"The New York Times Magazine" о проблемах Boeing-737MAX" - Часть 3
Продолжаем пересказывать большую статью из "The New York Times Magazine".
... продолжение. Начало тут - https://t.me/AviaComments/2159 , часть 2 тут - https://t.me/AviaComments/2166
https://t.me/AviaComments/2159 , часть 2 тут -
https://t.me/AviaComments/2166На высоте 2150 футов второй пилот рейса 610 убрал закрылки и тут MCAS ударила в первый раз.
В этот момент создались условия срабатывания системы:
1. Большие углы атаки (как показывал неисправный датчик).
2. Отключен автопилот.
3. Убраны закрылки.
И система MCAS по своей логике начала уводить самолёт вниз. В результате за 10 секунд с двойной скоростью перекладки стабилизатора система бросила самолет на 700 футов вниз (минус 200 метров из имевшихся 650 метров высоты). КВС смог выдернуть самолёт из снижения и начать набор высоты, но в этот момент диспетчер, заметивший на радаре «просадку» самолёта, стал отвлекать экипаж и выдал первый, не очень нужный экипажу, поворот и подтвердил освобождение высоты 5000 футов для них.
КВС дал команду второму пилоту выпустить закрылки, и это был лучший ход того утра. Он, похоже, был основан на эмпирическом правиле, что если вы делаете что-то в кабине пилотов и получаете нежелательный эффект — не тратьте время на размышления о том, какая в этом взаимосвязь, просто отмените то, что вы только что сделали!
Теперь, с выпущенными закрылками и, соответственно, не действующей MCAS, хорошо было бы не торопясь вернуться обратно. Но командир, заняв высоту 5000 футов, через 30 секунд приказал убрать закрылки. Самолет летел со скоростью 300 узлов – это было многовато, на 50 миль в час больше, чем максимально допустимая скорость при выпущенных закрылках, о чем пилотов предупреждал громкий звуковой сигнал.
Лётчик не знал о MCAS. Но, по мнению журналиста, только что столкнувшись с необъяснимым поведением после уборки закрылков, пилоту может быть стоило прибрать газ для снижения скорости или потерять её набором высоты и выиграть время с выпущенными закрылками? Но пилот послушно остался на высоте 5000 футов, тягу двигателей не уменьшил и убрал закрылки.
На этот раз он был готов, когда MCAS «вступила в бой», и ему удалось удержать штурвалом самолёт от ныряния вниз. Система отступала, если пилот пользовался триммером. Но отступала она на короткое время, считанные секунды. А так как признаки для срабатывания системы оставались, она атаковала снова и снова.
Пока второй пилот с растущим отчаянием перебирал контрольные карточки по отказам и пытался найти, какая подойдёт в их ситуации, командир бился в неравном бою с самолётом. За следующие 5 минут система MCAS атаковала более 20 раз и начала постепенно побеждать.
Продолжение следует...