Size: a a a

Илья Сидоренко

2019 September 03
Илья Сидоренко
В продукт периодически внедряются функции. Обычно для решения конкретных проблем. Это хорошая практика, но может получится, что в какой-то момент продукт обрастет множеством функций для решения разных проблем. Это усложнит не только использование, но и архитектуру.

Чтобы этого не произошло, полезно придерживаться следующих правил:

1. Отказаться от функций, которые не приносят прибыль. Прямым или косвенным образом.

2. Создавать универсальные функции, которые решают сразу несколько проблем. Пускай и не самым эффективным образом.

За примером далеко ходить не нужно. Telegram-канал – это тот же чат, только без возможности ответа. Подобное решение помогло быстро протестировать идею и не усложнить архитектуру новыми сущностями.
источник
2019 September 05
Илья Сидоренко
Помню, как мы тщательно готовили вторую версию сайта, описывая преимущества и каждую деталь сервиса. Но позже узнали (с помощью вебвизора), что пользователи вообще не читают текст, а сразу кликают на кнопку «Найти грузы» – аналог регистрации. После чего попадают в систему и только там возникают вопросы, ответы на которые мы описывали на сайте.

Выходит, что текст на сайте не выполнял свою задачу, а внутри сервиса столько информации не разместишь. В этом случае помогают обучающие инструменты, как онбординг и точечные подсказки.

Вторая мысль, которая возникла при работе над сайтом:

В большинстве случаев пользователю не нужны особые функции. Ему достаточно решить свою проблему. Способ решения вторичен. Поэтому сначала нужно доказать, что вы решаете проблему, а уже после показать, каким образом это делаете. Второе, кстати, не обязательно.
источник
2019 September 10
Илья Сидоренко
В инвестировании есть интересный принцип:

Рынок периодически становится невменяемым, но в долгосрочной перспективе оценивает бумаги в соответствии с базовой стоимостью.

Это значит, что стоимость акций отличной компании может сильно упасть, но в течение нескольких лет все равно вернется к своей объективной оценке. (В инвестировании большую роль играет терпение.)

Недавно я заметил, что этот принцип работает и в других сферах:

1. Способный человек всегда достигнет своего (объективной оценки), если будет продолжать двигаться к цели несмотря на неудачи (падение акций) и не сдастся слишком рано.

2. Нужный продукт и хорошая команда станут успешным бизнесом, если хватит ресурсов для продолжения работы (мотивации и денег).

Суть этих примеров в одном: время – лучший уравнитель, а терпение – необходимый навык.

Второй вывод: большинство советов универсальны и их можно использовать в разных сферах.
источник
2019 September 12
Илья Сидоренко
Есть полезный совет, который я использую в разных сферах:

Чтобы понять причинно-следственные связи чего-либо, нужно внедрять по одному изменению за раз. Иначе вы не сможете найти истинную причину изменений, запутавшись в потенциальных вариантах.  

Приведу пару примеров из личной и профессиональной сферы:

1. Если хотите решить проблему пользователя, не внедряйте сразу несколько функций. Начните с одной, изучите результаты и только после этого пробуйте что-то новое.

2. Если хотите улучшить самочувствие, не внедряйте сразу несколько новых привычек. Начните с одной. Например, сначала измените рацион, после количество часов сна, затем физическую активность.

Таким образом, вы сможете выявить проблему и понять, какое действие решает ее лучшим образом.
источник
2019 September 17
Илья Сидоренко
На наше мышление влияет множество факторов: общественные правила и нормы, рекламные призывы и идеалы, мнение авторитетов и друзей. Но ничего не влияет на нас так, как личное устоявшееся мнение, которое принуждает в каждом кусочке информации искать подтверждение своей точки зрения. Именно эта особенность мышления мешает смотреть на окружающие вещи объективно.

Поэтому, когда встречаете мнение, противоположное вашему, искренне попробуйте доказать его состоятельность. Только таким образом можно найти истину: подтвердить имеющуюся точку зрения или принять другую.
источник
2019 September 19
Илья Сидоренко
Идеи мимолетны. Даже самые гениальные. В этом их слабость.

Интуитивно высказанное мнение или гипотеза, при реализации, способны сильно повлиять на развитие компании или карьеры, поэтому насторожитесь, когда соберетесь отбросить внезапно пришедшую на ум идею. Если вы не будете внимательно относиться к таким моментам, обязательно упустите что-то важное.

Скорее всего уже не раз это делали.
источник
2019 September 24
Илья Сидоренко
Заметил ещё одну особенность мышления, которая мешает трезво оценивать окружающий мир:

Оценка чего-либо сильно зависит от настроения оценщика в момент оценки.

То есть, если в середине рабочего дня вы почувствовали усталость, работа будет казаться неприятной, хотя дело не в работе. Дело в настроении, сквозь которое вы даёте оценку текущей деятельности.

Это легко проверить.

Попробуйте сделать небольшой перерыв и вы заметите, что работа уже не будет казаться неприятной. Но ведь не могла же какая-либо деятельность так сильно измениться за несколько минут. Следовательно, изменилось что-то другое – внутренне состояние.

Вывод: принимая решение, совершая действие или давая оценку, всегда учитывайте внутреннее состояние.

Уверен, эта привычка поможет избежать множества нелепых ошибок и опрометчивых действий.
источник
2019 September 26
Илья Сидоренко
Вокруг каждого много информации, мнений и задач. Но во всем есть одна ключевая вещь, от которой больше всего зависит результат.

Несколько примеров:

1. У клиентов любого бизнеса есть одна ключевая потребность или проблема, которую продукт должен решать в первую очередь.

2. У любого бизнеса есть один лучший канал привлечения клиентов.

3. У каждого специалиста есть одна основная обязанность, которую он должен выполнять. И за которую он получает зарплату.

Конечно, одной деятельностью ограничиться нельзя. В бизнесе нужно обладать дополнительными преимуществами, у сотрудников есть второстепенные задачи, которые должны быть выполнены. Но в любом деле есть одна важная задача, которая приносит максимальный результат.

И ее нужно знать.
источник
2019 October 01
Илья Сидоренко
MVP – отличная концепция, которая полезна не только в бизнесе, но и в любых других проектах. Приведу недавний личный пример.

Я давно хочу написать художественную книгу, в которой смогу передать определенные идеи через интересную историю. Книга – это длинный проект, который может отнять много времени. Поэтому я сделал своего рода MVP – написал короткий рассказ, в рамках которого смог оценить насколько мне нравится эта деятельность.

Сделав это, я понял, что процесс написания доставляет удовольствие, но отнимает много энергии, которую я мог бы вложить в развитие компании, поэтому написание книги решил отложить.

Таким образом, за пару недель я протестировал идею, не потратив на неё много времени. Этот же подход можно применить в любом деле, включая отношения и спорт.
источник
2019 October 03
Илья Сидоренко
Ли Якокка (бывший директор Ford и Chrysler) в автобиографии поделился интересной мыслью. За свою карьеру он выпустил на рынок несколько успешных моделей машин, вернул к жизни Chrysler, но большинство узнавало его лишь благодаря рекламе на телевидении.

Этот факт показывает, что большинство успешных людей мы не знаем лишь потому, что они не рекламируют себя и свой бренд. Поэтому, когда смотрите афишу профессионального мероприятия или выбираете книгу, не фокусируйтесь на популярности эксперта. Лучше обратите внимание на то, как дела идут у компании, которую он представляет. Это даст вам намного больше.

P.S. Это правило больше относится к основателям, так как в плохой компании всегда найдутся отличные специалисты, которые делают все возможное для достижения результата. Верно и обратное.
источник
2019 October 08
Илья Сидоренко
Люди часто переживают из-за того, что их задержали на десять минут в офисе или очереди, что потратили лишние пятьсот рублей, опоздали на удобную электричку или пролили кофе на любимые брюки. Некоторым такие события могут испортить день.

Хотя, если вы посмотрите на эту ситуацию с высоты года, то такие мелочи даже не вспомнятся.

Большинство просто забывает, что возможность постоять в очереди или пролить на себя кофе – это уже подарок. Как и вся наша жизнь.
источник
2019 October 10
Илья Сидоренко
Поделюсь методом, который помогает мне в поиске идей для публикаций и развития компании.

Для начала, несколько фактов о работе мозга.

Накопление информации и ее анализ – разные функции. Во время изучения чего-либо мозг накапливает информацию. Чтобы связать новые знания с уже существующими, ему требуется время и спокойствие.

Большинство использует каждую свободную минуту, чтобы проверить соцсети, отвлекая мозг от важнейшей деятельности – анализа поступившей информации. Из-за этого в голове возникают не новые идеи, а бардак.

Инноваторы разных времен интуитивно понимали это и умело использовали возможности мозга. Например, после работы гуляли (Тесла, Джобс), играли на скрипке (Эйнштейн) или выходили на пробежки (Тьюринг). В эти моменты у мозга появлялось время проанализировать полученную информацию и связать ее с существующей, благодаря чему появлялись новые идеи.

Я давно заметил, что когда в перерывах между напряженной работой избегаю телефона и не включаю музыку, идеи появляются сами. Нужно лишь их записывать. Похоже на магию, но это все лишь понимание работы мозга.

Порой достаточно отвлечься на пару минут и мозг самостоятельно найдёт решение текущей задачи. Нужно лишь дать ему возможность сделать это.
источник
2019 October 15
Илья Сидоренко
Принципы и правила сильно упрощают жизнь. Благодаря им, вместо того, чтобы каждый раз ломать голову над каким-либо решением, вы опираетесь на заранее сформированное мнение.

Несколько примеров:

1. Я тренируюсь каждый день, вне зависимости от погоды. Если бы я каждое утро раздумывал выходить на улицу или нет, это отняло бы уйму энергии, которую можно было бы потратить на более полезные вещи. Да и форма, очевидно, была бы хуже.

2. С командой мы проводим ежедневный стендап ровно в 12:00. Если опаздываешь, тебя не ждут и ты говоришь последний. В стендапе участвует вся команда, поэтому общее время нужно расходовать эффективно, не делая исключений.

3. Если все решили быть честными, не нужно каждый раз ломать голову, разрабатывая рекламу или общаясь с клиентом. Ты просто говоришь правду, какой бы она не была. А после идешь улучшать продукт.
источник
2019 October 17
Илья Сидоренко
Люди часто усредняют, оценивая отдельного человека или событие в сравнении со средними значениями.

Пара примеров из жизни:

1. Я слышал мнения, что человек в 23 года не может написать полезную книгу. Причем от тех, кто эту книгу даже не читал и ничего об авторе не знал.

2. Мне говорили, что аналитикой должен заниматься только эксперт, иначе данные будут не правильно поняты.

Если мы говорим о средних значениях, то все верно. Но ведь мало кто считает себя средним или стремится быть таковым...

Если бы я слушал мнения скептиков, я бы не написал книгу. Если бы мы верили словам «экспертов», мы бы никогда не начали использовать аналитику и многие другие инструменты в проекте. Да и проект бы не смогли запустить, потому что превращение простой идеи в бизнес – это постоянное столкновение с неизвестностью и решение возникающих проблем.

В этом невозможно быть экспертом. В это можно быть лишь готовым взяться за любую задачу, вне зависимости от ее сложности и личного опыта. И верить, что ты способен ее выполнить.

Понимание этой вещи изменило мою жизнь.
источник
2019 October 22
Илья Сидоренко
На прошлой неделе прочитал книгу Александра Горного «Стартап», которая состоит из постов канала «Стартап дня», распределенных по категориям: работа, образование, контент и многих других. Обычно сборники постов – не лучшая идея для книги, но эта оказалась полезной и навела меня на определенные мысли.

Прочитав книгу, я узнал о десятках бизнес-моделей и способах их продвижения. Другими словами, познакомился с тем, какие идеи предприниматели выбирают для бизнеса и как их воплощают в жизнь.

И тут я понял, что изучение новой темы на основе десятков кейсов намного эффективнее, чем чтение пошаговой теории, какой бы хорошей она не была.

Вот несколько примеров, как можно использовать эту методику:

1. Не читать руководства по созданию рекламной кампании, а ознакомиться с 10 реальными проектами.

2. Не читать правила английского языка, а пытаться со словарем разобраться в интересном и нужном материале.

3. Не читать книги о дизайне, а изучать работающие проекты и портфолио профессионалов. (Это я вам, как автор книги о дизайне говорю).

Все учебные материалы пишутся на основе кейсов. И чаще всего не профессионалами. Это метко подметил Нассим Талеб в книге «Антихрупкость»:

«Практики не пишут; они делают. По очевидным причинам истории на деле пишутся неудачниками, у которых есть теплое место в вузе и много свободного времени».

Вывод из всего этого таков:

Поменьше доверяйте выводам исследователей и самостоятельно пытайтесь дойти до первоисточника идей – реальных кейсов. И уже после этого делайте выводы. Ваши собственные.
источник
2019 October 24
Илья Сидоренко
Я пишу о работе уже несколько лет. Начиналось все с личного блога, после были статьи на Хабре, потом блог на Медиум, совсем недавно книга, а сейчас Телеграм.

При этом я никогда не испытывал проблем с поиском идей для публикаций, так как использовал совет, который сильно повлиял на мой подход к работе с контентом.

В оригинале совет звучит так: «Document, Don't create».

Другими словами: документируй (свою жизнь), а не создавай (контент).

Ведь, если ты развиваешься, то постоянно узнаешь что-то новое и осмысливаешь старое. Нужно лишь научиться фиксировать такие моменты и делать выводы. Если задумаетесь, вы поймете, что этот канал – и есть такие выводы. Выводы из моей жизни.

Поэтому, если вы не знаете чем поделиться в интернете, перестаньте искать вдохновение вне: отслеживать тренды или писать на избитые темы. Лучше посмотрите вглубь себя и найдите что-нибудь ценное. Потому что лишь этот опыт уникален, а источник идей безграничен.
источник
2019 October 29
Илья Сидоренко
В июле я решил познакомиться со сферой инвестиций и прочел две отличные книги: «Разумный инвестор» и «Правила инвестирования Уоррена Баффетта». До этого об этой теме практически ничего не знал, но после прочтения понял ключевые принципы и решил попробовать. С тех пор прошло четыре месяца. Делюсь первым опытом с цифрами и выводами.

Принципы, которым я старался следовать:
1. Покупать отличные компании по хорошим ценам, а не хорошие компании по отличным ценам.
2. Оценивать результаты лишь в долгосрочной перспективе.
3. Поскольку я не собирался изучать финансовые отчеты, выбирать компании, продукт которых понимаю.
4. Покупать акции компаний, которые за последние несколько лет упали в цене.

Я вложил 48 000 рублей – купил акции двух компаний и двух ETF фондов:
1. Under Armour (UAA) – 7 акций за 27 $ = 189 $.
2. Tesla (TSLA) – 1 акция за 260 $.
3. Американские компании (FXUS) – 2 акции за 3 356 ₽ = 6 712 ₽.
4. Американские ИТ-компании (FXIT) – 2 акции за 5 014 ₽ = 10 028 ₽.

Мои комментарии перед покупкой:
– UAA. Хороший продукт. Падение стоимости за последние пару лет. Nike и Adidas стоят значительно дороже, значит, есть потенциал роста.
– TSLA. Хороший продукт. Падение стоимости за последние пару лет. Перспективная отрасль.
– FXUS/FXIT. Прочитал, что надежное вложение – в среднем рост 10% в год.

За четыре месяца портфель колебался, акции сильнее. Сначала я потерял около 5 000 ₽ (-10%), а недавно получил прибыль 2 000 ₽ (+4%).

Изменения:
1. UAA: -40 $ (-21%).
2. TSLA: +69 $ (+27%).
3. FXUS: +164 ₽ (+3%).
4. FXIT: +351 ₽ (+3%).

Конечно, выводы делать пока рано. Моя цель – понять, из-за чего акции растут и почему падают.

Несколько мыслей, с чем были связаны колебания:
– Стоимость акций Tesla зависела от финансовых отчетов компании. Первый отчет был негативным и акции упали. Последний оказался позитивным и за несколько дней окупил месяцы падения.
– Акции Under Armour упали после новостей о конфликте США и Китая, так как производство одежды находится в Азии.
– Акции UA немного поднялись после смещения CEO.
– Американские фонды упали в цене после сообщений об ответных действиях Китая. В целом росли.

Уверен, какие-то факторы я упустил, но некоторые причинно-следственные связи уже понял. Буду продолжать наблюдение и, возможно, в ближайшее время вложу еще.

P.S. Самое интересное в инвестировании, что после вложений, деньги превращаются в фишки. Особенно интересно, когда изначальная сумма начинает меняться. В этот момент понимаешь, что деньги – не фиксированная величина. С ними можно работать. Даже не так. Они работают сами.
источник
2019 October 31
Илья Сидоренко
С каждым этапом производства любая продукция дорожает. Рассмотрим на упрощенном примере сборки автомобиля: сначала на склад привозят каркас будущего авто, после устанавливают двигатель, а в конце окрашивают в нужный цвет.

Теперь допустим, что в каркасе обнаружили брак. Главный вопрос: на каком этапе? Если на первом, сразу после поступления на завод, то убыток будет равен стоимости каркаса. Если на финальном, то к нему добавится стоимость установки двигателя и окрашивания машины, что намного дороже. Поэтому, чем раньше будет обнаружена проблема, тем дешевле это обойдется компании.

Этот же подход можно применить в нашей жизни, ведь все мы что-то производим. Рассмотрим на примере написания статьи.

Начинается все с идеи, после составляется структура материала и пишется черновик, а в конце он приводится в читабельный вид. Если после завершения статьи обнаружится, что идея не столь интересна, автор потеряет время на написание и редактирование, когда как правильнее было бы больше внимания уделить продумыванию темы и отсеять слабую идею в самом начале.

Вывод: очень полезно проверять все свои инициативы на предмет будущей ценности и не жалеть на это времени, иначе не заметите, как с головой погрузитесь в выполнение задачи, которая мало что принесет.
источник
2019 November 05
Илья Сидоренко
В 2019 году я прочел 64 книги. В основном нонфикшн. Периодически я рассказываю о них и месяц за месяцем меня спрашивают, как читать больше. Ниже я попытался ответить на этот вопрос и поделился некоторыми мыслями о книгах.

Также я подготовил таблицу с полезными книгами. Ссылка будет в конце поста.

Начнем с мыслей о чтении и книгах:

1. Скорость чтения приходит с опытом. Ведь никого не удивляет, что профессиональный спринтер быстро бегает. Всем очевидно, что многолетние тренировки приносят результат. Так же и в чтении. Чем больше вы читаете, тем быстрее у вас это получается. Не только потому, что вы начинаете быстрее бегать глазами по строчкам, но и потому, что лучше воспринимаете информацию и знаете, где можно проглядеть абзац, а где лучше углубиться в изучение.

2. Главный враг чтения – не отсутствие навыка, а отвлечения. Посмотрите сколько времени уходит на соцсети. Возможно, часть этого времени можно потратить на чтение, не жертвуя онлайн-общением и развлечениями. Статистика экранного времени поможет в этом.

3. Я читаю почти все книги на телефоне. Большую часть времени в дороге на роботу и домой. Выходит около часа-полтора в день. Статистика телефона показывает, что прошлую неделю я читал чуть больше семи часов – держал открытым приложение ЛитРес.

4. Прочитать книгу недостаточно. Ее еще нужно понять и применить полученную информацию. Мысли из книг можно переносить в заметки, но этого мало. Если хотите получить от книги пользу, то эти заметки должны превращаться в задачи. Но не все советы можно применить сразу, поэтому полезно периодически возвращаться к своим заметкам в поисках актуальных идей.

5. Некоторые книги не про то, что нужно сделать прямо сейчас, а про то, как нужно относится к тому, чем ты занимаешься. Возможно, эти книги самые полезные, потому что конкретные советы обычно слишком общие или не применимы в жизни читателя.

6. Читать книги на основе исследований сотен компаний почти бесполезно. Я понял это не так давно. Каждая компания уникальна, поэтому усредненные выводы мало что дадут. Лучше изучать истории успешных компаний (и личностей) по отдельности. Так вы сможете лучше понять ситуацию и принципы, на основе которых принимались решения.

7. Заставлять себя читать не нужно. Нужно хотеть читать и знать зачем вам это. Если читать не хочется, не читайте, лучше работайте. Толку будет больше.

P.S. Таблица с полезными книгами: https://docs.google.com/spreadsheets/d/10xJMqYyJv8FcrLqi4oa_1zXPEw6hQ2_DWdVTC8-H0aw/edit?usp=sharing
источник
2019 November 07
Илья Сидоренко
Недавно понял, как легко можно попасть в ловушку вдохновения.

Допустим, вам внезапно в голову пришла отличная идея. Самый очевидный следующий шаг – взять ее в работу. Но сделав это, вы можете потерять множество других потенциальных идей, ведь на самом деле вы не только придумали идею (решение какой-либо проблемы), но и выявили саму проблему, что не менее важно.

Поэтому, придумав какое-либо решение, не спешите брать его в работу. Сперва подумайте, какую проблему оно решает, а после попытайтесь придумать другие способы решения. Возможно, вам удастся найти что-то лучше.
источник