Size: a a a

The Edinorog 🦄

2019 August 21
The Edinorog 🦄
Тут случилась забавная история. Основательница стартапа Nimb Катя Кермлин (Романовская) зачем-то пошла на шоу «Идея на миллион» (долго уговаривали, и она решила попробовать). Это шоу делает ВЭБ на НТВ. Она не выиграла, но бизнесмен Виталий Юсуфов (№194 в списке Forbes) решил подарить ей спецприз — 1 млн рублей.

Вроде бы не зря сходила. Но нет. Уже несколько месяцев она не может получить этот миллион, фонд Юсуфова тупо не отвечает на звонки и письма. Виталий, отдайте девушке миллион раз уж обещали!!!

Почитать полную версию истории можно в фейсбуке у Кати.

P.S. А вот статья Ведомостей про Nimb https://m.vedomosti.ru/technology/articles/2018/02/15/751035-koltso-nimb
И еще одна неплохая статья в Inc про все тот же Nimb https://incrussia.ru/concoct/god-spustya-nimb-kak-sozdat-hajp-odnim-postom-v-facebook-i-pridumat-umnoe-koltso-bezopasnosti/

@TheEdinorogBlog
источник
The Edinorog 🦄
🛢Наш подписчик Илья Никифоров (а по совместительству венчурный аналитик) проделал крутую работу и изучил венчурные подвиги крупных нефтяных компаний. И все это изложил в своем исследовании, которым мы с вами и делимся. Илья, спасибо! http://bit.ly/2TQGCqA

P.S. Оказывается у Илья есть канал про нефтянку и венчур с очень крутым названием «Дело пахнет керосином» @delopahnetkerosinom

P.P.S. Если вы хотите с нами чем-то поделиться или что-то рассказать, то контакты в описании канала
источник
The Edinorog 🦄
🇺🇸Сегодня среда, а значит, опять пришло время нашей еженедельной рубрики, которую мы делаем совместно с организаторами саммита инвесторов ранних стадий Vox Angelis. В ней мы рассказываем об интересных спикерах и постим полезные исследования.

В этом году на саммит приедет Чарльз Сидман. Это один из отцов основателей американской Angel Capital Association, объединяющей 14 000 бизнес-ангелов в США и бывший президент the Crowdfunding Professional Association. Чарльз Сидман - управляющий партнер венчурного фонда ECS Capital Partners (США), лично, как бизнес-ангел, сделал 100+ инвестиций в более чем 40 компаний.

А вот отчет Angel Capital Association за прошлый год. Там есть очень подробная разбивка по тому, сколько в среднем стартапы привлекают за раунд, какие сферы самые популярные и так далее. Неплохо бы изучить, если вы соберетесь привлекать раунд в США. Ну, чтобы просто так не ездить. http://bit.ly/2Zhzk4G

До саммита остается не так много времени. Посмотреть программу и зарегистрироваться можно по ссылке. Для наших подписчиков действует скидка 10%.
источник
The Edinorog 🦄
🤑Говорят, что если получить новый раунд 15-го числа, то это к удаче! Да кого мы обманываем- просто получить раунд к удаче. А чем больше наших больших вечерних постов вы прочитаете, тем выше шансы. А вот, кстати, и он!

1) Став отцом, предприниматель потратил $500 тысяч и создал прибор для очистки, увлажнения и нагрева воздуха в детской. Вот это чувака торкнуло http://bit.ly/30pGSzm

2) Я вышел на пенсию в 35 лет и занялся бизнесом в Байконуре http://bit.ly/2Z7S6vN

3) Несчастные стартаперы, сумасшедшие идеи и ментальный джаз: 4 свежих бизнес-книги на остаток лета http://bit.ly/2P7AoEi

4) Какие гаджеты и технологии используют сектанты и другие беглецы от цивилизации http://bit.ly/2KSEpqA
источник
2019 August 22
The Edinorog 🦄
Новый на половину русский единорог, 50 млн рублей на цифровые двойники, $175 млн на онлайн-секондхэнд, Waymo открыл свои данные

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🎉У нас новый единорог, причём на половину русский. Сеть коворкингов Knotel привлекла $400 млн по оценке более $1 млрд. Лид-инвестором стало инвестиционное подразделение Фонда национального благосостояния Кувейта Wafra. Сооснователем Knotel является россиянин Эдуард Шендерович.

💵Стартап BFG Group, специализирующийся на цифровых двойниках производств, привлек 50 млн рублей от индустриального фонда Skolkovo Ventures. По условиям сделки стартап получит ещё 150 млн рублей, если достигнет нужных финпоказателей. В этом фонде Skolkovo Ventures лежат деньги ОАК, РЖД и «Вертолетов России».

💃Стартап ThredUP привлек $175 млн. Это большой маркетплейс подержанной брендовой одежды. Казалось бы, всего лишь онлайн-секондхэнд, а за все время он насобирал уже $306 млн инвестиций.

🚗Waymo, один из самых крутых стартапов в сфере беспилотных автомобилей, выложил в общий доступ большие дата-сеты своих данных. Ими могут пользоваться исследователи по всему миру, но они не предназначены для коммерческого использования. Даёшь больше открытых данных!
источник
The Edinorog 🦄
New York Times выпустила репортаж о невидимой рабочей силе – разметчиках данных. Именно они отсматривают фотографии и слушают аудиозаписи, помогая тренировать алгоритмы, а также круглосуточно смотрят видеоролики и модерируют контент в соцсетях.

Иногда они выполняют более сложные задачи, с которыми ИИ не справляется: например, пишут код, разрабатывают приложения или исправляют ошибки, допущенные алгоритмами.

Большинство компаний, включая гигантов Google и Amazon, предпочитает о своей AI supply chain не рассказывать. Например, стартап Engineer.ai выдавал под видом алгоритма-разработчика команду программистов из Индии.

Многие корпорации заказывают услуги расшифровки у подрядчиков. В одной из таких компаний – iMerit – работает почти 2000 человек, причем большая часть сотрудников – это молодые индийцы из бедных семей. Они получают от $150 до $200 в месяц, что по меркам Индии считается неплохим доходом.

Помещения, где работают разметчики, выглядят как обычные колл-центры. Только сотрудники не отвечают на звонки: они смотрят видеозаписи колоноскопии, определяют болезни по звучанию кашля и модерируют посты в соцсетях, а значит, постоянно сталкиваются с насилием и порнографией. Интересно, что модераторы сидят в отдельном офисе, чтобы контент, с которым они работают, не травмировал окружающих.

Спрос на разметчиков растет – в 2018 году рынок оценивали в $500 млн, в 2023 он вырастет до $1,2 млрд. Любой современный алгоритм – это результат рутинного ручного труда. По статистике, при разработке ИИ 80% времени уходит на маркировку данных – и пока эту задачу выполняют преимущественно люди.

На новом рынке уже появляются стартапы-единороги. Недавно молодая компания Scale AI достигла оценки в $1 млрд. Официально в ней работает всего 100 человек, а на аутсорсе – 30 тыс. Услугами стартапа пользуются Waymo, OpenAI, Airbnb и Lyft.

При этом, как пишет NYT, карьерные перспективы разметчиков зависят от географии. В Индии есть шансы выбиться в средний класс, в США и Европе – больше вероятность оказаться на дне.
источник
The Edinorog 🦄
🤕Устал? Сядь, отдохни и почитай наш большой вечерний пост. А вот, кстати, и он!

1) 7 вредных советов для стартаперов. К каким рекомендациям лучше не прислушиваться http://bit.ly/2Mzn7Ci

2) Отрывок из книги экс-руководителя отдела маркетинга и инноваций General Electric Бет Комсток, которая смогла сделать GE цифровым http://bit.ly/2Npx84D

3) Чем занимается сейчас создатель FBReader — одного из самых популярных приложений в России http://bit.ly/2ZfFhz1

4) Почему современные музыкальные стриминговые сервисы – это лишь временная модель, и как ее недостатки будет преодолевать AI 🇬🇧 http://bit.ly/33NpEyh
источник
2019 August 23
The Edinorog 🦄
Миллиардная сделка на SaaS-рынке, новый европейский единорог, Mail.Ru прикупила YouDrive, VMware купил две компании за $5 млрд

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

💵Миллиардная сделка на SaaS-рынке. Софтверная Компания Splunk купила за $1,05 млрд SaaS-стартап SignalFx. Удивительно то, что SignalFx только в июне привлек $75 млн, и вот за два месяца его оценка выросла в два раза.

🦄Новый европейский единорог! Швейцарский финтех-стартап Numbrs, который агрегирует в одном месте банковские счета, привлек $40 млн по оценке $1 млрд. При этом основным рынком для стартапа пока остаётся только Германия.

🚙Mail.Ru Group и фонд Proxima Capital купили контроль в каршеринге YouDrive. Сумма сделки не называется. Стартап может быть передан в СП со Сбербанком, куда уже вошли Ситимобиль и Delivery Club. До этого у Mail.Ru не было каршеринга, теперь будет воевать с Яндексом и Делимобилем.

🤑VMware прикупил две облачные компании, которые занимаются облачной безопасностью и облачными сервисами за $5 млрд. Первая - Pivotal Software Inc за $2,7 млрд, вторая - Carbon Black за $2,3 млрд. Контроль в обеих был у Dell.
источник
The Edinorog 🦄
Про важность термшитов

А точнее про важность того, что в них написано. Есть куча нюансов, которые вы, как предприниматель или инвестор, должны знать. Иначе вы можете продать свой чудесный стартап за $100 млн, но не получить с этих денег ничего.

Алмас Абулхаиров из Funcubator продолжает нести знания в массы. И у него вышла очередная прекрасная статья — про Earn-Out при экзите https://uklad.vc/earnout/

Также советуем прям очень внимательно изучить весь раздел про термшиты в его блоге https://uklad.vc/tag/termsheets/
источник
The Edinorog 🦄
Бесплатный урок пиара для стартапов

Сегодня у нас в подборке была новость про нового финтех-единорога. Финтех вообще один из самых массовых сегментов, поставляющих нам единорогов. В России есть финтех-стартап TalkBank, но он не такой. Зато сегодня основатель TalkBank умудрился поругаться с «Коммерсантом», а похоже, что и со всей деловой прессой. На скриншоте все видно.

История такая: в «Коммерсанте» вышла статья про новую мошенническую схему, в которой якобы задействованы карты TalkBank. Михаилу Попову она не понравилась — СМИ не умеют работать, журналисты ничего не понимают, возможно еще и деньги берут за статьи. Главная претензия — почему с ним никто не связался?

И тут обнаруживается удивительная вещь. Я на сайте TalkBank так и не нашел контакты пресс-службы. Есть только телефон поддержки и ссылка на соцсети. Как же журналисты должны были связаться с банком? Михаил объясняет это просто — написать ему в ФБ. Ведь он современный человек и пользуется соцсетями. Увы, так это не работает.

А теперь, собственно, урок: контакты для прессы должны быть на сайте, это прям мастхэв. Никто не будет вас искать по соцсетям, особенно если на сайте не указано явно, что вы основатель. Говорить, что СМИ врут, тоже плохая идея. Лучше аргументировать, почему он неправы. Но заметки в топ-изданиях почти никогда не выходят без уверенности в 100% правоте. А вот, кстати, кейсы, когда СМИ засуживали вот таких говорливых любителей соцсетей были — смотри кейс «Ведомости» против Терехова.

P.S. Опровержений заметки «Коммерсанта», про которые пишет Попов, тоже нигде не увидел.

@TheEdinorogBlog
источник
The Edinorog 🦄
🤓Главное, ребята, сохранять потенцию к лидогенерации, и тогда у вашего стартапа все будет прекрасно! Почитайте наш большой вечерний пост и подумайте над этим. А вот, кстати, и он!

1) О нетворкинге, акселераторах и инвесторах в Кремниевой долине — лекция основателя Gagarin Capital Николая Давыдова http://bit.ly/2HlGSJt

2) Топ-10 фреймворков для искусственного интеллекта: часть первая. Как говорится, AI-стартапу в помощь http://bit.ly/2KRX3QT

3) Как переехать в другую страну и не пожалеть http://bit.ly/2ZodcBB

4) «Совершенный разум создавать не надо — кончится плохо». Ольга Ускова (Cognitive Technologies) о беспилотном транспорте http://bit.ly/2ZnTdHd

5) История про экс-сотрудника NASA, который идею 19-го века превратил в бизнес на $280 млн 🇬🇧 http://bit.ly/2HoTYW6
источник
2019 August 26
The Edinorog 🦄
325 млн рублей в доставку продуктов, экзит Дмитрия Гришина, создатель Face++ собрался на IPO, Grab завалит Вьетнам деньгами

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🌯Маркетплейс китайских товаров Joom купил 10% акций российского сервиса доставки продуктов iGooods за 325 млн руб в середине августа 2019 года. Joom стал вторым по величине доли акционером сервиса после сооснователя iGooods Дмитрия Куниса, отмечает издание. Оценка компании до сделки с 2018 года выросла в шесть раз до 2,9 млрд рублей. Неплохой рост, что уж там.

🤖У Дмитрия Гришина и его фонда Grishin Robotics экзит. Надеемся, что удачнее, чем в случае с Ring. Производитель обучающих роботов Sphero купил проект для изучения электроники littleBits. Интересно, что у обоих проектов инвестов Grishin Robotics.

💲Китайский AI-стартап Megvii Technology, известный своей платформой распознавания лиц Face++, собрался на IPO в Гонконге. Протесты протестами, а бизнес по расписанию. Megvii Technology, крупным инвестором которого является Alibaba, хочет привлечь от $500 млн до $1 млрд. Привет каналу @investinipo

👻Сингапурский стартап Grab (аналог Uber) планирует вложить «несколько сотен миллионов долларов» во Вьетнам. В компании считают, что там будет следующая мощная точка роста. Неделей ранее Grab анонсировал $2 млрд инвестиций в Индонезию. Может вам тоже стоит присмотреться к этим странам?
источник
The Edinorog 🦄
👨‍🦳Минутка ностальгии. Добрые люди запарились и собрали качественные рекламные ролики конца 90-х и начала 00-х. Да, были времена, когда главной фишкой телефона была возможность записать любой звук в качестве звонка. http://bit.ly/2UdFJJf

P.S. А что за песня в рекламе Ментоса с овцами?
P.P.S. Не показывайте детям клип Moby «In This World» (это из рекламы Renault). Они потом замучают вопросом, почему на инопланетян никто внимания не обратил
источник
The Edinorog 🦄
источник
The Edinorog 🦄
😜Я достаю из широких штанин результат питчей тяжкий. Читайте, завидуйте, это - термшит, а не какая-нибудь бумажка. Ну, а теперь перейдём к нашему большому вечернему посту. А вот, кстати, и он!

1) Ключевые идеи книги «Люди. Краткая история того, как мы все прошляпили» http://bit.ly/30z7QEQ

2) 22 способа найти информацию о целевой аудитории http://bit.ly/2U3UOg6

3) Кто делает беспилотники для суровой русской зимы. История стартапа BaseTracK http://bit.ly/2Zkg9Yu

4) «Мафия Skype»: что стало с людьми, стоявшими у истоков самой успешной европейской IT-компании http://bit.ly/320LQmw
источник
2019 August 27
The Edinorog 🦄
Датская «венчурная фабрика роботов» вышла на охоту, чудо-стартап из Индии, четверть единорога на фармрынке США, наш ответ Илону Маску

 🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤖Датская компания Blue Ocean Robotics купила стартап Beam, который делает роботов телеприсутствия. Удивительно, но, похоже, обошлось без Grishin Robotics, хотя у него есть похожий стартап в портфеле. Сумма сделки не раскрывается, но вряд ли она высокая, потому что Blue Ocean Robotics, которая называет себя «венчурной фабрикой роботов», подняла на инвестиции всего $30-40 млн

😮Индийский стартап CRED, который помогает своим пользователям более ответственно относиться к кредитам и улучшать свой кредитный рейтинг, привлек $120 млн по оценке $430-450 млн. При этом стартапу всего 9(!!!) месяцев. России такой стартап прям не помешал бы, а то у нас с кредитами беда.

💉Фармкомпания Zogenix купила фарм-стартап Modis Therapeutics за $250 млн. Обе занимаются лекарствами от редких генетических заболеваний, поэтому покупка выглядит логичной. Но не для инвесторов Zogenix — ее акции упали на 13%. Вообще, рынок биотех- и фарм-стартапов, конечно, темный лес. Но хоть так будем про него узнавать.

🚀Элвис в здании, птичка в клетке, орел в гнезде, лиса в норе. Короче, робот Федор пристыковался к МКС. Не очень понятно, зачем, но пристыковался. Живите теперь с этим знанием. Что, Илон Маск, съел?
источник
The Edinorog 🦄
🦸‍♂️Как научиться венчурным инвестициям? Есть два способа:

Первый — взять и вложить несколько миллионов в стартапы. Скорее всего, большая часть денег погибнет вместе со стартапами, но вы получите опыт. Так себе подход.

Второй — пойти к людям, которые знают, и поучиться у них. Стоимость обучения намного меньше потенциальных потерей в первом случае.

Совсем скоро у «Школы инвестиций ФРИИ» стартует новый набор, в который у вас есть все шансы попасть. Там как раз учат всем основам: как структурировать сделки, как учитывать риски, как работать с командами стартапов. Через школу прошло уже несколько десятков венчурных инвесторов.

Все подробности по ссылке: http://bit.ly/2ZgNiEF А для наших подписчиков до 1 сентября действует промокод на скидку 10% — EDINOROG

#партнерскийматериал
источник
The Edinorog 🦄
🚴‍♂️Недавно у нас в подборке была новость про то, что стартап Carbon, который несет промышленную 3D-печать в массы, привлек $260 млн по оценке $2,4 млрд. А сегодня они объявили о мегакрутом партнерстве с известным производителем велосипедов Specialized. Это прям топ среди великов.

Carbon будет производить для Specialized седла. Будет использоваться та же технология, что Carbon применяет для производства подошвы для кроссовок Adidas. Совсем топ будет, если седло можно будет кастомизировать под конкретного человека. Теоретически, 3D-печать должна позволять легко менять параметры. Велосипедисты меня поймут — от седла очень многое зависит, особенно во время длинных заездов.

И очень радостно, что 3D-печать шаг за шагом проникает на производства.

https://techcrunch.com/2019/08/27/carbons-next-partnership-is-a-3d-printed-bike-seat-from-specialized/

@TheEdinorogBlog
источник
The Edinorog 🦄
💡Выходишь из офиса – а уже темно. Но наш большой вечерний пост как негасимый маяк светит вам во тьме и помогает продраться через тягости и лишения! Ведь правда же? А вот, кстати, и он!

1) История Dasha.AI — робота-обзвонщика, которого принимают за человека в среднем 95 собеседников из 100 http://bit.ly/2Htvpau

2) Как отдых влияет на продуктивность http://bit.ly/3475gZ8

3) Венчуру здесь не место: антилидеры отечественного рынка инвестиций http://bit.ly/30H9gxk

4) Forbes про то, как ThredUP, поднявший $175 млн, будет дизраптить рынок секондхенд-одежды с помощью AI 🇬🇧 http://bit.ly/2ZyHKoe
источник
2019 August 28
The Edinorog 🦄
Странная сделка на российском рынке, Сбербанк и умная колонка, WeWork скупает стартапы, виновник опиоидного кризиса в США близок к банкротству

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

⛹️‍♀️Фонд Equity Algorithm экс-замгендиректора ВГТРК Дмитрия Медникова инвестирует $1 млн в фитнес-приложение Champions Fitness Center. В приложении будут видеоуроки от известных спортсменов. Смущают две вещи. Приложение еще не запущено. Фонд получил 66%. Для основательницы Дарьи Горожанкиной это не очень хорошо — будет тяжело привлечь следующего инвестора.

🔉Сбербанк разрабатывает умную колонку, представлена она будет не раньше 2020 года. Рабочее название проекта — «Варвара». Уже, в принципе, не удивляешься новостям, что Сбербанк лезет в очередную технологическую сферу. Кстати, вот неплохой текст Виталия Саттарова про то, как умные колонки могут перевернуть правила на рынке интернет-трафика.

🏘WeWork по дороге к своему IPO продолжает скупать стартапы. На этот раз прикупили Spacious. Этот стартап помогает ресторанам сдавать помещения в аренду под коворкинг в нерабочие часы. Сумма не называется, но год назад Spacious оценивался в $30 млн.

💉Фармкомпания Purdue и ее основной владелец Sacklers могут обанкротиться. Purdue производила обезболивающее OxyContin, агрессивное продвижение которого привело к опиоидному кризису в США. Против компаний поданы тысячи исков. Purdue и Sacklers предложили заплатить в качестве компенсаций $10-12 млрд. Безумные цифры, конечно.
источник