильности курса битка говорить о нём, как о серьёзной платёжной системе, не приходится.
Тут лучше другой пример привести: вот ты банк, тебе нужно потратить $1kk на разработку системы процессинга. Разумеется, ты оценишь риски, и, вероятнее всего, обратишься к внешнему разработчику, потому что:
1. Он скажет итоговый ценник (своя разработка неизвестно сколько потратит)
2. Ты можешь потребовать гарантийной суммы
Внешний разработчик задумается, написать ли всё закрыто (пусть даже с отдельными опенсорс-решениями), или же открыто. Во первом случае они смогут перепродать ещё паре банков, во втором — есть риск, что один из этих теоретических трёх банков отвалится, в итоге они потеряют 33% выручки, то есть для первого банка как минимум на эти 33% возрастёт цена.
Что даст опенсорс заказчику? Аудит кода при желании он и так сможет провести, на закрытом коде. Рассчитывать на контрибуции от сообщества в такой узкоспециальный софт не приходится, это не модный блокчейн там или библиотеки, чтобы лица искажать.
По итогу: банку, конечно, было бы лучше, чтобы разработчик выложил в опенсорс, но не вот прям сильно.