Size: a a a

2018 October 26
Amsterdammer
Знаменитые балки с крюками на фасадах домов до сих пор повсеместно используются нидерландцами для поднятия габаритных грузов на верхние этажи. Однако, все чаще люди прибегают к современному способу:
источник
Amsterdammer
источник
2018 October 27
Amsterdammer
Сегодня Амстердаму исполняется 743 года! В честь этого события в Stadsarchief (городском архиве) 27 и 28 октября публике будет открыт доступ к самому первому документу, упоминающему Амстердам - Tolprivilege. Согласно документу, подписанному 27 октября 1275 года, жители 'Amestelledamme' были освобождены от уплаты пошлины Графу Флорису V. Это был важный шаг в расширении территории графства и начале роста Амстердама как самого главного торгового города Голландии.

На протяжении веков Толпривилегия хранилась вместе с другими важными документами в дубовом ящике в Oude Kerk ("Старой церкви"). В 1892 она была перемещена в городской архив, где содержится в особых условиях и демонстрируется публике только по особым поводам.
источник
Amsterdammer
источник
2018 October 29
Amsterdammer
Москва, вам опять повезло!
1, 3 и 4 ноября в Гараже пройдут 3 интерейснейших бесплатных лекции «Переосмысляя наследие. Опыт Нидерландов». Архитекторы, девелоперы и исследователи расскажут об основных проблемах сохранения архитектурного наследия сегодня и о необычном (и даже радикальном) опыте: https://garagemca.org/ru/event/lecture-cycle-rethinking-heritage-the-netherlands-experience?fbclid=IwAR2hJAUFaFV3hKQToZSjmqAj-URGp48tDKEVmOE20CLMr13tdO-1juv8Xjg
источник
2018 October 31
Amsterdammer
Уже продолжительное время голландская железнодорожная компания (NS) борется с увеличением числа пассажиров и переполненными поездами. Особенно остро эта проблема стоит в часы пик, когда многие едут на работу или с работы. В NS пришли к нетривиальному решению проблемы: просто нужно избавиться от понятия "часа пик".

На прошлой неделе во время Dutch Design Week, компания представила новый дизайн интерьера поезда, позволяющий пассажирам комфортно работать в время поездки, а, значит, не торопиться в офис. Считается, что если пассажиры смогут тратить часть своего рабочего времени в дороге, это позволит им выполнять поездки чуть позже. Таким образом, пассажиропоток в пиковые утренние и вечерние часы снизится.

Первые эскизы дизайна поездов нового поколения восхищают. Здесь все продумано так, чтобы предоставить пассажирам возможность для эффективной работы: поезд будет разделен несколькими функциональными зонами с большими офисными столами, индивидуальными рабочими местами, обращенными к окнам, и социальными пространствами, где можно будет разговаривать и проводить встречи. Возможно, не все эти идеи будут реализованы - NS обещает продолжить свою разработку и запустить первые подобные поезда в 2021 году.
источник
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
А вот 3D модель "поезда будущего", по которой можно погулять: https://roundme.com/tour/314486/view/1051287
источник
2018 November 04
Amsterdammer
Красивого Амстердама вам в ленту ☺
https://www.youtube.com/watch?v=MLXlcq6WGBk
источник
2018 November 05
Amsterdammer
Недавно в Нидерландах прошло первое голосование за «Дерево года». На него были выдвинуты номинанты от каждой из 12 провинции. Дуб с именем Anneville (народное название "Troeteleik"), стоящий в центре автобана A58 в провинции Норд-Брабант, победил, получив 2834 голоса. Дуб уже несколько лет привлекает внимание общественности: часть людей убеждена, что дерево необходимо во что бы то ни стало сохранить, другая же часть жалуется, что содержание дуба обходится слишком дорого (он снабжается водой через специальную дренажную систему). Поэтому победа имменно этого дерева была очень важна для природозащитников.

От Амстердама на конкурс были номинированы 2 самых толстых платана города, посаженных более 150 лет назад на Leidsebosje. Территория вокруг них перестраивалась не раз, приведя к тому, что все соседствующие деревья погибли. В 1925 году из-за планового расширения моста, решено было выкорчевать и эти два платана. Однако амстердамцы запротестовали, и муниципалитету пришлоь разработать план их перемещения.

До этого времени опыт в перемещении старых деревьев был невелик, а платанам на тот момент было уже по 60 лет. Для того, чтобы передвинуть их на 14 метров, была вырыта траншея шириной 6 метров и глубиной 1,75 метра. Общие затраты на эту операцию стоили городу 1255000 гульденов, что при грубейшем переводе на современные деньги составляет примерно 600 000 евро. Платаны прижились на новом месте, достигнув почти 7 метров в окружности. Некоторые тяжелые ветки, висящие над трамвайной и велосипедной линиями, сначала были укреплены металлическими кронштейнами, а после - современными пластиковыми. Не смотря на эту богатую историю, амстердамские платаны получили всего 608 голосов, оказавшись на 7 месте.

"Это голосование придумано для того, чтобы люди понимали, что деревья очень важны. Многие из деревьев растут вместе с поколениями, поэтому у них есть своя собственная история, о которой стоит знать", - говорят организаторы.
источник
Amsterdammer
источник
2018 November 07
Amsterdammer
На прошлой неделе Муниципалитет Амстердама опубликовал новость о повышении стоимости парковки в центре. Вот в другой стране повысили бы, и поделом. А тут - вот какое письмо написали (привожу его не полностью, но постаралась максимально передать смысл):

"Амстердам растет и становится все более занятым. Сохранение города и его доступности становится все более сложной задачей. При общей нехватке места, автомобили все еще занимают много пространства. Мы хотим сделать город свободее от автомобилей, поэтому с апреля 2019 года предлагаем увеличить плату за парковку с 5 до 7,50 евро. Мы инвестируем полученный дополнительный доход в осуществление планов по повышению качества жизни города.

Многие люди все еще используют автомобиль для передвижения, однако, некоторые уже принимают сознательное решение не покупать автомобиль. Чтобы сохранить город живым и доступным, необходимо сделать доступными другие формы мобильности. Чтобы сделать их еще более привлекательными, в ближайшие годы мы инвестируем еще 400 миллионов евро в инфраструктуру и новый городской транспорт с нулевым уровнем выбросов.

В третьем квартале 2019 года будет предложено больше разработок по снижению количества автомобильного трафика, чтобы сделать город еще более свободным".
источник
2018 November 08
Amsterdammer
А вот, например, как недавно преобразовали и освободили от машин Elandsgracht - улицу, которая на самом деле изначально была каналом (ее засыпали в 1891 году). Фото "до" и "после" авторства Thomas Schlijper:
источник
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
Вот это новости 😍  Сегодня «Победа» открыла продажу билетов на регулярный рейс из Москвы в Эйндховен. Первый полет состоится 21 декабря, а это значит, что вы можете успеть прилететь в Нидерланды на Рождество за бюджетные 8000 руб!

Кроме того, что Эйндховен сам по себе интересный город и настоящая столица инноваций, на поезде из него до Амстердама можно добраться за 2 часа, а до Роттердама и Маастрихта - за час.

Билеты смотрите на сайте авиакомпании https://www.pobeda.aero/
источник
2018 November 09
Amsterdammer
69-летний нидерландец Emile Ratelband обратился в суд с просьбой измененить дату его рождения. Он родился 11 марта 1949 года, но говорит, что чувствует себя на 20 лет моложе, поэтому хочет официально изменить дату рождения на 11 марта 1969 года.

Рателбанд утверждает, что его апелляция ничем не отличается от других, практикуемых в мире, и, если другим позволенно менять имя и пол, то ему должно быть позволено поменять свой возраст. Пенсионер жалуется на дискриминацию по возрасту: «Когда я прошу ипотеку, мне ее не дают. В Тиндере никто мне не пишет, потому что думают, что я слишком стар». Он даже подсчитал профит, которой получит страна, поддержав его аппеляцию: он готов отказаться от пенсии, тем самым сэкономив правительству около 300 000 евро за 20 лет.

«Сейчас я считаюсь стариком. Но, если суд меня поддержит, у меня снова будет надежда и будущее", - говорит он. Решение суда будет оглашено примерно через месяц.
источник
Amsterdammer
источник
2018 November 11
Amsterdammer
Если вы думаете, что велосипедисты в Нидерландах совершенно свободны и безнаказаны, то вы ошибаетесь. Существует ряд законов, регулирующих передвижение на велосипеде. Например, в тёмное время суток обязательным является использование передней и задней фар. Местные, конечно, зачастую плюют на это требование, а зря.

На прошлой неделе при очередной проверке только за один вечер полицейские поймали 61 правонарушителя. Всем им был выписан штраф в 64 евро и, конечно, выданы простые светодиодные фонарики, чтобы они могли продолжить свой путь. Кстати, штраф могут выписать даже если у вас работающие фары, но тусклые и не достаточно заметные издалека.
источник
Amsterdammer
источник
2018 November 13
Amsterdammer
Амстердам, осень 2018
источник