В "МК" вышла почти программная
статья о реформе ОАК. Основной смысл:
Сердюков разрушает армию авиастроениеармию авиастроение.
Комментарии #ЗемляВоздух:
🛩️ Про Сердюкова:
"Возвращать все на позиции здравого смысла с учетом оборонных задач пришлось уже Шойгу и новому Генштабу".
Главред "МК" Павел Гусев - председатель общественного совета Минобороны. Видимо, поэтому в статье и звучит популярный тезис
"Шойгу - молодец, а Сердюков все разрушил". Среди военных отношение к этим двум личностям не такое однозначное.
Важно другое:
решения, о которых идет речь, приняты не Сердюковым, а самим Чемезовым.🛩️
"Обратите внимание, как тонко подано: не выселение, не эвакуация, как во времена войны, а «изменение юридических адресов». То есть здания, корпуса, территории, более не обремененные юридическими адресами уничтоженных фирм, остаются в полном распоряжении ОАК".Про
"изменение юридических адресов" фраза в приказе Чемезова, действительно, необычная. С точки зрения логики единственное, что дает такое изменение - возможность продать московскую недвижимость, в которой сейчас располагаются КБ "Сухого", МиГ, "Туполева", "Ильюшина" и "Иркута".
Основной вопрос - куда переедут эти сотрудники и все оборудование московских опытных производств и испытательных центров.
🛩️
Про «Ильюшин»: "За 81 год жизни предприятия было три генеральных конструктора. А с 2014 года, с тех пор как ушел из жизни Виктор Ливанов, за шесть лет — уже седьмой! И так везде. На «Иркуте», офис которого находился на месте КБ Яковлева, в районе Сокола, убрали Олега Демченко. Мешал менеджерам".
Добавим, что с тех пор, как Объединенная авиастроительная корпорация перешла два года назад под крыло "Ростеха",
поменялись руководители всех дочек ОАК.
🛩️
"Из разговора со специалистом фирмы «Сухой»: Слюсарь придумал убрать все управляющие структуры авиакомпаний, чтобы сохранить ОАК. Разбил на три части — военную, транспортную и гражданскую, и назвал это центрами компетенций. Хотя никакими «компетенциями» в ОАК и не пахнет". Судя по последним новостям, штат самого головного юрлица - ПАО "ОАК" - будет тоже дальше сокращаться. Главное, чтобы не путем трудоустройства в КБ.
🛩️
"Реформы в вертолетной отрасли уже привели к резкому снижению выпуска и продаж вертолетов. Переезд наших головных компаний приведет к массовому уходу профессионалов". "Вертолеты России" в "Ростехе" находятся гораздо дольше, чем ОАК, и в целом могут быть примером того, куда будет развиваться реформа авиастроения в целом.
🛩️
"Сотрудники всех компаний ОАК не знают планов реорганизации. Все возмущены таким отношением к авиационной промышленности. Понимают, что идет целенаправленное ее уничтожение, но никто ничего сделать не может".Вместо того, чтобы открыто рассказать о принятых решениях, ОАК и "Ростех" пытаются сделать так, чтобы о планах все узнавали как можно позже. Получают обратный эффект: отсутствие информации рождает слухи и домыслы.
🛩️
"Откуда у ОАК долг в 500 млрд? Все — молчок. Если компании государственные, значит, само государство их плохо финансировало? А каким был долг ОАК в 2015 году, до того как его президентом стал Слюсарь? Может, это его руководство привело к такому результату? Или его предшественника Погосяна? Опять — молчок".
Выбив из бюджета субсидию на 400 миллиардов рублей, "Ростех" так и не объяснил, что привело к появлению такого долга. Но ответ прост: проблема не в "высоких зарплатах" конструкторов или расходах на аренду недвижимости. За всеми реформами скрывается суть:
у ОАК проблема с серийным производств самолетов. Есть ли кому разобраться с техникой?
🛩️
"Пока рулить авиацией и ее реформами будут такие менеджеры, которые рассказывают сказки, никуда мы не двинемся. На самом деле никаких компетенций ни Boeing, ни Airbus при строительстве SSJ-100 нам не передали. Передавали изделия. А это — далеко не компетенции"Отечественным авиастроителям сегодня приходится учится по отрывочным сведениям о Boeing и Airbus. И опыт по "Суперджетам", которые принято ругать, дал России многое.
Дефицита знаний в России нет. Сможет ли ОАК начать производить самолеты, а не реформы - пока вопрос открытый.