Size: a a a

2020 February 27
FlightMode
​​Запрет полетов в Южную КореюЗапрет полетов в Южную Корею

С 1 марта 2020 года Россия временно сокращает количество рейсов в Южную Корею. Связано это со вспышкой коронавируса в этой стране.

Ограничения, как выясняется, коснутся всех авиакомпаний, кроме «Авроры» и «Аэрофлота». А именно, авиакомпании S7.

«Мы крайне удивлены подобным решением. S7 Airlines обеспечивает 20% пассажиропотока на маршрутах из России в Южную Корею. Фактически, запрет на полеты в Южную Корею любым авиакомпаниям, кроме «Аэрофлота» и «Авроры», означает вывод с линии одного из ключевых игроков — S7 Airlines.

Такой запрет коснется 90% емкостей конкурентов «Аэрофлота» и при этом не затронет саму группу «Аэрофлот». Мы не видим логических обоснований такого решения и считаем это грубым нарушением конкуренции на рынке авиаперевозок»
, — отметил гендиректор S7 Антон Еремин.
источник
FlightMode
@aviaincident вот как все было на самом деле! Здесь оригинал звука.
источник
FlightMode
​​Lufthansa страхуется

Авиакомпания Lufthansa принимает существенные меры по минимизации последствий коронавируса.

С целью сократить возможные последствия авиакомпания пересматривает планы по набору новых сотрудников. Предлагает персоналу выйти в неоплачиваемый отпуск, а также, по возможности, работать не полный день.

Кроме того, тренинги для вновь прибывших бортпроводников, запланированные на апрель, не будут проводиться. Новым бортпроводникам, обучение которых уже идёт, не будет предложено дальнейшее трудоустройство. Однако предложения могут быть повторно пересмотрены после стабилизации ситуации. Бюджетирование проектов Lufthansa будет сокращено на 20%.

Авиакомпании, входящие в Lufthansa Group – SWISS, Austrian Airlines и Lufthansa отменили все полеты на материковую часть Китая до окончания зимнего расписания, а именно, до 28 марта.

В связи с сокращением количества рейсов, 13 лайнеров Lufthansa Group не выполняют коммерческие рейсы и находятся на земле.

По словам представителей немецкого национального перевозчика, пока до конца непонятны все последствия данного кризиса. Дополнительные меры могут быть предприняты после пресс брифинга, запланированного на 19 марта.
источник
FlightMode
📸🎥 Начало пути последнего A380 🇫🇷

Во Франции состоялась транспортировка частей последнего Airbus A380-800.

Этот конвой грузовиков over-size’ов, состоящий из элементов фюзеляжа и крыла, стал последним в более чем 15-летней истории таких перевозок в направлении линии финальной сборки A380 в Тулузе (TLS).

Части предназначаются для машины с заводским серийным номером MSN 271, которая поступит во флот а/к Emirates.

• тестовая регистрация - F-WWAM
• регистрация - A6-EVR

Пользователи отмечают, что в данных о производстве также значится борт MSN272 с регистрацией A6-EVS также для Emirates, и что элементы для него находятся в процессе постройки. Но, судя по всему, эта машина не будет завершена, так как все упорно отмечают, что нынешний конвой из большегрузов — последний.

Сейчас в Тулузе завершается сборка еще трёх A380 для Emirates. Ещё один выполняет лётные тесты.

Медиа @ DigitalAirliners.com, frenchpainter (TW).
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
Авиакомпания Qantas в честь своего 100-летнего юбилея запустила потрясающее safety video, которое будет транслироваться на рейсах.

Найдите время и проследите за историей самой безопасной и технологичной в мире авиакомпании из далёких 20-ых годов прошлого столетия до наших дней
источник
FlightMode
​​Bulgaria Air возобновит полеты из Пулково в Софию

Авиакомпания Bulgaria Air с 18 апреля 2020 года возобновит регулярные перелеты между Санкт-Петербургом и Софией (Болгария). Рейсы по данному маршруту не выполнялись из аэропорта Пулково с марта 2014 года.

Рейсы Bulgaria Air Санкт-Петербург – София

FB 366: Санкт-Петербург – София СР, СБ
время вылета: 19:20
время прилёта: 22:50

FB 365: София – Санкт-Петербург СР, СБ
время вылета: 14:55
время прилёта: 18:25

Перелеты Bulgaria Air из Санкт-Петербурга в Софию будут осуществляться на воздушных судах Airbus A319. Полеты продлятся до 24 октября 2020 года.

Билеты на рейсы Bulgaria Air по маршруту Санкт-Петербург – София можно забронировать на сайте аэропорта Пулково в разделе «Бронирование», а также на официальном сайте авиакомпании www.air.bg.

В наступающем летнем сезоне Bulgaria Air будет также осуществлять полеты из Санкт-Петербурга на черноморские курорты в Варну и Бургас. Старт рейсов запланирован на 2 июня 2020 года.
источник
FlightMode
​​Air France и коронавирус

Очередной европейский перевозчик принимает меры по оптимизации расходов.

Air France сократит 1500 рабочих мест к концу 2022 года. Об этом сообщили сегодня источники в профсоюзе, поскольку авиакомпания пытается сократить ущерб от вспышки коронавируса.

Только сегодня утром авиакомпания выпустило внутреннее письмо, в котором говорится, что будет введено частичное замораживание найма новых сотрудников, с целью сократить расходы.

«Из-за того, что количество заболевших новым типом вируса резко возросло, авиакомпании пришлось отменять рейсы не только в Китай и Азию, но и по многим другим направлениям маршрутной сети Air France» - говорится в письме финансового директора Air France Стивена Заата.

Как и многие другие перевозчики по всему миру, франко-голландская группа до конца марта отменила полеты на материковый Китай, на долю которого приходится 5,5% ее перевозок.

Вспышка вируса произошла как раз тогда, когда Air France-KLM ожидала подъема в перевозках в 2020 году из-за ослабления напряженности в мировой торговле.

Делясь деталями планов, финансовый директор Фредерик Гаги сказал журналистам: «это гипотеза, которую мы используем на данный момент, но мы не знаем, насколько она достоверна. Очевидно, что если коронавирус будет длиться дольше, последствия будут более плачевными.»
источник
2020 February 28
FlightMode
Фото с финальной линии сборки Airbus A350 в Тулузе.

На первом фото третий А350 для Turkish Airlines.
На втором киль для очередного А350 Аэрофлот
На третьем и четвёртом второй и третий А350 нацпера РФ

Фото: Павел Богомолов
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
⚡️A350 Аэрофлот: передача заказчику 🇷🇺

Первый Airbus A350-900 для а/к Аэрофлот — VQ-BFY «П. Чайковский» — уже готов к передаче заказчику. Церемония уже началась в Тулузе в Airbus Delivery Center.

Напомним, что борт прибудет в Шереметьево завтра:
• рейс SU7693 TLS-SVO
• прилёт — 16:05
• полоса — предварительно ВПП-3 (24R)

Фото @ rosmiquel, Clement Alloing (TW).
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник