так ты же оч мудро не высказываешь никакой позиции, отделываясь короткими вопросами
тебе дают конкретные источники для изучения, исследования, графики..
твои "хочу", в скупе с отсуствием технических знаний и опыта, приводит к неспособности принимать правильные решения, осознавать на основании каких расчетов такая модель будет нерабочей, дорогой и приведет именно к более дорогим фии, в результате выливаеться в обвинения других, без понимания почему имено так технически важно, безопасно и правильно.
segwit это компактная форма записи, быстрее распространение блоков и транзакций в сети, более компактная запись самой транзакции + подпись = меньше фии для пользователей.
- за счет сегвита больше влезает в блок, но сами блоки меньше, меньше требования к сети, к памяти, к диску в год = что приводит к более дешевым нодам, к большему количеству нод, более дешевому содержанию всей инфраструктуры.
- сегвит еще и проще вводить, так как он вводиться путем софт-форка, и обратно совместим, а значит что в сети где более 800.000 бизнессов и сервисов и более 60м пользователей обновляться можно постепенно.
в отличии от Хард-Форка, который технически требует остановки сети, приводит к рискам возможных нарушений работы сети, к разносу консенсуса во время обновления софта, и к рискам дабл спенда, потерь финансов клиентов, потери бизнессов и майнеров. Хард форк в отличии от софт форка требует очень четкой синхронизации до минут по обновлениям. это удобно делать для новых клонов сети типа BCH, но проблематично для основной сети. и чем больше ее размер тем сложнее.