Size: a a a

2021 June 19
AVIAINCIDENT
#двадцатьлетназад
19.06.2001. Су-17 авиационного объединения имени Гагарина Комсомольск-на-Амуре. Катастрофа военного самолёта в районе аэродрома Дзёмги, Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края России. Борт выполнял контрольно-испытательный полёт после капитального ремонта для проверки работы систем радиосвязи.
Через две минуты после взлёта, когда самолёт находился на высоте 300 метров, борт потерял управление и упал в болото в восьми километрах от взлётно-посадочной полосы. Оба лётчика Диегов, 1955 года рождения и Малконец 1957 года рождения погибли.
источник
AVIAINCIDENT
#двадцатьлетназад
19.06.2001. Су-17УМ3 «016-й» 111-й АЭ ВВС Перу. Катастрофа военного самолёта в районе Талары, Пьюра, Перу в ходе учебно-тренировочного полёта в тёмное время суток. Оба лётчика майор Данте Альва Густавсон и капитан Иван Каррильо Вега погибли.
источник
AVIAINCIDENT
#World_incidents
18.06.2021. AS.350 E+S Air srl. Авария вертолёта при пожаротушении в Оцьери, на острове Сардиния, Италия.
Борт столкнулся с линией электропередач в условиях густого дыма от пожара и произвёл вынужденную посадку.
источник
AVIAINCIDENT
#World_incidents
18.06.2021. MD530.
Авария вертолёта в районе озера Суон-Лейк, Нью-Йорк, США. Борт столкнулся с деревьями при облёте линий электропередач. Два человека, находившихся на борту вертолёта с травмами эвакуированы в ближайшее медучреждение.
источник
AVIAINCIDENT
Число погибших в результате катастрофы двухмоторного самолета L-410 в Кемеровской области увеличилось до семи человек, не менее 20 человек пострадали.

Катастрофа самолёта произошла в районе села Журавлево Промышленновского  района Кемеровской области во время тренировочного полета с парашютистами.

По предварительной информации, самолёт Let-410 RF-94603, принадлежавший РОСТО (ДОСААФ) не смог набрать высоту при выполнении взлёта, начал делать вираж и крылом зацепил землю.
Сообщается о докладе экипажа перед столкновением с землёй об отказе одного двигателя.
источник
AVIAINCIDENT
Во время крушения самолета Л-410 погибли инструкторы аэродрома Танай Вячеслав Новгородцев и Алексей Рыбальченко.

На официальном сайте аэродрома про Новгородцева пишут: "Слава это самый добрейший человек на аэродроме. Вывести из себя его просто невозможно". Он начал прыгать в 1999 году, а с 2009 — работал на аэродроме. Был мастером спорта.

Рыбальченко был рекордсменом Сибири, Урала и Дальнего Востока. Имел опыт прыжков в тандеме с людьми с ограниченными возможностями. Он также обучал мастерству будущих парашютистов.
источник
AVIAINCIDENT
источник
AVIAINCIDENT
Погибший пилот рухнувшего в Кузбассе Л-410. По нашим данным, 53-летнего Александра Шейкина характеризуют как очень опытного. Он был инструктором курсантов Барнаульского института авиации.

Около полутора месяцев назад самолёт проходил технический осмотр. Также об исправности Л-410 заявили в ДОСААФ России по Кемеровской области. Это был четвёртый полёт за день.  

@Lshot
источник
AVIAINCIDENT
"Крыло завалилось, и он так быстро рухнул"

Очевидцы — о крушении самолёта Л-410 в Кемеровской области и о том, как помогали спасателям.

@Lshot
источник
AVIAINCIDENT
Задымление на земле

18.06.2021 15.00 (мск) аэропорт Новосибирск (Толмачево). На предполетной подготовке самолета В-757 произошло задымление кабины и срабатывание сигнализации «Пожар грузового отсека». Задымление при запуске ВСУ. Пожарная система не применялась. ВС находится на стоянке в аэропорту Новосибирск (Толмачево).
Самолет В-757-200, рег/VQ-BON, рейс TUP6374 Новосибирск – Москва (Шереметьево). Эксплуатант ООО Авиакомпания «Авиастар-ТУ».
источник
AVIAINCIDENT
19.06.2021 06.17 (мск) зона ответственности Новосибирского ЗЦ ЕС ОрВД, аэродром Танай ДОСААФ (150км восточнее г. Новосибирск). Поступила информация о падении самолета L-410. Во время выполнения парашютных прыжков, при выполнении стандартного разворота со снижением произошел отказ двигателя. В результате падения 12 пострадавших у 4 травмы легкой степени, 4 тяжелой степени, 4 погибло, в том числе 2 члена экипажа.
Самолет L-410«Turbolet», RF-94603. Маршрут: Танай - Танай (выполнения парашютных прыжков). Эксплуатант ДОСААФ России.
источник
AVIAINCIDENT
#RU_incidents
16.06.2021. Ми-8 RA-22991. На сорок третьей минуте, в горизонтальном полете, при выполнении рейса Новый Уренгой - Новый Порт, в условиях порывистого ветра, произошло изменение режима работы двигателей и срабатывание при этом клапанов перепуска воздуха, в результате чего произошла раскачка оборотов турбокомпрессоров двигателей и оборотов несущего винта без выхода за ограничения руководства лётной эксплуатации.
Экипаж вертолета Ми-8 принял решение о возврате на вертодром вылета Новый Уренгой (Бурэнерго) Тюменской области России. В процессе возврата работа двигателей была без замечаний, посадка благополучно.
При выполнении работ по поиску причин отключений в работе автоматики двигателей проведены дополнительные регулировки для исключения подобных отключений. Вертолёт допущен к эксплуатации техническим актом.
источник
AVIAINCIDENT
ДОСААФ приостановила полеты самолетов типа L-410 после трагедии в Кемеровской области. Об этом 19 июня рассказали в организации.
источник
AVIAINCIDENT
#World_incidents
19.06.2021. Катастрофа вертолёта авиакомпании «Khuzestan Red Crescent» в горной местности в районе Алигударза, Иран. Погиб один из двенадцати человек, находившихся на борту вертолёта.
источник
AVIAINCIDENT
#World_incidents
06.06.2021. Schweizer300 F-GHOO Helicharentes. Авария вертолёта при выполнении учебно-тренировочного полёта в районе аэропорта Марен, Рошфор, Франция. При выполнении упражнения для отработки действий при режиме самовращение несущего винта (авторотации) слушателем допущено соударение хвостовой балкой о земную поверхность.
источник
AVIAINCIDENT
🇫🇮17.06.2001. Авария гидросамолёта на озере Тирванъярви, у города Коувола, Кюменлпаско, Финляндия. При посадке борт перевернулся и утонул. Пилота спасли местные жители.
🇺🇸17.06.2021. Bellanca-8 N1182E. Авария самолёта при посадке в аэропорту Аргайл, Нью-Йорк, США.
🇺🇸17.06.2021. Schweizer SGS-1-26E N2517H Connecticut Soaring Association. Авария планера на шестом шоссе у аэропорта Виллимантик-Уиндхем, Коннектикут, США.
🇩🇪17.06.2021. Schleicher ASH-31Mi D-KSWM. Авария частного планера у Ноальбенройта, Бавария, Германия.
🇨🇦17.06.2021. Rutan Long-EZ C-FGFY. Авария частного самолёта в районе Даттона, Онтарио, Канада.
🇨🇭17.06.2021. Diamond-40 HB-SGI Fliegersschule Birrfeld AG. Авария учебно-тренировочного самолёта у аэродрома Бирфельд, Аргау, Швейцария.
источник
AVIAINCIDENT
🇨🇦18.06.2021. Rans S-6 C-IITD. Авария частного самолёта у аэропорту Гранд-Форкс, Британская Колумбия, Канада. После взлёта произошёл отказ двигателя, экипаж пошёл на вынужденную посадку, в результате которой борт приземлился в сад и получил значительные повреждения. Пилот выжил.
🇺🇸18.06.2021. Cessna-172 N2797E Palm Beach Flyers LLC. Авария самолёта в районе Теквесты, Флорида, США. Отказ двигателя на маршруте следования, с последующей вынужденной посадкой на поле. Борт списан, инструктор и слушатель травмированы.
источник
AVIAINCIDENT
18.06.2021. Сообщается о катастрофе с самолётом Piper-28 в районе Раш-Вэлли, Юта, США.
источник
AVIAINCIDENT
18.06.2021. Cessna-150 NI300Q A-Cent Aviation LLC. Катастрофа самолёта в округе Нассау, Флорида, США. Самолёт врезался в воды реки Сент-Морис. Оба человека на борту погибли.
источник
AVIAINCIDENT
18.06.2021. Cirrus SR20 Lamay-O Inc. Катастрофа самолёта в аэропорту Конвей, Арканзас, США. Пилот погиб.
источник