Что меня глубоко печалит, так это достаточно примитивный имидж (за вычетом Чайковского и Достоевского), который Россия о себе все это время создавала в Европе - а то, что это ошибка именно российского пиара и чудовищной централизации всего подряд в Москве, мне кажется очевидным. Ни один (!) знакомый мне иностранец, причём, из весьма образованных, не знал, что в России есть целые республики мусульман и буддистов;
что в России, кроме русских, живет огромное количество других этносов;
что в России больше 80 местных языков; что среди россиян очень много людей азиатской внешности, которые жили на территории России много дольше, чем русские;
что Россия - не просто огромная махина, тянущаяся на четверть глобуса, а также сложная система взаимоотношений между национальностями, культурами, ну и конечно же, административная головоломка. Про разные климатические зоны я вообще молчу: «В России очень холодно». А то, что у нас даже есть субтропики - даже представить невозможно.
Всё это является совершеннейшим сюрпризом для любого иностранца, который делит Россию на две зоны: Москва/Питер и обобщённая Сибирь. Сейчас, благодаря чемпионату, узнают чуть больше, но в целом - это все весьма поразительно. Я знаю, что та же самая история с Китаем - про него тоже европейцы ни черта не знают, а там та же история с этносами, языками и климатом, но Китай - все-таки, совсем другая культура, а Россия к Европе намного ближе, даже если просто взять детские сказки, книги, которые мы читаем и фильмы, которые смотрим.
В общем, если у вас будет шанс поговорить с иностранцем и придётся к слову, расскажите ему что-нибудь о родной стране - не про Путина и не про Москву с Питером. У них совершенно отношение даже от одного такого разговора меняется.