Size: a a a

Нецифровая экономика

2020 February 27
Нецифровая экономика
Часики тикают: тик-ток, тик-ток...

Мировой топ неигровых приложений, загруженных на смартфоны в январе 2020 года.

@internetanalytics
источник
Нецифровая экономика
🤖CEO Reddit Стив Хоффман обрушился с критикой на TikTok в ходе панельной дискуссии на конференции «Social 2030», организованной фондами Lightspeed Venture Partners и Lessin’s VC firm Slow Ventures. «…это приложение так абсолютно паразитично, что постоянно прослушивает пользователей, ее же технология дактилоскопирования … действительно ужасает, я не могу заставить себя установить такое приложение на свой телефон», — заявил Хоффман. При этом он отказался признавать, что разработчикам Кремниевой долины есть чему поучиться у TikTok, а также добавил, что он активно отговаривает людей от установки этой «шпионской программы».
источник
Нецифровая экономика
⚡️По словам двух наших прихожан, замминистра дон Мамонов вчера попрощался с сотрудниками Минцифраза. Хотя про этого благородного дона все наши информированные прихожане говорили, что он покидает министерство, претензий к нему в целом не было, в отличие, к примеру, от донов Иванова или Соколова. Но эти господа, кажется, не собираются покидать министерский банкет и требуют его продолжения.
источник
Нецифровая экономика
Публикуем текст нашего прихожанина Паши Карасёва про сегодняшний наброс Reddit на TikTok:
Паши Карасёва про сегодняшний наброс Reddit на TikTok:


Заочная полемика CEO Reddit Стива Хоффмана с TikTok похожа на критику Дурова его главного конкурента — WhatsApp, противостояние носит чисто конкурентный характер. Но чем же все-таки TikTok перешел дорогу «главной странице интернета»?

Reddit тоже тестирует видеоформаты. С августа 2019 года Reddit тестирует стриминг — называется Reddit Public Access Network и доступен только избранным пользователям. У официального сабреддита (тут обсуждают контент, делятся лайфхаками и следят за изменением правил) новой фичи скромные результаты: всего 154 000 подписчиков. Вместе с первым за 10 лет редизайном, стриминг — главная попытка Reddit найти новую аудиторию.

На пике у трансляций можно заметить 1 млн зрителей в моменте. Для сравнения: пиковый онлайн сервиса Twitch случился в марте 2018-го — 1,1 млн зрителей. Для этого самому популярному стримеру (Ninja) пришлось пригласить в эфир знаменитость (Дрейка).

Знаменитостей в стримах Reddit’а нет: в эфир выходят обычные пользователи, которые вслепую играют на пианино или стоят на одном месте и ждут, когда разрядится телефон. Трансляции RPAN запускают по расписанию: с января 2020 пользователи реддита могут показать себя только по четвергам и только на 60 минут. Ограничения площадка объясняет лимитами собственной инфраструктуры: СТРИМИТЬ ХОЧЕТ СЛИШКОМ МНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

Так что TikTok —  не прямой конкурент новой фичи Reddit. Платформа пытается урвать кусок рынка Twitch, Mixer (где за последний год набрали популярность IRL-трансляции —  о рисовании, еде и новостях) и Periscope. Конкуренция с TikTok заочная: не обращать внимание на главного кумира молодежи запуская новый видеопродукт, попросту нельзя.

Reddit хочет аудиторию TikTok. У платформ разные функции (обмен видео и обмен всем контентом), но схожая аудитория  (18-24 у Reddit,  и 16-24 у TikTok. Оба сервиса популярны в США — более 60% аудитории)

Привлекательность Reddit’a, где большая часть контента — текст, сложно объяснить поколению, которое привыкло потреблять визуальный контент. Это заметно даже внутри платформы: самые популярные сабреддиты взлетели на смешных картинках, мемах, гифках и видео.

Поэтому резкие слова Хаффмана в сторону конкурента легко понять. Как показывает практика, аудитория, которую он хотел бы привлечь не боится утечки своих персональных данных, а скорее наоборот — использует трекеры для достижения собственных целей.

Reddit лицемерен. Во-первых, сама площадка в феврале 2019-года привлекла $300 млн от китайской Tencent и для части пользователей потеряла репутацию “главного по свободе слова”.

Во-вторых, в недрах Privacy Policy Reddit описаны все те же практики сбора персональной информации, о которых резко высказывался Хаффман. Платформа, отмечает, что не использует данные о пользователях за своими пределами. Но вот данные о том, как вы пользуетесь другими сервисами, компания собирает — через cookie.

Другой факт — как выглядят Privacy Policy двух площадок. Попробуйте найти хоть одно отличие: вот и вот. Главное: Reddit запрещает пользователям моложе 13 лет пользоваться платформой, а TikTok ограничивает сбор данных таких юзеров.

Короче говоря, высказывание Хаффмана можно списать на раздражение от успехов конкурентов. Теперь, когда на рынке интернет-видео появился еще один —  Byte от основателя Vine Доминика Хофманна (не путать с Хаффманом!) —, Reddit’у придется упорнее бороться за новую аудиторию.
источник
2020 February 28
Нецифровая экономика
☕️Доброе утро!

1⃣ Viber впервые начнет продавать рекламу в России. Его селлером станет компания IMHO. Она уже сотрудничает с «Яндексом», Rambler Group, YouTube и другими интернет-площадками

2⃣ Forbes: финансовые инвесторы продали доли в сервисе для заказа такси «Ситимобил». Доля СП «Сбербанка» и Mail.ru Group в компании превысила 95%

3⃣ Минкомсвязь РФ рассматривает включение «Яндекс.Такси» в список социально значимых интернет-ресурсов, доступ к которым будет предоставляться бесплатно

4⃣ Сенат США единогласно проголосовал за законопроект о безопасных и надёжных телекоммуникационных сетях. Он запрещает покупать оборудование китайских телекоммуникационных компаний вроде Huawei и ZTE

5⃣ Facebook отменила ежегодную конференцию разработчиков F8 из-за распространения коронавирусной инфекции

Удачного дня!

#утреннийдайджест
источник
Нецифровая экономика
В новом составе правкомиссии по цифровому развитию принципиальные изменения. В нее впервые вошли представители бизнеса: дон Оскарович (aka Греф) из Сбербанка, дон Эдуардович (aka Осеевский) из Ростелекома, дон Назаров из Ростеха и дон Дюков из Газпромнефти.

Наш пастор недоумевает: в комиссии нет никого от Росатома - одного из самых активных государственных "игроков в цифру".

https://t.me/tadviser/142
источник
Нецифровая экономика
До недавнего времени про Румынию наш пастор знал только, что это родина графа Дракулы. А вот теперь выяснил, что там есть и другие достопримечательности – например, запущены и работают 5G-сети. Более того, благородные доны и доньи из числа абонентов Мегафона, приехав туда смогут попробовать на зуб что такое 5G, так как этот оператор открыл в Румынии первый зарубежный 5G-роуминг. Правда для этого понадобится 5G-смартфон. Из Мегафона передают, что в сети оператора уже работают тысячи таких смартфонов. И с каждым днем их становится все больше.

О роуминге Мегафон оговорился с оператором Orange, румынские 5G-сети которого работают в «золотом» диапазоне 3,4-3,6 ГГц – том самом, вокруг которого в нашем Арканаре уже второй год идет подковерная борьба между военными и операторами. Так что заодно в Румынии можно будет проверить, насколько оправдан шум вокруг этих частот.

Orange говорит, что средняя скорость скачивания в его 5G-сети составляет 600 Мбит/с. С такими скоростями, конечно главное, чтобы и цены на 5G-роуминг в стране Дракулы не оказались вампирскими. Впрочем, Мегафон говорит, что условия 5G-роуминга такие же, как и в 3G/4G, то есть за 360 руб. в день можно пользоваться всеми услугами за границей как дома.
источник
Нецифровая экономика
Наш пастор с интересом наблюдает за GR-кампанией, которую затеяла американская налоговая служба (IRS). Ее борьба с российским технологическим и финансовым предпринимателем доном Тиньковым классический пример игры win-win: налоговая набирает очки, борясь с бизнесменом из России, а дону Тинькову это только прибавляет веса. Причем, не только в России, но, как ни парадоксально, и за рубежом.

Наши прихожане рассказывают, что недовольство американцев по отношению к собственной налоговой службе сейчас запредельно высоко. Дело в том, что каждый год налоговая заводит миллионы дел против граждан. При этом до суда доходит лишь доли процента из них – граждане заключают сделки с прокуратурой в розницу и оптом. Так, в 2013 году Ernst & Young откупился от прокуратуры, переведя $123 млн в бюджет, чтобы урегулировать претензии налоговиков к нескольким тысячам своих клиентов. Такое массовое запугивание законопослушных граждан налоговыми претензиями привело к тому, что против развернутого бюрократами из налоговой террора протестуют уже как республиканцы, так и демократы.

В этой ситуации IRS, очевидно, было крайне необходимо громкое дело против российского бизнесмена, чтобы поправить свои пошатнувшиеся позиции.
источник
Нецифровая экономика
Ознакомились с исследованием Высшей школы экономики, которое имеет очень незатейливый сутевой заголовок: «Эксперты Вышки: рынок такси нуждается в госрегулировании».  

Это, конечно, мягко говоря, очень притянутый за уши документ.
Тезисы противоречат друг другу и явно имеют только одну цель - доказать, что рынок агрегаторов срочно пора прибрать к рукам. Вот Российское авторское общество имени Михалкова у нас есть. А агрегаторы никакой комиссии со своих доходов не платят. Непорядок.

1. Во-первых, в первом же абзаце говорится, что число заказов существенно выросло. Это стало возможным ТОЛЬКО благодаря агрегаторам и да, падению цены на услуги такси. Но наверное, если число поездок выросло в 8 с лишним раз, это уж как-нибудь перекрывает то, что водители перестали получать за одну поездку в неделю от трёх вокзалов 4000 рублей?
2. Во-вторых, эксперты пишут, что хуже обстоят дела с  безопасностью. Вывод крайне манипулятивный. А как было до появления агрегаторов? Меньше грабили в такси, не боясь за свой рейтинг? Да ну!
3. С опросом пассажиров ещё как-то справились, набрали 1500 человек. Но от водителей всего 101 респондент. Серьезно?
4. Нет никаких ссылок на «другие исследования», о которых идёт речь в самом начале.

Так или иначе, уж не знаем, кто это пишет, но знаем зачем. Просто хочется больше денег.
источник
Нецифровая экономика
источник
Нецифровая экономика
👆В интервью ТАСС нашего Светлейшего короля есть кусочек про цифру. Говорит он там, в частности, что в нашем Арканаре выстроена грантовая поддержка - не только IT, но и вообще высокотехнологичных сфер. «И хорошо работает!», - замечает он.

В качестве иллюстрации хорошей работы грантовой поддержки в видеоверсии интервью дается график с объемами грантов нового фонда РФРИТ. Фонд, созданный Минкомсвязью для поддержки развития «сквозных» цифровых технологий, начал работать в прошлом году, но, судя по показанному графику, уже выдал грантов на 3,25 млрд руб. По словам наших прихожан, на гранты было подано 118 заявок, из которых одобрено – 13.

Что важно, грантополучатели – не какие-то там ООО «Рога и копыта», а крупные региональные предприятия, среди которых, например - ОДК-Пермские моторы, КАМАЗ, Татэнерго, СМАРТС и Ивановская мебельная фабрика. Деньги выдаются под проекты по внедрению на них высоких технологий. Кроме того, через РФРИТ распределяются гранты для разработчиков отечественных программных продуктов.

На этот год через РФРИТ запланировано выдать грантов на 6 млрд руб., а в следующем – на 9 млрд руб. Получается в ближайшие два года региональные предприятия смогут воспользоваться поддержкой проектов по своей цифровой трансформации на 15 млрд рублей!
источник
2020 March 02
Нецифровая экономика
☕️Доброе утро!

1⃣ Внедрение бесплатного доступа россиян к социально значимым интернет-ресурсам, планировавшееся с 1 марта, задерживается: Минкомсвязь не смогла вовремя согласовать выход соответствующего постановления правительства

2⃣ «МегаФон» проведет тендер на обновление сети по всей стране, сумма контракта может составить около 35 млрд рублей. Самым вероятным победителем на рынке считают китайскую Huawei. Также «МегаФон» проведет отдельный тендер для оборудования 5G на основе открытой архитектуры OpenRAN — такое сейчас разрабатывают структуры «Ростеха» и его партнеров

3⃣ В приложении «Яндекс.Такси» появился рейтинг пассажиров. А Ситимобил добавит фронтальные камеры в салоне. Все из-за произошедших недавно скандалов с пассажирками такси.

4⃣ Инвестиционный фонд Elliott Management купил долю в Twitter и планирует добиться изменений в работе компании, включая уход главы Twitter Джека Дорси с поста СЕО

5⃣ Walmart и Verizon ведут переговоры о тестировании 5G в магазинах ретейлера. WSJ указывает, что новый стандарт связи мог бы помочь в развитии медицинского бизнеса Walmart

Удачного дня!

#утреннийдайджест
источник
Нецифровая экономика
Теперь понятно, кто переманивает абонентов и выручку тащит у «большой тройки». Tele2 отчиталась по итогам года: абонентская база выросла на 5,3% (2,1 млн), выручка - на 14%. Ждем отчетности всех операторов, чтобы уж точно сравнить.
источник
Нецифровая экономика
Важный момент, помимо 2,1 млн новых абонентов самого Tele2, на 2,05 млн выросла абонентская база MVNO, работающих на сети Tele2. Оператор считает этих абонентов отдельно от собственных. Так что всего за год сеть Tele2 стала обслуживать на 4,15 млн абонентов больше (рост на 10%). Возможно, симки банковских MVNO абоненты часто покупают как вторые, но все равно это важный фактор конкуренции
источник
Нецифровая экономика
Странные цифры на этом слайде у Tik Tok.
1️⃣Во-первых база - это 1/5 от всех подключённых к широкополосному интернету в России. (Ой ли?).

2️⃣Во-вторых 7 заходов в день по 45 минут? Очень сомнительно.

3️⃣В-третьих, по данным AppAnnie у Tik Tok меньше пользователей в целом, не то что активных: Самой быстрорастущей, по информации App Annie, оказалась соцсеть для съемки и просмотра коротких видео Tik Tok, принадлежащая китайскому разработчику ByteDance. В 2019 году россияне стали проводить в Tik Tok на 860% больше времени — в целом 55 млн часов за год. Общая аудитория Tik Tok по данным на декабрь 2019 года достигла 146,3 млн пользователей, на втором месте по численности среди них россияне — они составляют 8,6% от общей аудитории, или 12,6 млн пользователей.

Слайд выглядит как неприкрытый.... ээээ ... неприкрытое враньё.
источник
Нецифровая экономика
В январе дон Мишустин занял главный кабинет в арканарской ратуши со словами, что он хочет сделать из правительства цифровую платформу. Июльская кривая хайпа Гартнера по цифровому госуправлению говорит нам, что на "плато продуктивности" в этом направлении пока вышел только "облачный офис". А, например, в технологии цифрового ID гражданина развенчаны ещё не все иллюзии. А технология чатботов вообще ещё только на вершине хайпа. Вообще интересная картинка - если вы имеете отношение к ГосАйТи, распечатайте и повесьте рядом с монитором, чтобы тыкать в неё излишне оптимистичных коллег.

https://t.me/begtin/1776
источник
2020 March 03
Нецифровая экономика
☕️Доброе утро!

1⃣ Сбербанк и Huawei договорились о масштабном партнерстве на рынке облачных технологий. Компании будут вместе развивать в России облачный бизнес на платформе SberCloud, при этом китайская компания откажется от бренда Huawei Cloud, который вывела на рынок в 2019 году

2⃣ «Яндекс.Такси» попросил ФАС изменить методику оценки рынка для сделки с ГК «Везёт». Ранее ведомство обещало одобрить сделку, если после нее доля «Яндекс.Такси» на рынке не превысит 50%

3⃣ Forbes: Основатель RTP Global, миллиардер Леонид Богуславский планирует создать новый инвестиционный фонд с объемом $650 млн

4⃣ Apple выплатит до $500 млн американским владельцам iPhone за снижение производительности работы старых моделей

5⃣ «Интерфакс Академия»: Объем рынка онлайн-образования (EdTech) в России растет на 20–25% в год и по итогам 2020 года может достичь 60 млрд рублей

Удачного дня!

#утреннийдайджест
источник
Нецифровая экономика
Наши прихожане сообщают, что со вчерашнего дня у тысяч корпоративных клиентов Мастерхоста встала работа:

"Не работает почта/outlook. Саппорт не отвечает. ... Пи***ц какой-то"

В сообщении на сайте Мастерхоста говорится:

"Дата-центр, обслуживающий .masterhost, в настоящее время находится в физическом распоряжении бывшего собственника компании, который периодически инициирует проблемы в работе оборудования. ... Мы прилагаем все усилия, чтобы как можно скорее урегулировать сложившуюся ситуацию, используя все доступные методы: переговоры, юридическое решение спора, поиск альтернативной площадки для размещения оборудования"  

На Хабре висит чуть более глубокий разбор ситуации и ссылка на судебное решение от 26 февраля в отказе ООО "Мастерхост" в обеспечительных мерах по иску к АО "Информационный центр". Мастерхост, в частности, просил обеспечить доступ сотрудников Мастерхоста в помещения, арендуемые АО «Информационный центр».

АО "Информационный центр" принадлежит основателю "Мастерхоста" Леониду Филатову, который продал его в 2011 году.
источник
Нецифровая экономика
Филипп Кулин замечает, что проблема с Мастерхостом шире:

"У любых клиентов .m встала работа. Не только корпоративных. У частных тоже. Они ещё и регистратор"
источник
Нецифровая экономика
Пишут, что Латвия лишила Яндекс такси лицензии, в связи с чем заблокирован доступ к порталу компаниии. Приложение пока работает, сообщают наши прихожане.
источник