Вчера на #marhr представитель
HH.ru показала слайдик, на котором напротив профиля кандидата на сайте Headhunter работодатель видит прогноз продолжительности его работы в компании и выполнения плана продаж (!). По слухам, даже были сказаны слова "это пока тест, но скоро будет доступно на сайте".
Некоторые коллеги уже поспешили объявить это достижением в области искусственного интеллекта. Но есть пара крайне тревожных вещей вокруг этой картинки. Дело в том, что для прогнозирования успеха сотрудника на должности, нужны данные о двух сторонах вопроса – о сотруднике и о должности.
Предположим, что HH может строить прогнозные модели на основании предыдущих периодов работы кандидата, указанных в резюме. Предположим даже, что люди в среднем предрасположены к одному и тому же поведению на всех рабочих местах, вне зависимости от совпадения профиля должности и человека, а также корпоративной культуры и многого другого (что как минимум не доказано).
Но вот на основании чего HH будет делать выводы о потенциальной эффективности сотрудника на конкретной должности в конкретной компании, тем более в такой форме (прогноз производительности с точностью до единиц процентов)?!
Даже если понимать, как профиль сотрудника соотносится с тем, как он пишет резюме (ну типа «целеустремленные пишут в CV больше результатов»), для создания модели, дающей хотя бы приблизительный прогноз по эффективности, нужно как минимум сопоставить резюме нескольких десятков тысяч кандидатов и реальные данные performance management о тех же кандидатах. Желательно за несколько отчетных периодов, чтобы снять сезонность, эффект плохого/хорошего начальника и движение рынка. Но даже такие данные будут эффективны только в рамках одной компании и на одной должности (это примерно то, как работают модели предиктивного найма в рознице). Как известно, даже должности с похожими описаниями в разных компаниях могут предполагать разное наполнение.
Еще раз. Если верить глазам, коллеги из HH всерьез собираются делать прогноз о эффективности сотрудника на должности с точностью до процента выполнения плана (!), не имея информации ни о реальной производительности сотрудников на должностях, ни о реальном содержании самих должностей, ни об этом самом плане.
Даже Гугл с их возможностями таких прогнозов себе не позволяет. Во-первых, из-за трезвого отношения к возможностям ИИ и моделирования, а во-вторых из-за того, что понимает: как только они попытаются выкатить такую фичу, они могут получить массовые судебные иски от соискателей. А как только прогнозы начнут по разным причинам не сбываться – и от работодателей.
Искренне надеемся, что мы все неправильно поняли и это была история в стиле «вот до чего теоретически когда-нибудь может дойти ИИ в рекрутменте». Ну или что мы не правы и у HH действительно есть все необходимые данные для прогнозов такой точности. Но в последнее верится с большим трудом.
.
Слайдик ниже для интересующихся.
#WTF_HRпредупреждает #волшебнаяпилюля