
Под закон о декоммунизации ее название подпадает потому, что первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в 1970-1990 годах была членом комиссии ЦК КПСС.
Однако городской совет и жители города не видят в этом проблемы. Обращений и жалоб нет, а значит, и менять не нужно.
"В связи с отсутствием обращений граждан городской совет отказывается выполнять закон о декоммунизации и переименовать улицу, названную в честь космонавта, деятеля Компартии, ныне депутата от "Единой России" в Госдуме Валентины Терешковой", – говорится в сообщении ведомства.
В стране с 2015 года действует закон о декоммунизации. Он предусматривает запрет советской символики, осуждение коммунистического строя СССР, переименование улиц, парков, городов.
@SputnikLive






