Size: a a a

Архитектурасы

2021 October 13
Архитектурасы
Концертный зал Казанской консерватории на площади Свободы построен в 1967 году. Проектировали супруги Агишевы — Мунир Хасьянович и Инга Назимовна. Яркий образец советского модернизма. В 1990-е архитекторы Виталий Павлович Логинов и Евгений Иванович Прокофьев кардинально перестроили и расширили здание. Новый концертный зал открывал летом 1996 года президент России Борис Ельцин.

Какой вариант зала вам нравится больше?
источник
Архитектурасы
С 18 по 20 октября в 16:00 мск пройдёт бесплатный интенсив с основателем архитектурного бюро FROM/FORM Ильёй Мюге (он превращает  промышленные здания в общественные пространства в Москве и Нью-Йорке). На интенсиве познакомитесь с теорией дизайна, научитесь создавать функциональные интерьеры и сделаете дизайн-проект за три дня.

Регистрация по ссылке:
https://clc.to/qYhppQ.

◽️Все участники после регистрации на почту получат подборку материалов для дизайнеров интерьера. С их помощью можно узнать о новых европейских тенденциях, познакомиться с мировыми дизайнерами.

◽️После интенсива Skillbox подарит всем участникам в закрытом чате Telegram электронную книгу Кей Петерсон и Дэвида Колба «Век живи — век учись».

◽️Всем, кто сдаст практическую работу, — сертификаты на 10 000 рублей для обучения в Skillbox.

Присоединяйтесь к прямым эфирам.
источник
2021 October 15
Архитектурасы
Улица Дзержинского. Недалеко от перекрёстка с улицей Миславского. На верхней фотографии видна тёплая витрина магазина «Хлеб». Его снесли в начале 2000-х. Этот дом поэтессы Вероники Тушновой.

Обе фотографии сделаны с одной точки.

Казань, было — стало.
источник
2021 October 17
Архитектурасы
Алатский Спиртзавод, Высокогорский район
винокуренный завод Микляева
1758

в 1720-х завод открыли в Алате, позже перенесли ближе к ключу у реки Ашит

строился частью из того же камня, что и алатская Успенская церковь; его в тех краях и сейчас добывают

в конце XIX века винокурня перешла в откуп В.Ф. Булыгину

его род — из крестьян, начинавших торговать мочалками на ярмарках; отец — купец первой гильдии в Царёвококшайске, а сам Василий Фёдорович вошёл в первую гильдию уже Казани

крупный промышленник, благотворитель, попечитель приютов, ремесленных школ и училищ;
много жертвовал на храмы, был старостой казанского Благовещенского собора, строил церкви при острогах;
монархист, общественник, кавалер нескольких орденов, потомственный почётный гражданин

в 1890-х основал вокруг завода село по имени «градообразующего предприятия»

завод долго и успешно работал, в т.ч. для военных нужд в «сухие» времена Первой мировой, а закрылся к следующему сухому закону, в 1980-е, за короткое время обратившись в колоритные руины
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
источник
2021 October 18
Архитектурасы
Переслано от Daria Tolovenkova
Для проведения исследования необходимы  для интервью респонденты - Нижнекамцы. в возрасте 20 - 65.

Тема: Нижнекамск. Актуальные проблемы. Перспективы развития. Оценка качества и комфорта.

2 формата. Фокус-группа и глубинное интервью.
Фокус-группа - это 10 человек 1,5 - 2 часа отвечают на вопросы модератора, обсуждают тему, рассуждают.
Глубинное интервью - один на один с интервьюером свободная беседа на тему .

Участие оплачивается - 1000 р.
Интервью занимает примерно час

Контакт для связи
Егор +7 917 234-94-59
источник
Архитектурасы
Кизический монастырь и слобода в начале XX века.

На том же месте, на Большой Кизической улице (нынешней Декабристов), спустя 120 лет или около того.

Обе фотографии сделаны с одной точки.

Казань, было — стало.
источник
2021 October 19
Архитектурасы
Никифорово, Мамадышский район
Никольская
1895

история о том, как сайдинговая «реставрация» разрушила очарование небольшого сельского храма

в Никифорове (или Чиябашы) родился В.Т. Тимофеев — миссионер, педагог, просветитель, первый православный священник из крещёных татар

в память о своём друге, соратнике и учителе, недавно скончавшемся Н.И. Ильминском он задумал храм посреди села — для просвещения татар и инородцев

деревянную церковь поставили в одно лето, той же командой, что и Hotel de Kazan, или Казанское подворье: на средства П.В. Щетинкина, по проекту Л.К. Хрщоновича

священниками всегда были татары, службы велись на татарском языке, и сейчас здесь кряшенская община

церковь, конечно, пострадала в советское время, исчезли двухъярусная колокольня и ограда из камня и дерева

но с приходом современных материалов окончательно превратилась в безликий сарай

досайдинговые фото: Терентий, сайт соборы.ру, 2012
источник
Архитектурасы
источник
2021 October 20
Архитектурасы
Образовательный дом для  Торгово-промышленного общества Алафузовских фабрик и заводов в Казани или Алафузовский дворец (на старой фотографии написано с ошибкой «Олафузовский»).

Верхний снимок сделан с реки Казанки, с её старого исторического русла.
Спустя век река засыпана, а дворец сохранился. В этом августе прекрасному зданию исполнился 121 год.

Обе фотографии сделаны с одной точки.

Казань, было — стало.
источник
Архитектурасы
Некоторые дворы Казани по сию пору сохраняют напоминание о прежней жизни. Чаша старинного фонтана, превращенная в клумбу, доживает свой век на улице Большой Красной. Дом Николая Александровича Геркена.
источник
Архитектурасы
Что может быть лучше дебетовой карты Tinkoff Black? Только дебетовая карта Tinkoff Black с безграничным бесплатным обслуживанием! А еще кэшбек до 30%, до 6% годовых на остаток и просто уйма выгодных предложений от партнеров. Успей оформить свою карту до 31 октября и больше никогда не плати за обслуживание!

#реклама
источник
2021 October 21
Архитектурасы
Перекресток Архангельской и Смоленской улиц (сейчас  Гладилова и Энгельса). Бывшая Ягодная слобода. До вхождения в состав Казани — село Ягодное.

На первом плане одноэтажный дом — Ягодинское сельское училище, потом Третье городское начальное училище. Основано в 1800-х годах священником Иваном  Макаровичем Бельским. Одно из старейших сохранившихся учебных зданий Казани — ровесник университета.

За училищем видна колокольня Смоленско-Димитриевской церкви. Храм снесли в начале 1930-х, а на освободившемся месте возвели среднюю школу.

На дальнем плане красивейший дом Александра Никифоровича Свешникова 1830-х годов постройки. Свешников владел чугунолитейным заводом в Адмиралтейской слободе (в советские годы завод был национализирован и стал большим предприятием «Серп и Молот»).

Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей больше 130 лет.

Казань, было — стало.
источник