Size: a a a

Апология протеста 📢🇷🇺

2020 September 09
Апология протеста 📢🇷🇺
🥳Дело против благовещенской активистки, которая выступала в поддержку Сергея Фургала, прекращено

Амурский областной суд отменил постановление Благовещенского районного суда, который признал Ирину Корпусеву виновной по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей.

18 июля на мирной акции «Кормим голубей» в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала никаких требований о необходимости разойтись и прекратить участие в публичном мероприятии сотрудники полиции Корпусевой не предъявляли. Также в протоколе об административном правонарушении отсутствовали данные сотрудника полиции (ФИО и должность), который якобы предъявлял требование о прекращении участия в мирном сходе. К тому же в суде отсутствовал прокурор — его роль на себя взял суд.

❗️Привлечение девушки к административной ответственности — необоснованное вмешательство в реализацию прав, гарантированных требованиями статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Сообщает старший партнёр Апологии протеста, адвокат Александр Передрук.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚡️Футбольных болельщиков оштрафовали за «символ белорусских оппозиционеров»

Савёловский районный суд Москвы признал виновными Александра Никитина, Евгения Александрова, Артёма Градовского и Александра Руднева по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ и оштрафовал на 3 тысячи рублей каждого, а также запретил посещать матчи на полгода.

Согласно протоколу, болельщики во время матча ЦСКА-«Тамбов», 15 августа провели «публичное мероприятие, не предусмотренное положением (регламентом) проведения официального спортивного мероприятия, а именно растянули несогласованный с организатором мероприятия бело-красно-белый флаг, являющийся символом белорусских оппозиционеров».

Решения обязательно будут обжалованы.

Сообщает адвокат Апологии протеста Леонид Соловьёв.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
🥳Суд в Ростове-на-Дону не стал штрафовать активисток за акцию в поддержку Беларуси

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону прекратил дело в отношении Ольги и Ирины Зениных за отсутствием состава административного правонарушения.

На сестёр были составлены протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за акцию в поддержку граждан Республики Беларусь.

⚖️Защиту осуществляла адвокат Ирина Гак, сотрудничающая с Апологией протеста.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚖️Суд в Самаре назначил обязательные работы за акцию солидарности с Хабаровском

Ленинский районный суд Самары признал Сергея Пронюшкина виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ и назначил 150 часов обязательных работ за пикет в поддержку протестующих в Хабаровске.

Сообщает адвокат Апологии протеста Ольга Ильинкина.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
apologia
🤔Митинг нельзя, запрещать или всё-таки митинг нельзя запрещать?

После отравления оппозиционного политика Алексея Навального члены Либертаринской партии Иван Остапчук и Денис Луговский в Петербурге уведомили Администрацию Калининского района о том, что хотят использовать гайд-парк на площади у Финляндского вокзала для проведения митинга 29 августа в поддержку Навального. Массовая акция планировалась на 200 человек.

❗️Получив отказ из-за запрета публичных мероприятий в период коронавируса, либертарианцы подали новую заявку. Они учли абсолютно все меры безопасности: сократили число участников до 50, обязались выдать каждому митингующему прозрачный щиток, который одновременно защищает от вируса и позволяет полиции видеть лица, даже приложили схему расстановки людей с соблюдением дистанции в 1,5 метра и обязались разметить социальную дистанцию на площади сигнальной лентой, которая с лёгкостью удаляется без ущерба для дорожного покрытия.

Только вот и в этот раз организаторы получили отказ. Остапчук и Луговский обратились в суд с административным исковым заявлением — они требуют признать решение администрации Калининского района незаконным.

Этот запрет носит исключительно политический характер, ведь ещё в разгар коронавируса в Петербурге проходило множество массовых мероприятий, например, Парад Победы, концерт фестиваля «Звезды белых ночей», футбольные матчи.

12 сентября в Петерурге откроются двери театров и кинозалов, но только вот они гораздо опаснее для распространения вируса, чем разрежённый митинг в поддержку отравленного Навального.

Кстати, завтра в 9.00, в 515 зале Калининского районного суда, состоится рассмотрение иска.

Дело ведёт юристка Апологии протеста Варя Михайлова.
источник
2020 September 10
Апология протеста 📢🇷🇺
⚡️В Нижнем Новгороде суд не стал рассматривать дело активиста, которого накануне задержала полиция во время лекции «Голоса», но силовики снова везут его в отдел

Вчера полиция ворвалась на лекцию для наблюдателей на предстоящих выборах. Среди задержанных оказался Михаил Бородин. На него составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неисполнение законного требования полицейского) за то, что он якобы задел рацию полицейского. Бородин провёл ночь в отделе полиции, а сегодня Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отказался рассматривать дело в отношении Михаила. Протокол вернули для устранения недостатков.

Полицейские яростно хотят, чтобы Михаила Бородина осудили сегодня, поэтому прямо сейчас везут активиста обратно в отдел.

Сообщает адвокат Апологии протеста Руслан Созонов.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
🎉Петроградский районный суд прекратил дела против петербуржцев за участие в акции памяти Бориса Немцова

Ранее федерального координатора движения «Весна» Александра Верещагина и муниципального депутата Максима Халимовского оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого. На них были составлены протоколы по ч. 5. ст. 20.2 КоАП РФ за лозунги «Россия будет свободной» и «Путина в отставку» на согласованной акции памяти Бориса Немцова 29 февраля. По мнению суда, лозунги не соответствовали тематике мероприятия. 

Но все обвинения оказались сняты после обжалования в Городском суде и возврата дела в районный суд на новое рассмотрение.

Сообщает юристка Варвара Михайлова от Апологии протеста.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
🎉Суд в Петербурге прекратил дело против активистки за расклейку стикеров накануне дня голосования по правкам к Конституции

Мария Зинченко оказалась задержана сотрудниками полиции 28 июня этого года. На неё был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Девушку оштрафовали на 500 рублей. В деле сказано, что Мария «демонстративно осуществляла расклейку на павильоне ожидания городского пассажирского транспорта объявлений, заранее подготовленных, отпечатанных типографским способом, с надписью "Нет вечному Путину"». Также было указано, что в момент задержания оказалось размещено 28 листовок в формате слова «Нет».

Сегодня Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга прекратил дело после подачи жалобы.

Сообщает старший партнёр Апологии протеста, адвокат Александр Передрук.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
2020 September 11
Апология протеста 📢🇷🇺
🎉Суд в Ростове-на-Дону прекратил дела активисток за поддержку Беларуси

Кировский районный суд прекратил дела Ольги Зениной и Лидии Ольшанской по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения. Активистки участвовали в акции солидарности с беларусами.

⚖️Защиту осуществляла адвокат Ирина Гак, сотрудничающая с Апологией протеста.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
🤡Силовики провалились с треском. Опять

Суд в Нижнем Новгороде во второй раз отказался рассматривать дело против Михаила Бородина, которого полиция задержала во время лекции «Голоса», из-за ошибок в протоколе (опять!). Судья Нижегородского районного суда отправила силовиков переписывать протокол заново, в надежде, что они не сдадутся и в третий раз дело всё-таки будет рассмотрено.

Спустя два дня Бородина наконец-то отпустили из отдела домой под обязательством о явке в суд, который состоится уже завтра.

Напомним, что силовики ворвалась на лекцию для наблюдателей на предстоящих выборах. На Михаила Бородина был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неисполнение законного требования полицейского) за то, что он якобы задел видеорегистратор полицейского.

Сообщает адвокат Апологии протеста Руслан Созонов.
источник
2020 September 12
Апология протеста 📢🇷🇺
🤡Как силовики пытались на пустом месте привлечь активиста к административке

Суд в Нижнем Новгороде всё-таки встал на сторону протестующего, понимая всю абсурдность ситуации. Дело прекращено.

Сегодня уже в третий раз в Нижегородском районном суде в Нижнем Новгороде рассматривалось дело в отношении Михаила Бородина. Силовики задержали его во время лекции «Голоса» для наблюдателей якобы из-за того, что он задел видеорегистратор. На Бородина был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неисполнение законного требования полицейского).

Напомним, что полицейские продержали молодого человека 2 дня в отделе. За это время он успел пару раз побывать на своём заседании, но судья отказалась рассматривать дело из-за многочисленных ошибок в протоколе (даже после того, как полицейские его переписывали).

Сообщает из зала суда адвокат Апологии протеста Руслан Созонов.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
2020 September 14
Апология протеста 📢🇷🇺
⚖️За окном уже осень, а суд продолжает штрафовать за летние пикеты в поддержку фигурантов дела «Сети»

Мещанский районный суд Москвы признал Александра Трубина виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в одиночных сменяемых пикетах у здания ФСБ на Лубянке в поддержку фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Судья назначила 10 тысяч рублей административного штрафа.

Мы обязательно обжалуем такое решение. А если штраф не отменят — обратимся в ЕСПЧ.

Сообщает адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
✊🏻Суды в Ростове-на-Дону продолжает прекращает дела за поддержку Беларуси. Ура!

Кировский районный суд Ростова-на-Дону прекратил дело в отношении Ирины Зениной, а Пролетарский районный суд — в отношении Виктора Селютина и Татьяны Спорышевой. И всё потому что состав административного правонарушения полностью отсутствует.

На активистов были составлены протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за акцию в поддержку граждан Республики Беларусь.

⚖️Защиту осуществляла адвокат Ирина Гак, сотрудничающая с Апологией протеста.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
Ехал сегодня из Мосгорсуда и думал, что надо написать сюда подробный пост как забавно пришло сегодняшнее заседание, которое оставило в силе мой штраф в 15 тысяч рублей за пикет на Петровке за Илью Азара.

На самом деле приехал и уже лень все расписывать, все предельно понятно. Судья вызвал в суд задержавших меня полицейских только лишь для того, чтобы исправить ошибки суда первой инстанции. Мне слова не дал. Полицейские говорили, что я проводил одиночный пикет – это вообще-то и моя позиция. Не сомневаюсь, что судья Мосгорсуда в решении "поправит" полицейских, что на самом деле было скрытое массовое мероприятие. А полицейские в суде просто были косноязычными (он им смешно пытался подсказывать, но они упорно не понимали).

Я теперь должен государству 15 тысяч рублей. Всерьез расстраиваться, что Мосгорсуд меня не выслушал и принял абсурдное решение в 2020 году просто нелепо
источник
2020 September 15
Апология протеста 📢🇷🇺
✨Вторник начинается с побед

Санкт-Петербургский городской суд отменил сразу два постановления Октябрьского районного суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (нарушение «режима самоизоляции») в отношении Константина Похильчука и Елены Кондрахиной.

Теперь дела активистов будут рассмотрены заново в Октябрьском районном суде.

Напомним, что в Петербурге в день оглашения приговора по делу «Сети» задержали группу поддержки Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова.

Сообщают адвокат Даниил Семёнов, сотрудничающий с Апологией протеста, и наша юристка Варя Михайлова.

#ПобедаАпологииПротеста
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
😕Эта песня будет длиться вечно

Мещанский районный суд вновь привлекает за участие в одиночных сменяемых пикетах у здания ФСБ на Лубянке в поддержку приговорённых к реальным срокам фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова.  На этот раз суд признал виновным Артёма Селехова по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Судья назначила 10 тысяч рублей административного штрафа.

Сообщает адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
🤬В Москве оштрафовали инвалида 2 группы за участие в шествии памяти о начале Отечественной войны

Мещанский районный суд Москвы признал Валентину Вакуленко виновной по ч. 5 ст. 20. 2 КоАП РФ. Суд постановил назначить Вакуленко 10 тысяч рублей штрафа. В отделе женщину продержали 8 часов.

22 июня участники прогулки отправились к могиле неизвестного солдата в память о начале Великой Отечественной войны. Более 60 человек оказались задержаны возле проспекта Сахарова и на Мясницкой улице. Полицейские приняли прогулку за несогласованную акцию и перекрыли им дорогу.

Сообщает адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов.
источник