Size: a a a

Архитектурные излишества

2019 June 24
Архитектурные излишества
Автодром «Поль-Рикар» около Марселя, на котором вчера прошёл французский этап Формулы-1, всегда легко идентифицируется по полоскам разноцветного битума вокруг трассы. Красиво?
источник
Архитектурные излишества
На Spоrts вышел большой пост про один из архитектурных символов ЧМ в России с небольшим комментарием нашего админа.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lipuchayamouse/2489821.html?sl=1
источник
Архитектурные излишества
Ксюш, не Щусев, а Щукин. Ну да ладно, с кем не бывает, тем более с ветеранами светских мероприятий🙂
источник
Архитектурные излишества
Незапланированно на нашем канале выдался день спортивной архитектуры.

Сегодня руководители двух миланских футбольных клубов объявили о сносе знаменитого стадиона Сан-Сиро/Джузеппе Меацца. Стадион примечателен тем, что с верхнего яруса одной из его трибун открывается вид на город в отверстие между трибуной напротив и крышей.
источник
Архитектурные излишества
А также колоннами, которые создают оптическую иллюзию.
источник
Архитектурные излишества
Провели волонтерское мероприятие в Кирове, на очереди — Пущино, Сергиев Посад, Нижний Новгород, Архангельск.

https://youtube.com/watch?v=SG7V47HKxCM
источник
Архитектурные излишества
Вот так в Гродно реставрируют новым кирпичом и цементом территорию Старого замка. Позор, варварство и кромешный ад. Надо посоветовать грекам так же «обновить» Парфенон.
источник
Архитектурные излишества
В Калининграде остановили снос бывших артиллерийских казарм. Здание горело три года назад, но башенка и фасад остались. Рады, что уничтожение исторической застройки прекращено. Важно, чтобы памятникам нашли новое применение. Как считаете, нужно ли давать вторую жизнь таким объектам? Фото: Клопс.
источник
Архитектурные излишества
Как вам новая реконструкция тоннеля во Владивостоке?
источник
2019 June 25
Архитектурные излишества
Екатеринбург может лишиться еще одного сквера – на ул. Малышева.

Это случится, если у стоящего неподалеку Музея ИЗО уменьшат зону охраны, что сделает возможным строительство нового бизнес-центра прямо в сквере. Окончательное решение по этой территории властями пока не принято.
источник
Архитектурные излишества
Краска — самый дешёвый способ разнообразить общественное пространство. Оценим лестницу во французском городке Вальбонн. Красиво?
источник
Архитектурные излишества
Очень странно, но в современной России до сих пор действует противоречащий друг другу ворох старых советских строительных сводов и стандартов. Многим из них уже по 50-70 лет.

Наша городская среда давно изменилась: сейчас совершенно другая типизация жилья, иное количество автомобилей, а мы все еще ходим по законодательным лабиринтам прошлого. Как развиваться городам, какой принцип застройки использовать?

Пару месяцев назад читал про стандарт комплексного развития территорий, который сделали и продвигают ДОМ.РФ, Минстрой и КБ Стрелка, и вот сегодня его активно обсуждают в Госдуме депутаты, эксперты и строители из разных регионов. Наконец-то станет понятно, какой пространственной стратегии будет придерживаться современная Россия. Мы ведь давно не живем в условиях плановой экономики, когда можно было строить моногорода на 200-300 тысяч жителей.

Цифры очень так себе. 77% россиян живут в некомфортном индустриальном жилье. 64% населения чувствуют нехватку общественных и культурных объектов (гоним квадратные метры, а про досуг будущих жильцов забываем). 58% наших граждан хотели бы работать рядом с домом.

В общем, для внутреннего комфорта человека нужна вариативная среда, безопасность, хороший транспорт, экология и еще десятки выверенных показателей. По новому стандарту уже делают мастер-планы шести городов – Владивостока, Саратова, Калининграда, Иванова, Сергиева Посада и Свободного.
Очень надеюсь, что сдюжат для всей российской тысячи городов, больших и малых. Мы серьезно отстаем по качеству развития городской среды, и новые документы в этой сфере (с поправкой на 21 век) нужны как воздух.
источник
Архитектурные излишества
Ленин в здании туберкулёзного диспансера в Екатеринбурге.
источник
Архитектурные излишества
удивительное время, совершенно безумное по своему духу, тем и прекрасное. сейчас топографически изучаю московскую перестройку, добралась до Арбата. и вот наткнулась на рассказ о том, как делалась реконструкция этой улицы. напоминаю, что Арбат стал пешеходным в 1986 году.

Владимир Марочкин вспоминает:

"Я раскрасил один из домов на Старом Арбате, когда тот реставрировался. Одна моя подружка работала в той самой проектной мастерской, которая занималась реконструкцией Арбата. Однажды, заглянув к ней в гости, я увидел, что на столах разложен длинный свиток, на котором в подробностях были вычерчены фасады арбатских домов в том порядке, как они стоят на улице. Архитекторы яркими красками раскрашивали здания.

Поставив подарочный тортик в чайный угол, я включился в общий радостный переполох и тоже выкрасил один из домов. Я выбрал яркий изумрудный цвет, который, как мне казалось, точно передавал переполнявшие меня чувства.

Каково же было мое удивление, когда спустя некоторое время я обнаружил, что «мой» дом действительно выкрашен в «мои» цвета!"

просто пришел чувак, что-то расскасил, и это уже часть Москвы. Восторг же!
источник
Архитектурные излишества
Боитесь заблудиться в иностранном городе? Не беда! Мы написали путеводитель по древнему Вавилону. Он поможет, если вы вдруг окажетесь в 6 веке до нашей эры.

Путеводитель тут: engur.ru/465
источник
Архитектурные излишества
Краска в Стамбуле.
источник
2019 June 26
Архитектурные излишества
Спич нашего главреда про территории вокруг Москвы.

https://openuni.io/course/20-vokrug-moskvy/material/1058/
источник
Архитектурные излишества
🇷🇺🇷🇺🇷🇺, ул. Трофимова, Москва.
источник
Архитектурные излишества
На новой выставке «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» в музее «Гараж» один из экспонатов представляет собой интересное голосование.
источник
Архитектурные излишества
Если бы у вас был шанс спасти что-то одно, что бы вы сохранили?
Анонимный опрос
47%
Байкал
16%
Волга
2%
Москва-река
36%
Вода из-под крана
Проголосовало: 8272
источник