Size: a a a

Апология протеста 📢🇷🇺

2021 June 11
Апология протеста 📢🇷🇺
«Какого-либо преступного умысла не имел»

Павел Крисевич объяснил полицейским смысл своей сегодняшней акции

ГУ МВД России по Москве сообщило, что в отношении акциониста Павла Крисевича возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (ст.213 УК РФ). В релизе главка сказано, что «сотрудниками полиции при патрулировании территории на Красной площади города Москвы был замечен гражданин, который произвёл несколько выстрелов в воздух из охолощенного оружия и сымитировал третий в себя».

«В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей  213 УК РФ «Хулиганство». Решается вопрос о задержании мужчины в порядке статьи 91 УПК РФ», — сообщили в полиции.

В то же время ни Крисевичу, ни его адвокату Мансуру Гильманову до сих пор ничего не известно о возбужденном деле. Акционист дал объяснения сотрудникам полиции по поводу сегодняшней акции. Цитируем без сокращений.

«Я являюсь художником-акционистом, и я решил совершить художественную акцию на Красной площади. Главная идея акции заключалась в том, что я произвел «устранение собственного страха». Само действие я произвел на Красной площади около 12 часов дня при помощи охолощенного списанного пистолета Р-411, произвел два показательных выстрела холостым патроном (10ТК) в воздух и один выстрел в сторону своей головы. Место выбрал такое, чтобы поблизости не было людей.

Произведя показательный выстрел в голову, я показательно упал на брусчатку, это был как бы сценарий того, что я как будто выстрелил себе в голову настоящим патроном. Каких-либо людей, чтобы запечатлеть этот момент, я не привлекал. Саму акцию я делал для себя, привлечь внимание прохожих не пытался. Также хочу сообщить, что перед началом данной акции я встал на брусчатку Красной площади и публично, в присутствии прохожих, объявил: «Мной проводится художественная акция, направленная против устрашения». После чего достал пистолет из находящейся при мне тканевой сумки и произвел действие, описанное выше.

В сторону людей пистолет не наводил, сопротивление при задержании не оказывал. Какого-либо преступного умысла не имел. Заочно я знал, что правоохранители меня будут задерживать. На саму Красную площадь прибыл один. Более мне сообщить нечего».


Никаких следственных действий в эти минуты не проводится.

📌UPDATE В 16:24:

Крисевича увозят в УВД по Центральному административному округу к следователю, сообщает адвокат Мансур Гильманов.
источник
2021 June 12
Апология протеста 📢🇷🇺
📌Акциониста Павла Крисевича задержали на 48 часов в качестве подозреваемого

Таганский суд изберёт ему меру пресечения в воскресенье

Сотрудники УВД по Центральному административному округу Москвы задержали акциониста Павла Крисевича на 48 часов за акцию с пистолетом на Красной площади.

Об этом передаёт адвокат Мансур Гильманов.

В отношении Крисевича возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ — хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц. Акционист пока проходит по делу в качестве подозреваемого.

Таганский суд изберёт Крисевичу меру пресечения в воскресенье. До этого времени он будет находиться в изоляторе временного содержания на Петровке.

Адвокат Гильманов добавил, что Крисевича долго не возвращали в здание УВД, откуда его увезли на медицинское освидетельствование, поскольку только шестая поликлиника смогла принять акциониста. Медики обнаружили лишь следы от наручников.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
Привет, друзья! Рассказываем о наших делах на этой неделе

На этой неделе наша команда добилась отмены штрафа петербуржцу Яну Лещинскому, который участвовал в протестной акции 21 апреля. Адвокаты Апологии Протеста прекратили дела активиста и независимого журналиста Андрея Калиха в Петербурге и Натальи Петеримовой — в Красноярске.

В Самаре суд взыскал с администрации города компенсацию морального вреда в размере 30 000 тысяч рублей — в этом деле мы оказывали консультативную помощь. А в Москве суд оштрафовал Дмитрия Гудкова на 10 000 тысяч рублей — мы собираемся обжаловать это решение.

Но обо всем по порядку.

💥Горсуд Санкт-Петербурга отменил штраф участнику акции 21 апреля Яну Лещинскому и вернул дело на новое рассмотрение

Красносельский суд признал Яна виновным по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ и оштрафовал его на 10 000 тысяч рублей.

Поздравляем адвоката Сергея Локтева!

💥Красноярский краевой суд прекратил дело SMM-менеджера команды Навального из-за отсутствия состава правонарушения

Ранее Железнодорожный районный суд Красноярска признал Наталью Петеримову виновной по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ и оштрафовал её на 250 000 рублей за анонс акции 21 апреля в Телеграме.

Силовики узнали данные через номер телефона с помощью Информационного центра ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Адвокат Татьяна Галеева обжаловала решение Железнодорожного райсуда и добилась прекращения дела.

💥В Самаре Ленинский райсуд взыскал с администрации города компенсацию морального вреда в размере 30 000 тысяч рублей за отказ в согласовании публичного мероприятия 1 декабря 2019 года

Наша команда оказывала консультативную помощь в деле.

💥В Москве суд оштрафовал Дмитрия Гудкова на 10 000 рублей за акцию 23 января

В протоколе сказано, что полицейские 28 января обнаружили в Telegram-канале Гудкова видеозапись, «в ходе осмотра которой установлено, что 23 января он принимал участие в несанкционированном митинге по адресу Москва, Пушкинская площадь, д.1». Полицейские также установили, что Дмитрий Гудков «привлекал внимание граждан и СМИ, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, аплодировал и размахивал руками».

Савеловский суд признал Дмитрия виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ. Адвокат Александр Альдаев обжалует это решение.

💥В Санкт-Петербурге Сестрорецкий суд прекратил дело активиста и независимого журналиста Андрея Калиха

Андрей участвовал в акции 31 января, его обвиняли по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ.

Ранее мы добились отмены штрафа в Санкт-Петербургском городском суде. Поздравляем адвоката Яну Неповиннову!

Также Апология протеста защищает Андрея и в ЕСПЧ.

Друзья, с каждой победой мы воодушевляемся на новые подвиги. Поддержите нас Поддержите нас — так мы защитим право на мирный протест в каждом уголке России.
источник
2021 June 13
Апология протеста 📢🇷🇺
‼️Таганский суд арестовал акциониста Павла Крисевича на 2 месяца

Таганский районный суд Москвы только что арестовал акциониста Павла Крисевича до 11 августа, передает адвокат Мансур Гильманов.

Суд таким образом полностью удовлетворил ходатайство следствия. Адвокат Гильманов представил суду 128 поручительств за акциониста, но суд отказался их приобщать.

Напомним, в отношении Крисевича возбуждено уголовное дело за хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ) из-за акции с пистолетом на Красной площади.

В ночь с пятницы на субботу акциониста задержали на 48 часов в качестве подозреваемого и отвезли в изолятор временного содержания.

Меру пресечения обжалуем.
источник
2021 June 15
Апология протеста 📢🇷🇺
ЕСПЧ взыскал в пользу Светланы Костецкой 6500 евро за задержание на пикете и последующее увольнение из ОМОНа

Европейский Суд по правам человека признал, что российские власти нарушили право Светланы Костецкой на справедливый суд и право на свободу собраний (ст.6 и 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Об этом сообщается на сайте Суда.

25 февраля 2009 года Светлана проводила пикет перед зданием Правительства России. Костецкая утверждала, что штатный врач милиции причинил вред здоровью ее дочери. 13 марта 2009 года Светлану уволили из полиции за нарушение дисциплины.

Костецкая обжаловала увольнение в Тверском районном суде Москвы, но суд признал увольнение законным, посчитав, что проведя одиночный пикет, заявительница совершила серьезное нарушение дисциплинарных правил. Затем Московский городской суд оставил судебный акт без изменений, посчитав его законным, достаточно мотивированным и обоснованным.

«В настоящем деле не было достигнуто обеспечения общественного контроля над судебной системой с целью защиты права на справедливое судебное разбирательство. Аргументы судов, объяснявшие, почему требования заявителя были отклонены, были недоступны для общественности», — отмечается в решении ЕСПЧ.

Позже, 23 сентября 2010 года, Светлана также приняла участие в пикете перед зданием Прокуратуры Москвы, чтобы привлечь внимание  Генерального прокурора к коррупции. Заявительницу задержали и оштрафовали на 1000 рублей за участие в акции, несмотря на то, что женщина заранее подавала уведомление о проведение мероприятия. В пикете принимали участие 4 человека.

«Власти не проявили терпимости к собранию, хотя оно было мирным и в нем участвовало всего четыре человека. Нет никаких доказательств того, что собрание нарушило общественный порядок. Властями не производилась оценка необходимости задержания заявительницы и последующего административного ареста», — сказано в постановлении.

В итоге, ЕСПЧ постановил, что государство-ответчик в течение трёх месяцев должно выплатить 6 500 евро в качестве компенсации морального вреда и 233 евро в качестве компенсации судебных издержек и расходов.
источник
2021 June 16
Апология протеста 📢🇷🇺
‼️В Кирове полиция просит взыскать 283 498 рублей с предполагаемых организаторов протеста 23 января

МВД просит взыскать 283 498 рублей суммарно с активистов Вадима Ананьина и Михаила Семёнова за привлечение сотрудников полиции и «автомобилей системы УМВД» на работу в выходной день.

«23.01.21 Семёновым М.М. организовано несогласованное в установленном порядке публичное мероприятие в форме пикетирования и митинга по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 39, участие в котором приняло 300 человек», — сказано в материалах дела.

Вадима Ананьина обвинили не только в организации мероприятия, но и в том, что активист «осуществил призыв неопределённого круга граждан к принятию участия в массовом публичном мероприятии» в соцсети ВК.

А теперь полиция просит 90 270 рублей, чтобы возместить затраты на работу своих сотрудников и 193 228 рублей на использование автозаков в день мирной акции протеста 23 января.

Аналогичные иски полиция предъявила к организаторам январских протестов в Челябинске, Пензе и Омске. В каждом деле наша команда оказывает активистам юридическую помощь.
источник
2021 June 17
Апология протеста 📢🇷🇺
Сумма исковых требований силовиков к организаторам зимних протестов в регионах превысила 5 000 000 рублей

Сегодня стало известно, что главное управление МВД по Кемеровской области требует взыскать с Елизаветы Славинской, Станислава Калиниченко и трёх жителей Кемерова 698 422,64 рубля за работу полицейских на январских протестах и расходы на бензин.

Суммы, которые требует полиция за «переработку» на зимних протестах:

📌Пенза — 528 089 рублей

📌Киров — 283 498 рублей

📌Омск — 1 598 560,41  и 452 077,58 рублей

📌Челябинск — 2 155 191,77 рублей

Апология протеста представляет интересы всех ответчиков.  

Основания исков одинаковые во всех регионах: затраты на выплаты полицейским в нерабочие дни и расходы на горючее. Это свидетельсвует о том, что решение о массовой подаче исков было принято на федеральном уровне.

Поэтому мы ожидаем расширение географии судебных исков полиции.

Если вы стали ответчиком по иску полиции из-за зимних протестов — пишите нам.пишите нам.
источник
2021 June 18
Апология протеста 📢🇷🇺
Привет, друзья! Рассказываем о наших делах на этой неделе

💥Пушкинский районный суд прекратил дела петербуржцев, принимавших участие в зимних протестах, за истечением сроков давности

Так, суд прекратил дела Татьяны Матрехиной, Полины Долгополовой, Дениса Василенко и Максима Топорского. Ранее их оштрафовали на 10 000 рублей.

Матрехина, Долгополова и Топорский оказались случайными прохожими. Денис Василенко принимал участие в протестной акции 31 января.

Также суд прекратил дело Анастасии Солопан. Ранее девушку арестовали на 5 суток за участие в акции 31 января.

Поздравляем юристку Варю Михайлову и адвоката Луизу Магомедову!

💥В Барнауле задержали активистку Марию Пономаренко за сториз Инстаграме и посты в соцсетях об акции 21 апреля

Девушку обвинили в повторном нарушении законодательства о митингах и вменили ч.8 ст.20.2 КоАП РФ. Марию задержали до суда, затем заседание перенесли. Девушку отпустили домой.

Суд состоится в понедельник. Активистке грозит до 30 суток ареста.

💥Участнице Pussy Riot Марии Алехиной продлили домашний арест по «санитарному делу»

Суд также продлил меру пресечения в виде запрета определенных действий Люсе Штейн. Последнюю защищает адвокат Мария Эйсмонт. Алехину защищает адвокат Даниил Берман.

💥В Кирове полиция просит взыскать 283 498 рублей с предполагаемых организаторов протеста 23 января за привлечение сотрудников полиции и бензин для автозаков

Аналогичный иск подала полиция в Кемерове. С Елизаветы Славинской, Станислава Калиниченко и еще трёх жителей города требуют взыскать 698 422,64 рубля за работу полицейских на январских протестах и расходы на бензин

Апология протеста представляет интересы всех ответчиков.  

💥Новое видео на YouTube-канале

Мы выпустили ролик, в котором Дарья Сосновская и Фёдор Худокормов рассказывают, как пережили полицейское насилие на протестных акциях. Посмотрите видео и поделитесь им с друзьями и знакомыми.

Вы можете поддержать нашу работу. Спасибо, что вы с нами!
источник
2021 June 22
Апология протеста 📢🇷🇺
⚡️В Санкт-Петербурге горсуд прекратил дело Дмитрия Ельцова из-за недопуска адвоката Яны Неповинновой в отдел полиции

Дмитрий Ельцов принимал участие в акции 21 апреля, его задержали и отвезли в 43 отдел полиции. К задержанному отправилась адвокат Апологии протеста Яна Неповиннова.

В полицейском участке защитница сообщила, что идёт к задержанному доверителю. Несмотря на предъявленные полицейскому ордер и адвокатское удостоверение, оперативный дежурный грубо вытолкнул её, схватил за руку и протащил по отделу с третьего на первый этаж.

Адвокат потребовала возбудить уголовное дело уголовное дело против полицейского за превышение должностных полномочий. Факт недопуска в отдел также зафиксировали уполномоченные представители Комисии по защите профессиональных прав адвокатов Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Сегодня стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд отменил назначенный Дмитрию Ельцову штраф в размере 15 000 рублей и прекратил дело в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.

План «Крепость» в отделе полиции №43 обернулся победой Апологии протеста.
источник
2021 June 23
Апология протеста 📢🇷🇺
🎉В Татарстане суд взыскал с МВД 10 000 рублей в пользу Раушана Валиуллина за незаконное административное преследование

Валиуллин провёл митинг в Набережных Челнах летом 2018 года, заранее предупредив власти. Активист устроил акцию, несмотря на отказ чиновников.

Верховный суд Татарстана позднее признал отказ в согласовании митинга незаконным, однако участковый все равно составил на Валиуллина протокол за организацию несанкционированной акции.

Суд прекратил дело активиста из-за отсутствия состава административного правонарушения. Раушан Валиуллин после этого обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, но ему отказали.

В дело включился наш адвокат Александр Передрук. Верховный суд России отменил решения нижестоящих судов, отказавших Валиуллину в компенсации морального вреда за незаконное административное преследование.

Сегодня городской суд Набережных Челнов взыскал с МВД 10 000 рублей в пользу Валиуллина.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
2021 June 24
Апология протеста 📢🇷🇺
♦️ЕСПЧ коммуницировал жалобу активистов из Петербурга, оштрафованных за порчу газона на акции «Он нам не царь»

Суд приступил к её рассмотрению

Европейский Суд по правам человека коммуницировал жалобы активистов Богдана Литвина и Дениса Михайлова за порчу газона на акции «Он нам не царь». Об этом сообщает старший партнер Апологии протеста, адвокат Александр Передрук.

В феврале 2019 года Фрунзенский районный суд постановил взыскать 7,3 миллиона рублей с заявителей акции «Он нам не царь» Богдана Литвина и Дениса Михайлова за якобы испорченный газон на шествии 5 мая 2018 года.

Европейский Суд задал властям России следующие вопросы:

📍были на нарушены статьи 6, 10, 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Литвина в связи с митингом 5 мая 2018 года?

📍имело ли место нарушение статьи 7 Конвенции (наказание исключительно на основании закона)? В частности, по какой причине Литвин был осужден по статье 20.2 КоАП РФ: в связи с преждевременной агитацией организатора мероприятия и/или в связи с проведением мероприятия 5 мая 2018 года без разрешения компетентного органа. Можно ли было предвидеть, что он будет привлечен к ответственности за любое из этих деяний, учитывая то, что суды посчитали его организатором акции из-за его поста в Twitter?

📍было ли беспристрастным рассмотрение судом дела Литвина — как того требует статья 6 Конвенции — с учетом пресс-релизов, опубликованных Объединенной пресс-службой судов Санкт-Петербурга?

Напомним, на этапе рассмотрения дела в районном суде пресс-служба опубликовала несколько постов, в которых открыто критиковала позицию ответчиков и эмоционально комментировала их выступления в суде.

📍имело ли место нарушение статьи 11 Конвенции в отношении каждого заявителя по причине решений национальных судов, предписывающих им оплатить ущерб, причиненный участниками во время митинга 5 мая 2018 года?

Богдан Литвин и Денис Михайлова в жалобах в ЕСПЧ просили установить нарушение их права на свободу собраний в связи с возложением на них гражданско-правовой ответственности в размере 7,3 миллионов за почту зеленых насаждений в Санкт-Петербурге.

Активисты утверждали, что в принципе причинение ущерба зеленым насаждениям стало следствием открытой нетерпимости государства к мирным собраниям. Меры, принятые против Литвина и Михайлова, имели своей целью не восстановление нарушенного права города Санкт-Петербурга, а направлены на создание охлаждающего эффекта для того, чтобы они сами и другие лица отказались как от организации, так и от участия в общественно-политических публичных мероприятиях.

Это первая подобная жалоба, направленная из России.

Практику из Петербурга переняли в Москве, где муниципальные предприятия и частный бизнес требовали с оппозиционеров компенсации за якобы причиненный участниками акции вред.

Теперь такие иски стали активно использовать полицейские в разных городах страны. Они требуют с активистов сотни тысяч рублей за переработку в выходные и траты на бензин для автозаков.
источник
2021 June 25
Апология протеста 📢🇷🇺
👮‍♂️«Причины», по которым полицейские задерживают активистов. Спойлер: они могут быть абсолютно любыми

В июне мы стали свидетелями абсурдных задержаний. Для того, чтобы оказаться в местном отделении полиции, достаточно снять перформанс, запостить сториз в Инстаграме или выругаться в общественном месте. Сотрудники полиции всегда найдут основание для составления протокола. Даже там, где его нет.

В подборке рассказываем, как полицейским это удаётся. И как мы защищаем права активистов.

📌В Москве участников незарегистрированной партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» Михаила Акселя и Тимофея Филина задержали за «нецензурную брань в общественном месте»

Сегодня ночью на активистов оформили протокол по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и оставили в ОВД «Тверской» до суда.

Это не первый инцидент с «лимоновцами». 23 июня у здания ГУ МВД задержали Марию Тиллерт, Михаила Боровских, Ярослава Каменских и Алексея Черникова за пикет в поддержку главы московского отделения Ольги Шалиной, арестованной на 15 суток.

На активистов составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ и отпустили из ОВД. Суд назначен на 15 июля.

📌Участников Pussy Riot и их друзей арестовали на 15 суток за неповиновение полицейским и мелкое хулиганство

Люсю Штейн
задержали на пути из дома в магазин за неповиновение сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Вслед за Штейн полицейские задержали режиссера Анну Кузьминых, которая шла домой из салона красоты.

Штейн защищает адвокат ОВД-инфо Мария Эйсмонт. Интересы Анны Кузьминых представляет адвокат Илья Уткин.

Марию Алехину из Pussy Riot и Ольгу Шалину задержали по пути к Люсе Штейн за неповиновение полицейским. Активистки собирались поддержать ее на суде.

Александра Софеева из Pussy Riot и его друга, фотографа Дмитрия Воронцова задержали и арестовали за мелкое хулиганство. Полицейские вышли из автозака и нашли в рюкзаке Софеева бутылку вина.

Интересы Александра и Дмитрия представляет Апологии протеста Мансур Гильманов.

Вероника Никульшина уже отбывает административный арест за «курение в общественном месте» по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

По словам Штейн, полицейские получили «оперативную информацию», что активисты готовят акцию к годовщине начала Великой Отечественной войны на Красной площади.

📌 Журналистку издания Sota Нику Самусик задержали на Красной площади за съёмку перформанса Павла Крисевича

Крисевич выстрелил в воздух холостыми патронами и сымитировал самоубийство. По его словам, только так можно избавиться от страха репрессий.

Павла задержали, отвезли в отдел полиции и возбудили уголовное дело о хулиганстве. Таганский районный суд арестовал активиста на два месяца до 11 августа.

Крисевичу грозит лишение свободы на срок до семи лет, дело ведет адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов.

Ника Самусик оказалась подозреваемой.

В день акции полицейские отобрали у журналистки SD-карту, задержали и отвезли в ОВД. Самусик удерживали в полиции почти 11 часов без объяснения причин и  отвезли без ее согласия на медосвидетельствование. К журналистке не пускали адвоката и отказывались передать еду.

После этого Самусик перевели в статус подозреваемой и вместе с Крисевичем доставили в изолятор временного содержания.

Дело Ники Самусик ведёт адвокат ОВД-инфо Сергей Тельнов.

📌В Барнауле задержали активистку Марию Пономаренко за сториз в Инстаграме и посты в социальных сетях об акции 21 апреля

Марию обвинили в повторном нарушении законодательства о митингах по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ и задержали до суда.

Ленинский районный суд Барнаула признал Пономаренко виновной и оштрафовал на 75 000 рублей.

Команда Апологии протеста обжалует это решение.

Поддержите нас, если вам нравится то, что мы делаем. Мы боремся за права мирных протестующих только благодаря вашей поддержке❤️
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
UPD: Тимофей Филин также оштрафован на 2000 рублей.

⚡️Тверской районный суд Москвы оштрафовал Михаила Акселя на 2000 рублей

Сообщает адвокат Апологии протеста Леонид Соловьёв.
источник
2021 July 02
Апология протеста 📢🇷🇺
Еженедельная подборка Апологии протеста: серии побед в Петербурге, новые иски МВД к организаторам протестных акций и прекращения дел — коротко о самом главном

💥В Петербурге юристка Варя Михайлова добилась прекращения нескольких административных дел:

📌Петродворцовый районный суд прекратил дело Ярослава Ермолаева за акцию 31 января. Ранее его оштрафовали на 10 000 рублей.

Городской суд отменил штраф и вернул дело в райсуд на новое рассмотрение. Теперь райсуд прекратил дело.

📌Суд прекратил дело журналиста TJ Артёма Мазанова за акцию 31 января.

Ранее его оштрафовали на 10 000 рублей. Горсуд отменил это решение и направил дело в райсуд.

Суд прекратил дело за истечением сроков. Апология протеста будет добиваться оправдания журналиста из-за отсутствия состава правонарушения.

📌Пушкинский райсуд прекратил дело Сергея Кацева по акции 31 января за истечением сроков.

Ранее Сергея обвинили по ст. 20.2.2 КоАП РФ и оштрафовали на 10 000 рублей.

💥Адвокат Луиза Магомедова добилась прекращения дела Сергея Аттара за акцию 31 января.

Ранее суд уже прекращал дело за отсутствием состава правонарушения. МВД подало жалобу в горсуд, и дело вернули на новое рассмотрение. А теперь Петроградский райсуд вновь прекратил дело.

💥Сестрорецкий райсуд прекратил дело Эльзары Нурлыгаяновой по акции 31 января за истечением сроков

Ранее суд признал её виновной по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП и оштрафовал на 10 000 рублей.

Работал адвокат Александр Передрук.

💥В регионах МВД подаёт новые иски к якобы организаторам зимних протестов. Это уже произошло в Пензе, Кирове, Кемерове, Омске и Челябинске. Требования полиции — компенсировать затраты на работу в выходной день и расходы на бензин для автозаков.

📌В Уфе МВД требует взыскать с якобы организатора акции 31 января свыше миллиона рублей.

Полиция потребовала взыскать с Ольги Комлевой 1 106 008 рублей за внеурочную работу 471 сотрудника аппарата МВД по республике Башкортостан.

📌В Ярославле полиция требует 646 644 рублей с Александра Смирнова за привлечение сотрудников полиции на работу в выходной день и за бензин для автозаков 31 января.

Теперь сумма исковых требований полицейских превысила 6 миллионов рублей.

Представлять интересы ответчиков в Уфе и Ярославле будут адвокаты Апологии протеста.

💥Верховный суд Удмуртии прекратил дело Андрея Кубашева за акцию 31 января

Ранее Октябрьский райсуд Ижевска оштрафовал его на 10 000 рублей. Верховный суд отменил это решение и прекратил производство.

Работал адвокат Виктор Коченков.

💥В Москве муниципального депутата Дениса Шендеровича оштрафовали на 25 000 рублей за видео с акции 23 января.

Он опубликовал видео в Instagram в 16:28, когда митинг шёл больше двух часов. Но в полиции сочли, что Шендерович призывал выйти на несанкционированную акцию. Адвокат Александр Альдаев обжалует это решение.

💥Экс-ведущего «Дождя» Павла Лобкова не смогут привлечь к ответственности из-за истечения сроков давности. Летом 2020 года ему удалось дважды проголосовать по поправкам к Конституции — на избирательном участке и онлайн.

После журналистского эксперимента к Павлу пришла полиция и возбудила дело по ст. 5.22 КоАП РФ (Ннезаконные выдача и получение избирательного бюллетеня).

Однако состав правонарушения возможен только в случае получения бюллетеня в избирательной комиссии. Второй раз журналист голосовал электронно, поэтому состав правонарушения отсутствует.

Полиция спустя год составила протокол, но мировой суд вернул дело в МВД. На этой неделе сроки привлечения к административной ответственности истекли.

Работал адвокат Апологии протеста Леонид Соловьев.

Наша работа невозможна без вашей поддержки. Поддержите нас, и мы сможем защитить еще больше мирных протестующих, подвергшихся незаконному преследованию❤️
источник
2021 July 05
Апология протеста 📢🇷🇺
‼️В Красноярске суд прекратил дело по «дадинской» статье

Павла Хохлова обвиняли по «дадинской» статье (ст.212.1 УК РФ) из-за акции 23 января этого года. Полиция указывала, что с августа по октябрь 2020 года Хохлова трижды привлекали к ответственности за нарушение порядка проведения митингов (статья 20.2 КоАП).

23 января Хохлов участвовал в акции в поддержку Алексея Навального, после чего на него возбудили уголовное дело и позднее отправили в СИЗО. В дело вступил адвокат Владимир Васин — в марте Павла отпустили из изолятора. Хохлов находился под подпиской о невыезде.

Сегодня Центральный районный суд Красноярска решил прекратить дело на основании статьи 28 УПК РФ (деятельное раскаяние), удовлетворив ходатайство  адвоката Апологии протеста Владимира Васина.

Суд подчеркнул, что «реального ущерба по делу не наступило».
источник
2021 July 08
Апология протеста 📢🇷🇺
✔️Апология в цифрах. Итоги работы с апреля по июль 2021 года

Благодаря вашей поддержке 111 адвокатов и юристов Апологии протеста защищали мирных протестующих по различным категориям дел и занимались подготовкой жалоб в ЕСПЧ.

Они вели 676 дел об административных правонарушениях в 62 городах России. Добились прекращения 56 дел, 74 раза выезжали в отделы полиции.

Большинство дел связано с акциями в поддержку Алексея Навального в январе, феврале и апреле этого года.

Наши адвокаты и юристы работали по 16 уголовным делам и 23 гражданским и административным делам, в том числе по искам о требованиях МВД к организаторам протестных акций компенсировать затраты на работу полиции в выходные дни и расходы на бензин.

Мы направили 166 жалоб в ЕСПЧ.

Все это было бы невозможно без вашей поддержки❤️

Поддержать нашу работу можно здесьздесь.

Прочитать отчет полностью — здесьздесь.
источник
2021 July 09
Апология протеста 📢🇷🇺
♦️ЕСПЧ коммуницировал группу дел директора Южного правозащитного центра Семена Симонова

📌Запрет на мирные акции во время Кубка конфедераций FIFA 2017

В 2017 году Семен Симонов вместе с активистом Виталием Небиеридзе намеревались провести акцию протеста против усиленных мер безопасности во время Кубка конфедераций FIFA 2017, о чем заранее уведомили властей. Но администрация Сочи отказала в проведении мероприятия, объяснив это тем, что во время турнира мирные собрания должны проводиться в специальном месте в 20 километрах от города.

ЕСПЧ усмотрел признаки нарушения статьи 11 (право на свободу собраний) Конвенции. Дело ведет старший партнер Апологии протеста Александр Передрук.

📌Препятствование сбору общественно-значимой информации

В 2017 году Симонов документировал нарушения трудовых прав рабочих, строящих объекты для чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Волгограде. Его задержали в момент фотографирования строительных работ на одном из стадионов. Симонова доставили в полицейский участок, а после проверки документов и обыска вещей сняли отпечатки пальцев. Через три часа правозащитника отпустили.

ЕСПЧ усмотрел признаки нарушения статьи 5 (право на свободу), статьи 8 (право на неприкосновенность частной собственности) и статьи 10 (свобода выражения мнения). Дело ведет Алексей Лаптев.

📌Профайлинг

В январе 2018 года после задержания Симонову стало известно, что он зарегистрирован в базе данных «Рубин» Федеральной службы безопасности как «лицо, находящееся под особым наблюдением». Правозащитник полагает, что это связано с защитой прав работников на олимпийских стройках в Сочи.

В суде Симонов просил признать действия полиции и ФСБ незаконными и удалить личные данные из базы «Рубин». Но все жалобы отклонили. Тогда Симонов обратился с жалобой в ЕСПЧ.

ЕСПЧ усмотрел признаки нарушения статьи 5 (право на свободу), статьи 6 (право на справедливый суд) и статьи 8 (право на неприкосновенность частной собственности) и статьи 10 (свобода выражения мнения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Дело ведет адвокат Апологии протеста Александр Попков.

📌Обыск в квартире

В 2019 году в квартире Симонова прошел обыск в связи с предъявленным ему обвинением в подделке документов. Полиция выбила дверь активиста и изъяла жесткие диски.

Следствие посчитало, что один из протоколов Южного правозащитного центра, которым руководит Симонов — поддельный. В этом протоколе говорится о смене юридического адреса организации.

Симонов указывал на нарушения статьи 8 (право на неприкосновенность частной собственности) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Жалобу готовил адвокат Апологии протеста Александр Попков.
источник
2021 July 10
Апология протеста 📢🇷🇺
⚡️Задержания участников Pussy Riot и победы адвокатов. Коротко о рабочей неделе Апологии протеста.  

Pussy Riot. Новые задержания

3 июля Дорогомиловский суд Москвы назначил административный арест на 15 суток Веронике Никульшиной за неповиновение сотруднику полиции.

Никульшина была задержана 2 июля в Подмосковье спустя два дня после выхода из спецприемника, где она провела 15 суток ареста по той же статье (19.3 КоАП). При задержании полицейские применили физическую силу, отобрали телефон и отвезли Нику в ОВД.

В Дорогомиловском ОВД составили протокол, а на следующий день суд назначил Никульшиной арест, сообщал адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов.

7 июля Марию Алехину задержали на выходе из спецприемника во Мневниках.

Алехина собиралась выйти на свободу после 15 суток ареста, но сразу после выхода за ворота силовики усадили ее в машину и увезли в ОВД. Там оставили на ночь до суда и составили протокол по той же статье (19.3 КоАП). Так, Кунцевский суд вновь арестовал Алехину на 15 суток.

Дело ведет адвокат Апологии протеста Александр Альдаев.

В тот же день задержали Александра Софеева, он собирался получить второй компонент вакцины в Гостином Дворе. Днем ранее Софеев вышел из спецприемника №2.

Софеева задержали вместе с Дмитрием Воронцовым и журналистом «Радио Свобода» Андреем Киселевым, доставили в ОВД «Китай-Город». На Софеева и Воронцова составили протокол за мелкое хулиганство (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), Киселева отпустили без протокола, – сообщал адвокат Мансур Гильманов.

8 июля должен был состояться суд по делу Софеева, но судья вернула материалы дела обратно в полицию. Со второй попытки суд арестовал его на 12 суток.

Победы адвокатов Апологии протеста!

✔️Петродворцовый суд Петербурга прекратил дело Марии Молдавской за акцию 31 января. Ранее Марию обвинили по ст. 20.2.2 КоАП и оштрафовали на 20 000 рублей, но суд признал отсутствие состава правонарушения.

Поздравляем адвоката Андрея Черткова!🎉

✔️В Петербурге городской суд прекратил дело Софии Няттиевой за акцию 23 января за истечением сроков. Суд оштрафовал ее на 15 000 рублей, а затем на новом рассмотрении судья назначил 14 500.

Поздравляем адвоката Луизу Магомедову!🎉

✔️Пушкинский райсуд Петербурга прекратил дело Кирилла Голубчика за акцию 31 января за истечением сроков давности. Ранее Кирилла обвинили по ч.1 ст.20.2.2 КоАП и арестовали на 10 суток. Горсуд отменил решение и передал дело на новое рассмотрение.

Поздравляем адвоката Марину Мошко!🎉

✔️В Ижевске Октябрьский райсуд прекратил дело Сергея Борисова за акцию 31 января. Ранее Сергея обвинили по ч. 5 ст. 20.2 КоАП и оштрафовали на 10 000 рублей.

Поздравляем адвоката Виктора Коченкова!🎉

✔️В Красноярске Кировский райсуд прекратил дело Романа Пономаренко за акцию 21 апреля.

Ранее Романа якобы вычислили по видео и обвинили по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, но адвокату Татьяне Галеевой удалось доказать, что Пономаренко в акции не участвовал.  

Поздравляем адвоката Татьяну Галееву!🎉

⚡️Московский областной суд признал законным запрет публичных мероприятий в регионе.

Ранее Наталья Савельева из Реутова обжаловала указ Губернатора Московской области о запрете уличных акций в регионе.

Работала адвокат Валентина Фролова.
источник