Size: a a a

Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике

2020 January 22
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Будет у нас свой Amazon или Alibaba с переходом Максима Акимова на должность Главы Почты России. Благо она уже не госкомпания!
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сегодня представил нового Министра цифрового развития Максута Шадаева
источник
2020 January 23
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
В Давосе сегодня «жарко», Герман Греф заявил, что покинет Сбер, если новый основной акционер решит изменить стратегию развития компании.

В кулуарах Греф сказал журналистам:
«Я глубоко убежден, что стратегия правильная, практика это доказывает. Я, когда приходил на свою позицию, приходил с концепцией. Если концепция будет изменена, я не вижу своего места в компании», - сказал он.

В конце года министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что правительство обсуждает выход ЦБ(основной акционер Сбера сегодня) из капитала компании, так как финансовый регулятор не должен быть участником тех организаций, за которыми он надзирает.
источник
2020 January 24
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
США начинают терять лидерство в финансировании ИИ проектов

Стартапы,использующие ИИ в Китае, Великобритании, Японии и других странах привлекают все больше венчурных инвестиций, чем в США. Согласно отчету CB Insights, в2019 рекордные 61% венчурных инвестиций в ИИ были направлены на стартапы не из США, при этом США по-прежнему мировые лидеры по объему сделок - 39%.

В США пока еще много ИИ стартапов, что показывает нам высокий рост интереса мирового рынка в ИИ. НО также Китай, Канада, Израиль и Индия также демонстрируют высокий рост.

Доля Китая в общем количестве сделок выросла до 13% в прошлом году, с 4% в 2014 году. Китай также заключил 2 крупнейшие сделки по ИИ в 2019 году, когда Megvii Technology и Face ++ привлекли $750 миллионов, производитель чипов AI Horizon Robotics привлекли $600 миллионов.
источник
2020 January 25
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Иванка Трамп согласилась дать интервью Fox News в Давосе в тандеме именно с Джинни Рометти, CEO IBM(слева). Ваши варианты почему?
источник
2020 January 27
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Более 10% россиян заявили о недоверии к ИИ - опрос населения

Большинство граждан (75%) слышали о технологии ИИ, однако понимают ее сущность только треть – 29% респондентов смогли дать определение ИИ, а 38% – назвали сферы его применения. Содержательными знаниями об ИИ чаще обладают мужчины (40%) и молодежь 18-24 лет (42%).
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Премьер-министр М.Мишустин на первом совещании с вице-премьерами поручил провести ревизию проделанной работы по реализации нацпроектов
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Наши поздравления Павлу Кадочникову - новый замминистра в Минфине. Достойнейший специалист и человек!
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Наши поздравления! Людмила Бокова назначена замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций — распоряжение
источник
2020 January 28
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
❗️Великобритания разрешила  Huawei строить сети 5G, несмотря на позицию США, которые против китайской компании из-за вопросов безопасности
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
РПЦ - эпицентр цифровизации

Сегодня в Совете Федерации выступал Патриарх Кирилл, мы бы не обратили Ваше драгоценное внимание на сей факт, если бы не было следующих тезисов. Патриарх в своём выступлении обратил особое внимание на вопрос регулирования персданных в интернете. Выступая в Совфеде, он рассказал о своём беспокойстве в связи с возможностью утечки персданных в интернет верующих.

НО на этом дело не закончилось, Патриарх попросил сенаторов, чтобы те предусмотрели «возможность предоставления гражданину полного контроля за сведениями о себе». Вопрос залу - следует ли нам в ближайшее время ожидать новый законопроект, защищающий персданные верующих? Что на это ответят наши братья и сестры из других религий? Напомним, что у РПЦ также есть своя стратегия по развитию ИИ, мы писали об этом недавно.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Попробуем сделать небольшой комментарий Тихона Шевкунова про цифровизацию, которая зарождается в стенах Сретенского монастыря
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Глобальные техгиганты выступили с призывом к властям скорее начать регулирование отрасли


Лидеры Microsoft, Apple, Google и Facebook публично призывают Правительства к принятию законопроектов, регулирующих ИИ, защиту данных и использование технологий.

Техгиганты, столкнувшись с разными расследованиями(в частности речь идёт о США и работе ФАС) и растущей негативной реакцией на их работу с конфиденциальностью данных, шифрованием, использованием искусственного интеллекта, лидеры таких компаний, как Alphabet, Microsoft, Facebook, Apple, IBM призывают власти начать скорейшее обсуждение законопроектов, регулирующие вышеупомянутые темы.

Торпедирование темы нормативного регулирования появилось накануне форума в Давосе и на самом форуме.  Топ-менеджеры компаний хотят как можно сильно участвовать в формировании и принятии нового законодательства.

Генеральный директор Apple Тим Кук призвал к принятию федерального закона, расширяющий права пользователей на свои данные, в то время как генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил, что регуляторы во всем мире должны установить более четкие правила в отношении онлайн-контента, онлайн- выборов, конфиденциальности данных.

«Я не сомневаюсь, что искусственный интеллект необходимо регулировать», - сказал генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи в своей программной речи.

Технологические компании  заинтересованы в регулировании таких сфер, как конфиденциальность данных и искусственный интеллект для того, чтобы предотвратить возможные антимонопольные инициативы.
источник
2020 January 29
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
❗️Контроль реализации нацпроектов - Григоренко, а мониторинг - Белоусов - Правительство разобралось в полномочиях между Вице-премьерами
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Дмитрий Чернышенко стал куратором цифровой повестки в Белом Доме. Он будет работать в связке с Дмитрием Григоренко, что означает на период временного отсутствия одного из них, другой будет ответственным за вопросы, закрепленные за отсутствующим
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
ДИТ Москвы купил у Ntechlab технологию для распознавания лица

По всей Москве с 1 января внедрена система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц – технология их поиска в видеопотоке.

Процесс распознавания лица на видео состоит из 2-х частей: поиска лица в кадре (детектирования) и непосредственно его распознавания – сверки с базами данных. Камера формирует видеопоток из огромного числа кадров, детектор в каждом ищет и фиксирует изображения лиц, передает их другому алгоритму – тот преобразует изображение в уникальный цифровой код и сравнивает его с кодами изображений из нужных баз данных.

Детектор выделяет деперсонифицированные снимки, а личность граждан устанавливают лишь сотрудники правоохранительных органов.

Возникает вопрос - в связи с тем, что с 1 января официально система заработала в Москве, в рамках какого н.п.а происходит процесс сбора, обработки и передачи персональных данных при помощи технологии распознавания лица?

Отдельно хотим заметить, что в тех странах, где пытаются технологию распознавания лица  внедрить, гражданское общество протестует и власти от этой идеи отказываются. В нашем же случаe, видимо, общество не вникает в происходящие процессы.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Цифровая экономика -это вопрос второй, а маркировка - в авангарде, вице-премьер, ответственный за проект А. Б. Усманова и Ростеха - глава аппарата правительства РФ.

Теперь понимаете всю серьёзность намерений.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Максим Акимов официально глава «Почты России» — директива о назначении бывшего вице-премьера подписана, сообщили два источника The Bell. Бывший гендиректор компании Николай Подгузов останется замом Акимова, а совет директоров может возглавить Максим Орешкин.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
В продолжение темы про маркировку, сегодня ВЦИОМ опубликовал результаты опроса и они удивляют

43% россиян сталкивались с нелегальной продукцией,

73% - положительно относятся к маркировке товаров,

74% готовы проверять товары приложением для смартфона. Наконец проснулось общественное сознание.

По мнению опрошенных, в первую очередь нужно маркировать лекарства, продукты питания и молочную продукцию. 71% считает, что нужно сажать в тюрьму производителей контрафакта.

Отметим, что внедряемая сейчас в стране система маркировки предполагает не только сканирование кода на каждом товаре, но и дает  доступ к данным по движению и продажам товаров бизнесу - большие данные в действии, как они есть.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
❗️США собираются запретить использование технологии распознавания лица правоохранительными органами во всех штатах

40 некоммерческих организаций США объединились и отправили письмо Трампу с призывом запретить использование Правительством технологии распознавания лиц

Ранее New York Times провело расследование об использовании правоохранительными органами технологии. Выяснилось, что некая компания Clearview AI собирала фото и данные о пользователях в соцсетях Facebook, YouTube и тд, чтобы создать базу данных из 3млрд человек для правоохранительных органов.

Такая технология, как утверждается в письме нарушает права и свободы людей.

История развития темы: такие города как Сан-Франциско и Сомервилль, штат Массачусетс уже запретили местным органам власти использовать технологию, а гражданские активисты пытаются также запретить частным компаниям внедрять эту технологию.

В тоже время  Европейский союз рассматривает запрет технологии в течение 5 лет.

А на прошлой неделе лондонская полиция объявила, что установит камеры распознавания лиц по всему городу.

Будем наблюдать, как у нас будут развиваться дела в этом вопросе дальше. Но уже сейчас рекомендуем, дорогие друзья, сменить свои настоящие фото в соцсетях на что-то анимированное.
источник