Какой-то FUCKing сейчас творится в польском государстве. Саммит за демократию как-то странно повлиял не только на приподнятое настроение Анджея Дуды (ведь надо же: как именинника на трибуну вывели, дали стульчик и право выступить😄).
Польша неожиданно для всей мировой общественности
нашла и обнародовала запись переговоров до посадки лайнера с Протасевичем. Соль находки в том, что пока диспетчер и пилот общаются на английском языке, некто консультирует сотрудника минского аэропорта по-русски.
Когда диспетчер сообщает командиру самолета, что, на борту лайнера находится бомба, неизвестный на заднем плане на чистом русском языке просит его продолжить отчёт.
И надо же, такое палево: накануне Росгвардия опубликовала
проект приказа по обеспечению сотрудников обмундированием, где написано, что высшие офицеры получат по шапке из каракуля с козырьком. Видимо, этот каракуль нас и подвёл.
Прокуратура Польши, под впечатлением доклада разведки на русской стороне👆, припомнила «Красную жару», и пришла к выводу, что на борту лайнера Ryanair никакой угрозы взрыва не было, а в диспетчерской минского аэропорта находился агент КГБ и давал указания авиадиспетчеру.
Занятно, что одним сенсационным расследованием дело не обошлось. И с той самой трибуны саммита Анджей Дуда
обратился к простым белорусам, никогда не видевшим в глаза свободных выборов, что Польша останется вдохновителем демократии. И, на всякий случай: у нас, в Польше, всем белорусам рады (если что😉). Не то, что курдам.
Теперь всё встало на свои места. Но почему эта запись расшифровывалась с мая по декабрь этого года, и ёё не вынули раньше, например, когда белорусско-польская граница ломилась от мигрантов — не очень понятно. Ждали саммита за демократию, чтобы подчеркнуть «к праздничку» господство русской автократии? Как говорится, ложка к обеду дорога. Особенно, когда Россия стала настолько агрессивной к Украине, что того и гляди — в Польшу через колючую проволоку ввалится. Такие дела...