Size: a a a

Вавилонские Хроники

2018 June 03
Вавилонские Хроники
Подписана на японку, изучающую русский. Очень познавательно.
источник
Вавилонские Хроники
источник
Вавилонские Хроники
В трамвае фламандский папа с девочковым рюкзачком в блёстках объясняет дочке относительность зла и добра на примере своей татуировки с Дартом Молом и переводной татуировки с дьяволом (символом бельгийской сборной) у девочки на руке. Девочка спрашивает: «Это плохой, а это хороший?», папа, подумав, отвечает: «Ну, они оба дьяволы, в общем-то. Но этот улыбается, так что давай будем считать, что он хороший».
источник
2018 June 05
Вавилонские Хроники
Студенческие столовые в Бельгии очень любят экспериментировать. В моем первом универе, VUB, была роскошная столовка, с шестью горячими блюдами на выбор, из которых два были традиционно бельгийские, одно - итальянское, одно - вегетарианское, одно - из серии «кухни народов мира», и одно - экспериментальное. В экспериментах доходили до крайностей - универ, как особо продвинутый в деле сохранения экологического баланса, кормил каждый четверг блюдами из насекомых. У нас были и вормбургер, и салат с кузнечиками, и сэндвич с личинками. Так что то, за что во всяких экзотических ресторанах платят большие деньги, у нас за 5 евро можно было взять в составе комплексного обеда.
Левенский университет не настолько открыт к экспериментам над студентами, но вот вчера на ланч давали бургеры из страуса. Кстати, страус был вкусный.
Ну и конечно же, в Бельгии в студенческих столовых продаётся вино и бельгийское пиво :)
источник
Вавилонские Хроники
babylon_c
Многие злые бельгийцы называют своих несчастных детей в рифму.
Мы тут уже целую коллекцию собрали из студентов и коллег. Тоон Боон, Вессель Ван Кессель, Герт Хувеерт, и вот теперь - Фриц Шлиц.
Я не верю, что они это не специально: к Фрицу Шлицу в соседнем отделе и прочим Тоонам Боонам прибавляется Рафаэль Ван Бэль в нашем.
источник
2018 June 14
Вавилонские Хроники
Сейчас будет ода бельгийским папам.
Бельгийские папы, как и многие другие европейские папы, а также израильские - очень клёвые папы.
Бельгийский папа обязательно присутствовал при родах (а если на свою беду не присутствовал, на него что врачи, что коллеги разве только пальцем не показывают). Бельгийский папа точно знает, сколько недель сейчас его ребёнку, какие и когда у него прививки, от каких памперсов у него раздражение, какую любимую игрушку брать в коляску, а какую - в машину. В парках с детьми по вечерам и по выходным - вообще сплошные папы или папы вместе с мамами.
Бельгийский папа гордится достижениями своего ребёнка и с восторгом рассказывает коллегам о том, что тот научился переворачиваться или хватать игрушку обеими руками. Бельгийский папа берет отпуск по болезни ребёнка попеременно с мамой.
И, что примечательно, это начинает перетекать и к иммигрантам - многие суровые арабские, турецкие и разнообразные африканские папы тоже гуляют в парках, идут с детьми за ручку из школы и ходят вместе с беременной женой на УЗИ.
Кстати, об УЗИ - когда беременная я по старой советской привычке попыталась возражать против присутствия мужа на первом УЗИ, я получила строгий выговор от врача, который сказал, что вообще-то, это и папин ребёнок тоже.
Напоминания о наличии папы и его равноправии в деле воспитания потомства - даже в маленьких фразах. Встреченная в лифте пожилая знакомая профессорша спросила, пойду ли я на один университетский концерт, и на мою отговорку, что у меня дома - четырёхмесячный младенец, сказала: «И что? У него есть папа!»
источник
2018 June 15
Вавилонские Хроники
Судя по тому, что даже на коротком пути от дома до станции (800 метров) в день выброса картона мне встретилось аж две такие коробки, LG сделали прекрасный маркетинговый ход, выпустив некое «футбольное издание» своего телевизора (что бы это ни было) прямо перед ЧМ. :)
источник
Вавилонские Хроники
источник
Вавилонские Хроники
На жителей Бельгии вообще всё, связанное с футболом, действует магически (с футболом по популярности тут конкурируют только велогонки), так что верное для продаж дело - прилепить на что угодно надпись “football edition”.
источник
2018 June 18
Вавилонские Хроники
У нас в универе в будущем году на экзаменах хотят заменить надзирающих за студентами аспирантов пенсионерами-волонтёрами из дома престарелых! 💪🏻
Оказывается, в одном университете бельгийском уже так сделали, так зоркие бабульки наловили в пять раз больше списывальщиков, чем аспиранты!
источник
2018 June 23
Вавилонские Хроники
Сегодня обнаружили опытным путем, что в обязанности бельгийской полиции входит охранять заброшенные фермы, ловить сбежавших оттуда поросят, и чинить дырку в заборе, через которую оные сбежали, чтоб вдоволь наесться на мусорной куче, а также убирать упавшие деревья с дорожек в парке.
источник
2018 July 02
Вавилонские Хроники
Сегодня в Бельгии такой же праздник, как вчера был в России :)
По всему Брюсселю гудят машины, свистят свистелки, дудят дуделки и гуляют счастливые фанаты с флагами :)
источник
2018 July 05
Вавилонские Хроники
Тихая оккупация проходит успешно: русскоязычных работников в университете все больше, как и студентов. Процент русскоязычных местами начинает приближаться к израильскому. При этом, я бы их в жизни не заподозрила - они отлично говорят по-английски, а некоторые ещё и по-голландски.
источник
Вавилонские Хроники
источник
Вавилонские Хроники
Трололо в Германии и Испании от приложения Babbel+ для изучающих русский язык
источник
Вавилонские Хроники
Трололо-реклама в Германии и Испании
«Изучение русского языка - для всех»
источник
2018 July 06
Вавилонские Хроники
Что меня глубоко печалит, так это достаточно примитивный имидж (за вычетом Чайковского и Достоевского), который Россия о себе все это время создавала в Европе - а то, что это ошибка именно российского пиара и чудовищной централизации всего подряд в Москве, мне кажется очевидным. Ни один (!) знакомый мне иностранец, причём, из весьма образованных, не знал, что в России есть целые республики мусульман и буддистов;
что в России, кроме русских, живет огромное количество других этносов;
что в России больше 80 местных языков; что среди россиян очень много людей азиатской внешности, которые жили на территории России много дольше, чем русские;
что Россия - не просто огромная махина, тянущаяся на четверть глобуса, а также сложная система взаимоотношений между национальностями, культурами, ну и конечно же, административная головоломка. Про разные климатические зоны я вообще молчу: «В России очень холодно». А то, что у нас даже есть субтропики - даже представить невозможно.
Всё это является совершеннейшим сюрпризом для любого иностранца, который делит Россию на две зоны: Москва/Питер и обобщённая Сибирь. Сейчас, благодаря чемпионату, узнают чуть больше, но в целом - это все весьма поразительно. Я знаю, что та же самая история с Китаем - про него тоже европейцы ни черта не знают, а там та же история с этносами, языками и климатом, но Китай - все-таки, совсем другая культура, а Россия к Европе намного ближе, даже если просто взять детские сказки, книги, которые мы читаем и фильмы, которые смотрим.
В общем, если у вас будет шанс поговорить с иностранцем и придётся к слову, расскажите ему что-нибудь о родной стране - не про Путина и не про Москву с Питером. У них совершенно отношение даже от одного такого разговора меняется.
источник
2018 July 10
Вавилонские Хроники
В тот короткий период, когда я училась в МГУ, я ходила в секцию дзюдо и самбо. Что меня тогда поражало, так это то, что основным контингентом секции были студенты философского факультета. Мрачные парни в самбовках яростно мутузили друг друга, готовясь к соревнованиям - видимо, решая какие-то давние диспуты о Сенеке или Канте. Сейчас, во время экзаменов в Левенском университете, у меня возникло схожее ощущение: аудиторию заполнили откровенные качки с редкими вкраплениями ботаников и красивых девушек. Программа по Business Engineering явно выпускает специалистов широкого профиля.
источник
Вавилонские Хроники
Зашла тут на страничку ясель/детского садика в Левене, куда мой ребёнок зимой пойдёт. Там расписано меню на неделю.
ПН: суп из цветной капусты, рагу из телёнка с горошком и картофелем, яблочно-банановое пюре;
ВТ: тыквенный суп, курица в сливочном соусе с печёным яблоком и картофельным пюре, персиково-банановое пюре
СР: овощной суп, бараньи котлетки, цветная капуста в сырном соусе, картофель, мангово-ананасовое пюре
ЧТ: суп из кервеля, лазанья болоньез, персиково-банановое пюре
ПТ: суп из репы, филе лосося со шпинатом, мангово-персиковое пюре.

А можно мне тоже в этот садик, пожалуйста?
источник
Вавилонские Хроники
Среди многих приятных вещей, ожидающих человека в Западной Европе, есть две, которые жителя Восточной приводят в глубокое уныние (или в ярость - в зависимости от темперамента). Первое - это часы и дни работы магазинов, ресторанов и всяких прочих учреждений. Воскресенье - это как Шабат в Израиле. В Скандинавии есть шанс наткнуться на работающий супермаркет, но вот в той же Бельгии - нужно искать киоск с двумя пачками чипсов и бутылкой колы в качестве ассортимента за тридевять земель. Сейчас ситуация потихоньку улучшается, с экспериментальными «днями воскресного шоппинга» раз в месяц, но тем не менее, после Москвы, живущей 24/7, это очень странно.
Второе - это забастовки. Чего бастуют - непонятно. А когда понятно - то на наш варварский взгляд смехотворно. Типа, добавили лишний оплачиваемый (!) рабочий день в году работникам железной дороги. Профсоюзы здесь попросту берут в заложники всю страну, если им что-нибудь вздумалось. Забастовки происходят приблизительно раз в пару месяцев, и бывают разной степени тяжести. Вот сейчас ваша покорная слуга уже час не может уехать с работы домой, потому что 90% поездов отменены. Бывает, что нет 100% автобусов, например. А сегодня вот они есть, но в Брюсселе, а до него надо добраться. Бывает, что в аэропорту бастуют грузчики, тогда фиг вам, а не багаж. Все же, японский опыт забастовок мне ближе - там во время забастовки все работает, но с пассажиров не берут плату за проезд :)
источник