Всего 40% немцев с высшим образованием пользуются соцсетями. Это самый низкий показатель в Европе. Почему?
Германия - одна из самых возрастных стран мира. Средний возраст там - 46 лет, это второе место в мире после Японии. Заколдованный круг - немолодые люди не начинают пользоваться соцсетями, потому что их круг общения там не сидит. С немецкой молодежью все нормально, она активна в интернете, просто составляет намного меньшую часть населения, чем в других странах, например США, где средний возраст - 36 лет, или Турции, где средний возраст и вовсе менее 30 лет. Отсюда и низкий процент пользователей соцсетей среди людей с высшим образованием.
Но есть еще одна сторона проблемы, намного более интересная, чем обычная демография. Оказывается, немецкие традиционные медиа транслируют страшилки про социальные медиа. ТВ, газеты и радио пугают людей рассказами про приватность данных, меркантильность американских компаний, которые уводят от налогов огромные суммы (недавно Google уличили в выводе $11 млрд через офшор-сендвич - не вникал в подробности, но сумма звучит внушительно).
Традиционные медиа буквально запугивают пользователей, чтобы зачистить поляну от конкурентов - социальных медиа.
Газеты (например Bild) разрабатывают и продвигают свои локальные приложения вместо того, чтобы развивать сообщества на американских платформах Facebook и Twitter.
Очень интересный кейс успешного протекционизма без законодательных ограничений вроде запрета иностранных платформ (Китай) или прикрытия программ, нарушающих сетевой нейтралитет (Индия и бесплатный Facebook). Ясно, что все это возможно в первую очередь благодаря демографическому "гандикапу" традиционных медиа, но пока тренд на старение нации сохраняется, по мнению обозревателя The Local, ничего не будет меняться.
http://www.thelocal.de/20151222/why-do-educated-germans-avoid-twitter