Size: a a a

Апология протеста 📢🇷🇺

2020 August 19
Апология протеста 📢🇷🇺
⚡️Казанского активиста арестовали на 7 суток из-за акции солидарности с Хабаровском

Вахитовский районный суд Казани признал виновным активиста и члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Андрея Бояршинова по ч. 2. ст. 20.2 КоАП РФ за одиночный пикет в поддержку протестующих в Хабаровске. Суд постановил назначить 7 суток административного ареста.

Апелляция состоится уже завтра в 14:00.

Сообщает юрист Данил Нургалеев, сотрудничающий с Апологией протеста.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚖️Суд в Москве оштрафовал экоактивистку за пикет с требованием обратить внимание на климатический кризис

Мещанский районный суд Москвы признал Любовь Самылову виновной в ч. 5. ст. 20.2 КоАП РФ за пикет у Суворовской площади 25 октября 2019 года. На плакате девушки было написано: «Климатический кризис касается всех. Абсолютно». Судья постановил назначить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Сообщает адвокат Апологии протеста Фёдор Сирош.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
источник
2020 August 20
Апология протеста 📢🇷🇺
🚔 «Дезинфекция протеста»

Сегодня Апология протеста представила доклад «Дезинфекция протеста», посвященный протестной активности и ее нейтрализации со стороны государства в эпоху коронавируса в России

Кандидат юридических наук, юрист Анна Бочило пришла к выводу, что коронавирусные ограничения и карантинные статьи стали удобной заменой или дополнением статьи 20.2 КоАП РФ и поводом для задержаний и преследований активистов.

По нашим подсчетам, с начала марта по август 2020 года — в период пандемии коронавируса  — в городах России прошло не менее 775 пикетов, одиночных пикетов и пикетных «очередей». Рост протестной активности произошел в конце мая—начале июня и de facto совпал с началом завершения карантина.

К концу марта власти 45 российских субъектов запретили любые публичные мероприятия, тогда как даже в условиях объявленных режимов повышенной готовности собрания, митинги, пикетирования не могут быть запрещены.

В пандемию сначала сам протест, наряду, например, с походом в магазин или банк, являлся нарушением карантина, а потом — с момента открытия протестного сезона и началом снятия карантинных ограничений — стал рассматриваться как угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и инфицирования Covid-19.

«При этом даже соблюдение участниками пикетов социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты не имеет никакого значения и в большинстве своем не освобождает активистов от претензий со стороны полицейских и точно так же влечет составление протокола по коронавирусной статье, а иногда — и по статье о нарушении правил проведения акции или по двум этим статьям одновременно», — сказано в докладе.

Анна Бочило пришла к выводу, что борьбу с коронавирусом продолжают использовать для давления и незаконных задержаний гражданских и политических активистов, мирно выходящих на одиночные пикеты. Статья 20.6.1 КоАП РФ (или ее аналоги в региональных кодексах об административных правонарушениях) применяется к протестующим как отдельно, так и совместно со статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения акции). В то же время практика показывает, что в большинстве случаев нарушение вменяется только по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Санкция по статье 20.6.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей. В докладе «Россия: принуждение к карантину» мы писали, что «чаще всего по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ штраф назначали физическим лицам в размере 1000 рублей». Однако эта планка заметно повышается для активистов, которых штрафуют по данной статье за одиночные пикеты или участие в протестных акциях.

Анализ 26 доступных судебных решений показал, что только в трех случаях дела были прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения, в 6 случаях было вынесено предупреждение.

В 17 из 26 случаях суды назначали штрафы. Семь раз по 10 000 рублей, три раза по 3000 рублей, два раза по 5000 рублей, дважды по 1000 рублей и по одному разу — 20 000 рублей, 15 000 рублей и 8000 рублей.

Таким образом, средний штраф по коронавирусной статье для активистов составил 7 900 рублей.

«Сложившаяся в России практика использования карантинных статей для замены или дополнения статьи 20.2 КоАП РФ применительно к одиночным пикетам свидетельствует о том, что определенные меры и ограничения не имеют никакого отношения к реальной борьбе с распространением заболевания, а имеет целью охлаждение и нейтрализацию мирного гражданского протеста», — говорится в докладе.

Апология протеста рекомендует:

📍отменить указы глав российских субъектов, которыми введены ограничения;

📍снять ограничения на реализацию права на свободу собраний и выражения мнений;

📍прекратить практику оформления протоколов по статьям 20.2 и/или 20.6.1 КоАП РФ за одиночное пикетирование;

📍списать задолженности по штрафам за участие в одиночном пикете.

«В противном случае одиночные пикеты можно считать формой протеста, объявленной полицией и судами вне закона», — резюмировала Анна Бочило.

Прочитать доклад полностью можно здесьздесь.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
👩🏼‍💼Привет, это Анна Бочило — автор доклада «Дезинфекция протеста».

Наверное, за несколько месяцев карантина вы тоже заметили, как удобен стал коронавирус властям — причём в долгосрочной перспективе. Благодаря ему за гражданами можно следить, собирать с них штрафы и заставлять молчать, подавляя любые их протестные выступления.  

Возникают закономерные вопросы — почему в магазин, в музей, на парад — можно, а на безобидный пикет — нельзя? Проголосовать «за» поправки к Конституции и проконтактировать с другими людьми нужно, а постоять одному в пикете, никого не трогая, и просто сказать «нет» или поддержать коллегу по цеху — опять же нельзя?

Более того, не просто нельзя — за это вы с огромной долей вероятности будете задержаны, посидите в душном переполненном автозаке, а потом получите штраф или несколько суток ареста. И всё потому, что именно вы создаёте угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию людей, а государство о вас бережно заботится, всячески ограничивая ваши права.

Властям удалось подавить протест во Владикавказе, возбуждая уголовные дела и вливая в массы информацию о том, что протесты привели к росту заражений COVID-19. При этом в конце июня власти провели недельное голосование, но почему-то промолчали про действительный рост заражений после него.

Однако подавить протест до конца по стране не удаётся — люди ежедневно выходят на пикеты, а в Хабаровске и на ежедневные шествия уже в течение месяца, их не пугают ни штрафы, ни аресты. А ещё есть протесты в Башкортостане.

Об этом и многом другом вы можете прочитать в нашем новом докладе. Он, кстати, здесьздесь.

И не бойтесь выражать своё мнение, вы имеете на это полное право❤️
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
🤔Очень странные дела в Нижнем Новгороде

27 июля Нижегородский районный суд арестовал на трое суток Максима Алибаева, который проводил одиночный пикет в поддержку незарегистрированного кандидата в Гордуму Алексея Садомовского. Суд признал Алибаева виновным по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам полиции).

Однако 29 июля Нижегородский областной суд отменил решение районного. Но районный суд не успокоился, и снова арестовал активиста. Только уже на 5 суток.

Наш адвокат Аркадий Шиндяпин уже подал апелляционную жалобу. Её рассмотрение должно быть не позднее одного дня после подачи.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚖️Об особенностях башкирского правосудия

Ишимбайский городской суд начиная с воскресенья арестовал более тридцати экоактивстов после разгона лагеря защитников шихана Куштау в прошлую субботу.

Особенности башкирского правосудия стали заметны сразу. Суды считали, что в срок задержания не входит время нахождения задержанного в суде, а точнее, в автозаке около суда, поэтому 48 часов задержания до суда были продлены практически на день ¯\_(ツ)_/¯

18 августа были поданы первые жалобы, а остальные — вчера. И снова особенность: получив жалобу работники канцелярии  сначала вносили её в базу, а потом лишь ставили отметку о принятии. Эта работа занимала у них не менее 10 минут на каждую жалобу. Вчера весь рабочий день был посвящен подаче жалоб в суд.

❗️Нам было важно подать жалобы как можно скорее, чтобы их рассмотрения на аресты тоже были оперативно рассмотрены. КоАП РФ обвязывает суд в тот же день передать жалобу на арест в вышестоящую инстанцию. А общий срок на рассмотрение жалобы на арест — сутки с момента подачи.

По закону Верховный суд Башкортостана должен был рассмотреть жалобы на аресты всех защитников Куштау сегодня. ВС РБ даже показал, что умеет соблюдать процессуальные сроки и вчера рассмотрел 8 жалоб, и даже скостил сроки троим активистам.

Но тут снова проявилась та самая «особенность» башкирского правосудия: сейчас поступают уведомления, что жалобы на аресты будут рассмотрены только в понедельник и даже среду следующей недели.

К моменту рассмотрения жалоб большинство активистов уже отбудут полностью свой административный арест.

Со стороны эти «особенности» выглядят как искусственное затягивание освобождение защитников Куштау и нарушение прав человека.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
Задержанных у здания ФСБ на Лубянке привезли к Мещанскому ОВД. Они вышли в поддержку Алексея Навального, которого сегодня утром прямиком из самолёта госпитализировали с тяжелым отравлением. Он до сих пор не пришёл в себя. Политик подключён к аппарату ИВЛ и находится в коме.

Адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов уже находится возле Мещанского ОВД.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚡️В Петербурге Павла Крисевича оставляют на ночь в 1 отделе до суда. На него составлен протокол по ст. 20.1 КоАП РФ за акцию 19 августа, посвящённую фигурантам дела «Нового величия» на Троицком мосту. По версии сотрудников полиции, Павел выражался нецензурной бранью.

Защищать Крисевича будет Апология протеста.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
apologia
Задержанных у здания ФСБ на Лубянке привезли к Мещанскому ОВД. Они вышли в поддержку Алексея Навального, которого сегодня утром прямиком из самолёта госпитализировали с тяжелым отравлением. Он до сих пор не пришёл в себя. Политик подключён к аппарату ИВЛ и находится в коме.

Адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов уже находится возле Мещанского ОВД.
Тем временем задержанных до сих пор держат в автозаке у Мещанского ОВД. А вот Николая Иванова привезли к отделу как почётного гостя на легковом автомобиле полиции. VIP сервис.

Фото: Дождь
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
Нашего адвоката Мансура Гильманова наконец пустили в Мещанский ОВД, а полицейские приступили к оформлению задержанных.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
Задержанные начинают покидать Мещанский ОВД.

Сообщает адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов.
источник
2020 August 21
Апология протеста 📢🇷🇺
❗️Татьяну Мороз оставляют на ночь в Мещанском ОВД. На девушку составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованиям сотрудника полиции).

Сообщает адвокат Апологии протеста Мансур Гильманов.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
🎉Суд в Красноярске сократил арест активисту, поддерживающему протестующих в Хабаровске

Павла Хохлова задержали за акцию в поддержку протестующих в Хабаровске. Суд признал Хохлова виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ и назначил 10 суток административного ареста.

❗️Сегодня Красноярский краевой суд изменил срок наказания с 10 суток до 8. Павел освободится уже сегодня.

Сообщает из зала суда адвокат Апологии протеста Владимир Васин.

#ПобедаАпологииПротеста
#ПобедаАпологииПротеста
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚖️🙅🏼‍♀️Запрет на солидарность с Хабаровском

Во многих городах России продолжают штрафовать неравнодушных граждан за поддержку протестующих в Хабаровске, которые выступают в защиту арестованного губернатора Сергея Фургала.

Центральный районный суд Омска признал Елену Эсаулову виновной по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение законодательства о митингах), а также по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (нарушение режима «самоизоляции»). Суд постановил назначить штраф по «митинговой» статье в размере 10 тысяч рублей, а по «коронавирусной» — тысячу рублей.

Сообщает юристка Анастасия Васильева, сотрудничающая с Апологией протеста.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚖️Суд в Москве оштрафовал трёх участников шествия в память о начале Отечественной войны

Хамовнический районный суд Москвы признал Светлану Шпаковскую, Олега Юшко и Сергея Сотника виновными по ч. 5 ст. 20. 2 КоАП РФ. Суд постановил назначить Шпаковской и Юшко 10 тысяч рублей штрафа каждому, Сотнику — 20 тысяч рублей.

22 июня участники прогулки отправились к могиле неизвестного солдата в память о начале Великой Отечественной войны. Более 60 человек оказались задержаны возле проспекта Сахарова и на Мясницкой улице. Полицейские приняли прогулку за несогласованную акцию и перекрыли им дорогу.

Сообщает адвокат Апологии протеста Григорий Червонный.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚡️В Казани задержаны активисты, которые вышли с пикетом в поддержку Алексея Навального

Среди задержанных сотрудник штаба Алексей Бояров и волонтёры Дмитрий Блюм, Тимур Тухватуллин и ещё одна девушка (имя неизвестно).

К задержанным выехал юрист Данил Нургалеев, сотрудничающий с Апологией протеста.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
В Казани на задержанных за пикет в поддержку Алексея Навального до сих пор не составлены протоколы о задержании, хотя активисты уже находятся в отделе полиции и с момента доставления прошло достаточно времени. Среди задержанных Наиля Муллаева — зарегистрированная кандидатка в Пестречинском районе Татарстана, в 1-ом округе.

Сообщает наш юрист Данил Нургалеев.
источник
Апология протеста 📢🇷🇺
⚡️В Казани полиция отказывается передавать еду задержанным со словами: «Нет возможности. Тем более одного [Алексея Навального] стаканом чая отравили».
источник