Size: a a a

Авиадиспетчер

2019 September 25
Авиадиспетчер
По уточнённым данным, 14 человек пострадали в результате инцидента с самолётом в аэропорту Барнаула. Пятеро госпитализированы - у всех подозрение на перелом голени.

@Lshot
источник
Авиадиспетчер
​​🗒️В Пекине открылся новый международный аэропорт Дасин, построенный по проекту знаменитого ирако-британского архитектора Захи Хадид. Это самый крупный аэропорт в мире, его площадь составляет 700 тысяч квадратных метров.

📜Аэропорт, который обошелся Китаю в 11 млрд долларов, официально открылся в среду, за несколько дней до празднования 70-летия со дня образования Китайской Народной Республики (КНР). На церемонии открытия присутствовал лидер КНР Си Цзиньпин.

📜По данным Международного совета аэропортов, Дасин станет вторым по загруженности аэропортом в мире после аэропорта Атланты.

📜Китайские власти объясняют, что новый аэропорт был необходим, чтобы разгрузить переполненный Пекинский столичный международный аэропорт. Как ожидается, аэропорт сможет принимать около 130 млн пассажиров в год, пишет китайское издание Global Times.

📜Дасин имеет четыре взлетно-посадочные полосы и парковочные места для 150 самолетов. Он будет выполнять рейсы по 116 маршрутам - 101 внутреннему и 15 международным.

📜В день открытия рейсы из нового аэропорта должны выполнить семь авиакомпаний. Первый рейс авиакомпании China Southern Airlines вылетел из аэропорта в 16:23 по местному времени.

📜Некоторые международные авиакомпании, в том числе British Airways, уже объявили о запуске рейсов в Дасин. Как пишет РИА Новости, ожидается, что рейсы в Дасин будет также выполнять "Аэрофлот".

📜Пассажирам не нужно будет предъявлять какие-либо документы или посадочные талоны во время проверок безопасности, так как аэропорт оснащен новой системой распознавания лиц, отмечает Global Times.
источник
Авиадиспетчер
https://t.me/aviadispet4er/16348
Вы себе не представляете, сколько это стоит, девочки. Обновить, скажем, всего 4 кресла, протертые еще во времена Императрицы, «России» стоило 700 тысяч долларов. СЕМЬСОТ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ. Сорок два миллиона. Десять с лишним лямов на кресло. Поэтому их и не обновили, кстати, а летают как есть. https://www.frequentflyers.ru/2018/09/10/sdm_imper_new/
Такие расходы связаны не сколько со стоимостью материала и пошива, сколько с сертификацией (именно поэтому обычный винтик может стоить 100 баксов), а также с сопуствующими расходами: борт надо отставить от эксплуатации, отогнать на АТБ, имеющую допуск на проведение таких работ и т.п.; конечно, это совмещается с очередным чеком, но все равно отличается от процесса смены чехла на вашем икеевском диване. Так что порядок цен, да, такой. И обсуждать тут можно разве что целесообразность этих затрат. Сильно ли изношены чехлы кресел или ещё полетают? Особенно с учетом того, что самолеты берутся с завода и перед большими чеками возвращаются лизингодателям. Может, теперь решили перестать гнаться за самым молодым флотом в Европе и гонять машины по 30 лет, как какая-нибудь Люфтганза? А что, они как раз регулярно обновляют салоны и никакого ощущения полета Донавией не возникает.
источник
Авиадиспетчер
Ту-134 в канале лидирует в меру сил. Насколько я слышал не так давно граждане совершили крайний пассажирский рейс на этом типе самолёта, но в ВВС этот самолёт будет тащить ещё очень долго.
источник
Авиадиспетчер
"The New York Times Magazine" о проблемах Boeing-737MAX" - Часть 2

Продолжаем пересказывать большую статью из "The New York Times Magazine".

Статья длинная и подробная, так что у нас будет еще несколько "сказок на ночь".
😎

... продолжение. Начало тут - https://t.me/AviaComments/2159

https://t.me/AviaComments/2159

Рейс, предшествующей катастрофе рейса 610 Lion Air, столкнулся с такой же проблемой, у них тоже сработала перекладка стабилизатора от системы MCAS после уборки закрылков. Они тоже воевали с самолётом несколько минут, но у них в кабине был третий человек (о котором мало что известно), подсказавший выключить тумблеры электропитания перекладки стабилизатора...

В тот раз Boeing-737МАХ благополучно сел, но как у Булгакова: "Аннушка масло уже купила, причем не только купила, но и пролила".

Вернувшись в Джакарту, предыдущий экипаж записал техникам в журнал только про ошибки в индикации скорости и высоты. Про самопроизвольную перекладку стабилизатора, постоянно срабатывающую предупредительную тряску штурвала у капитана техникам если и сообщили, то только устно.

Информация про замену датчика угла атаки до следующего экипажа уже не дошла, техники проверили сообщения о вновь записанных ошибках, промыли приемник воздушного давления, почистили контакты, прогнали тесты и решили что проблемы решены. Самолёт был отправлен в следующий полёт.

Экипаж рейса 610 Lion Air не знал о приключениях предыдущего экипажа, не знал о том, что не все отказы устранены, как и не знал ничего о системе MCAS. Они считали, что у них исправный и довольно новый самолёт — всего 800 часов налёта.

Кроме того, то ли техники, то ли новый экипаж включили тумблеры питания перекладки стабилизатора - можно сказать, что в тех обстоятельствах они взвели курки у ружья на стене. Больше к тумблерам отключения стабилизатора до крушения самолёта никто уже не прикоснётся…

В результате после взлёта неисправная флюгарка опять выдала неправильный сигнал, у командира воздушного судна (КВС) началась предупредительная тряска штурвала, скорость и высота начали врать, при этом со стороны второго пилота всё было нормально. Однако, в отличие от предыдущего экипажа, КВС управление второму пилоту не отдал, а продолжил пилотировать сам.

В этом месте журналист вынуждено признает, что раньше в базовой комплектации была световая сигнализация о рассогласовании показаний датчиков углов атаки (она могла бы показать пилотам, откуда «глюки»). Но «в результате ошибки где-то в недрах Boeing» эта сигнализация оказалась в списке дополнительного платного пакета приборов для измерения угла атаки. Экономящие индонезийцы его не заказывали. И тут же американский журналист переходит в атаку – если вы читали журнал обслуживания за два предыдущих дня (где была замена датчика угла атаки), если у вас трясётся только один связанный с этим датчиком штурвал, а второй не трясётся — значит вам не нужна дурацкая светящаяся лампочка, а систему MCAS легко отключить тумблерами отключения стабилизатора.

Но эта вибрация штурвала ещё не была катастрофой. КВС не пытался сразу вернуться обратно, и второй пилот через 2 минуты запросил у диспетчера переход в зону, где можно разобраться с самолётом, у которого «проблемы с управлением полётом». Экипаж в этот момент был спокоен, так как у них только трясся штурвал у КВС и он не видел у себя истинную скорость и высоту. Неизвестная им система MCAS еще не включилась.

В ответ на небольшое снижение (КВС отвлекся и чуть снизился) диспетчер спросил их, какую высоту они хотят, и КВС выбрал 5 000 футов (1,5 километра). Это была плохая идея, который стала потом убийственной в изменившихся обстоятельствах. Пилот тяжелого реактивного самолета с мировым опытом, с которым общался журналист, сказал, что если бы он летел на этом 737, он бы наскрёб всю высоту, которую он мог получить — вероятно, 20 000 футов — и после первых указаний диспетчера изменить её просто проигнорировал бы управление воздушным движением и постарался бы выиграть время.

На высоте 2150 футов второй пилот рейса 610 убрал закрылки, и вот тут MCAS ударила в первый раз...

Продолжение следует...
Telegram
AviaComments
"The New York Times Magazine" о проблемах Boeing-737MAX"

Что же на самом деле стало причиной катастроф Boeing 737 Max? Авиационная промышленность 21-го века расширила наш мир и сделала самолеты удивительно легкими в полете — но не надежными. "Это, возможно, величайшее фиаско в истории авиации", - говорит Уильям Ланжевише. "Есть основания полагать, что официальные расследования вряд ли смогут выявить реальные причины и виновников. Я почувствовал, что пришло время рассказать правду."

Так The New York Times Magazine в своём Instagram анонсировал большую соответствующую статью:
https://www.instagram.com/p/B2jNBHBlU77/

Статья огромная, с кучей мелких подробностей, поэтому @AviaComments решили её осилить и кратко пересказать своим читателям.

Если кратко: неполадки стали причиной двух катастроф, но индустрия, которая сажает в кабину неподготовленных пилотов, тоже виновата.

Конечно, в тексте не отрицается, что именно работа системы MCAS при проблемах с датчиком, на показания которого она опиралась, стала виновником…
источник
Авиадиспетчер
🛫 В Пекине официально открылся международный аэропорт Дасин. Новую ветку метро до аэропорта испытал сам товарищ Си Цзиньпин.

Первые вылеты совершили China Southern Airlines - в Гуанчжоу и China Eastern Airline - в Шанхай, Air China - в Чэнду.
Посадку первыми совершили лайнеры China United Airlines, Capital Airlines и Hebei Airlines.
источник
Авиадиспетчер
⚡️Лавров высказался за возобновление авиасообщения с Грузией: это будет правильно, грузины осознали контрпродуктивность провокации против РФ
источник
Авиадиспетчер
Морская авиация ВМФ России:

Ил-38Н, Ту-134УБЛ, Су-30СМ, Су-24М, L-39, Ка-27ПС и Ка-28 и др.

Фото с III этапа конкурса "Морской Ас-2019". Прошёл 1-4/VI-2019 на базе 859-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава МА ВМФ РФ.

By Aviapressphoto.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
​​Российские аэропорты обслужат в 2019 году не более 225 млн пассажиров

По итогам 2019 г. российские аэропорты обслужат 220–225 млн пасс., рассказал исполнительный директор Международной ассоциации аэропортов Сергей Никотин на конференции "Аэропорт будущего — 2019" (организатор ATO Events). В прошлом году российские аэропорты, по данным Росавиации, обслужили более 206,6 млн пасс. Таким образом, рост пассажиропотока будет минимальным с 2017 г. (см. таблицу).

"Аэропорты увеличивают свои показатели. Вполне реально в 2019 г. выйти на цифру порядка 220–225 млн пасс. в целом. А аэропорт Шереметьево, особенно с учетом недавнего ввода в эксплуатацию ВПП-3, уверенно движется в сторону значимой цифры — более 50 млн пасс.", — отметил Никотин.

Однако, по его словам, это не значит, что ситуация в отрасли очень хорошая и аэропорты могут без проблем развиваться и двигаться вперед: "К сожалению, нет. Перед аэропортовым сообществом стоят очень непростые задачи: вопросы инвестиционной привлекательности аэропортов и всей авиатранспортной инфраструктуры".

"Мы все радуемся, когда появляются новые терминальные комплексы. Но, к сожалению, мы понимаем, что такие моменты, скорее, не в исполнение, а вопреки той политике, которая существует в настоящее время. И если государственные структуры не смогут найти решения, мы будем часто сталкиваться с ситуацией, когда появление новых терминальных комплексов — я уже не говорю про аэропорты — будут сопровождаться резким ростом аэропортовых сборов", — прокомментировал Никотин.
источник
Авиадиспетчер
Возможность напечатать авиационный двигатель на 3D-принтере больше не является фантастикой, благодаря российским инженерам. Инновационная разработка может применяться в небольших летательных аппаратах и беспилотниках🛩
источник
Авиадиспетчер
Китайские истребители пятого поколения J-20 участвуют в подготовке парада ко Дню образования КНР.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Курить на борту самолёта нельзя. Совсем. Но есть альтернатива:

https://i.avs.io/auypim
источник