ФБР хлебом не корми, дай задержать русского айтишника. Но в этот раз, похоже,
взяли за дело.
В аэропорту Нью-Йорка 7 марта задержан россиянин Кирилл Фирсов - создатель платформы для интернет-магазинов
Deer.io.
Deer.io — платформа, которая позволяет создать интернет-магазин электронных товаров на своей базе.
По данным ФБР, платформа используется для продаж персональных данных геймеров популярных сетевых игр, а также паролей и данных от аккаунтов видеосервисов Netflix, Hulu.
Также на ней можно найти и данные пользователей соцсетей, включая Вконтакте.
ФБР утверждает, что с 2013 года платформа продала таких данных на $17 млн.
ФБР считает, что Фирсов знал, какие клиенты пользуются его платформой, так как несколько раз рекламировал её на специализированных форумах, в том числе на форуме Античат.
Оказалось, что аккаунт, зарегистрированный в Античате, привязан к той же почте (hm@mail.ru), на которую Фирсов заводил аккаунты ВКонтакте, Facebook и Twitter.
Фирсов задержан в аэропорту Кеннеди, а решение выносил окружной суд Южного округа Калифорния.
Пользователи специализированных it-форумов пишут, что Фирсову 28 лет, он родом из Краснодара и окончил Московский пограничный институт ФСБ России.
🤷🏼♀️