Size: a a a

Sputnik Ближнее зарубежье

2021 September 19
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺В России начался финальный день голосования на выборах.

Граждане страны выбирают депутатов Госдумы восьмого созыва, девять глав регионов и представителей 39 региональных и местных парламентов.

Голосование проходит с 17 по 19 сентября. Избирательные участки открыты с 08.00 до 20.00.

Жители семи регионов получили возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием. Проголосовать дистанционно при наличии верифицированного аккаунта на портале госуслуг могут также россияне, проживающие в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Глава миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов посетил участок № 2556 города Москвы.

Узбекский дипломат ознакомился с соблюдением ковидных ограничений и работой участка.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Глава миссии наблюдателей от СНГ объяснил необходимость трехдневного голосования.

Ильхом Нематов напомнил, что Россия — огромная страна. В условиях пандемии трехдневное голосование позволит всем избирателям успеть отдать свой голос.

Он отметил, что в голосовании принимает участие большое число партий. А, значит, у граждан есть выбор.

Голосование в России проходит с 17 по 19 сентября. Кроме того, у граждан есть возможность проголосовать дистанционно через портал госуслуг.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Граждане России голосуют в странах ближнего зарубежья.

🇲🇩Вот так, например, выглядит голосование в Кишиневе. Требование о социальной дистанции строго соблюдается.

Посол России поблагодарил власти страны за оказанное содействие. Дипломат напомнил, что в Молдове проживают порядка 250 тысяч российских граждан.

🇹🇯В Таджикистане проголосовали уже свыше 4,5 тысяч россиян. Выборы там проходят на 6 избирательных участках, в том числе на территории 201-й военной базе. За выборами следят журналисты и наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ и Общественной палаты России.

🇪🇪В Эстонии граждане России могут проголосовать на 9 избирательных участках — в Таллине, Нарве и Тарту. По данным посольства, проголосовать могут более 80 тысяч проживающих в республике россиян.

🇺🇦Участки на выборах в Госдуму России открыты на Украине. Они действуют в посольстве в Киеве, а также в генконсульствах в Харькове, Одессе и Львове.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦В Киеве марш сторонников ЛГБТ.

Центр украинской столицы перекрыт. Одновременно перед Офисом президента свою акцию проводят националисты и противники "Марша равенства".

Как сообщает издание "Страна", стороны разделяют кордоны спецназа. Силовиков больше, чем участников обеих акций.

Видео @stranaua

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇬🇪В Тбилиси опечатали бар лидера оппозиционной партии "Гирчи".

Заведение закрыли из-за того, что оно нарушало требование работать только до 10 вечера.

Сам владелец заведения Зураб Джапаридзе утверждает, что это вовсе не бар, а штаб его партии. Только с алкоголем и хорошей музыкой.

Партия "Гирчи" (в переводе с грузинского "шишка") известна борьбой за легализацию марихуаны, запуском альтернативной сети такси "Шмакси" и созданием новой "церкви", чтобы помочь молодым людям избежать призыва в армию.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇹🇷🇦🇲Эрдоган сообщил о возможности установить дипотношения с Арменией.

По словам турецкого президента, премьер Грузии передал ему предложение Пашиняна о встрече.  

"Если эта встреча состоится, Турция могла бы наладить дипломатические связи", - цитирует Эрдогана информагентство Report.

Турецкий лидер выразил надежду, что с открытием Зангезурского коридора (между западными районами Азербайджана и Нахичевнью) проблемы в отношениях Азербайджана и Армении будут устранены.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿В Казахстане нашли еще одну причину вакцинироваться.

Руководитель управления здравоохранения Шымкента Бахытжан Позилов призвал женатых мужчин сделать прививку.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Президент Абхазии приехал на выборы в Госдуму.

Глава республики занял место в общей очереди. Простояв 10 минут, Аслан Бжания все-таки решил переместиться на другой, менее загруженный избирательный участок.

"Выборы в Государственную Думу – это очень важное для политическое событие для Российского государства. Я как гражданин и Абхазии и Российской Федерации счёл своим долгом прийти и проголосовать. Это мой гражданский долг",— сказал президент.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Международные наблюдатели высоко оценивают организацию выборов в Госдуму России.

Об этом заявили члены Межпарламентской ассамблеи СНГ в студии @SputnikLive.

▪️Выборы в Госдуму России организованы на высоком уровне. Наблюдатели отмечают высокую явку избирателей и строгое соблюдение карантинных мер.

▪️Закон об электронном голосовании разрабатывался до пандемии в рамках совершенствования выборного процесса. Цифровизация — тренд современности.

▪️Трехдневные выборы позволяют проголосовать всем желающим. Эти нововведения — эффективны и продуманы.

▪️Отказ ОБСЕ прислать своих наблюдателей вызывает сожаление. Доклад Европарламента с негативной оценкой предстоящих выборов — преждевременный, подобные заявления неприемлемы.

Полностью запись беседы смотрите на канале Sputnik на русском в Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=-oneHoCB6Ms

@SputnikLive
YouTube
Международные наблюдатели о том, как проходят выборы в Госдуму России
В России проходят выборы депутатов Государственной Думы. В этом году в выборах участвуют 14 политических партий, голосование длится три дня. Отдать голос можно не только на избирательном участке, но и на дому, а также онлайн. Насколько доверяют новому формату избиратели и может ли он стать трендом в СНГ? Как отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей в Россию влияет на ход выборов в Госдуму? И как стоит расценивать доклад Европарламента с прогнозом результатов российских выборов?
Эти вопросы в студии Sputnik обсуждают члены Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ) – заместитель председателя сената парламента Казахстана, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Аскар Шакиров и заместитель руководителя секретариата совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, директор международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет.


Наш канал в Telegram: https://t.me/sputniklive
Подписывайтесь на наш канал в TikTok: https://vm.tiktok.com/qFJab3/
Подписывайтесь на канал "Sputnik на русском": http://lnnk.in/I4o
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇹Литва заняла второе место в ЕС по количеству смертей от коронавируса.

Показатель смертности, рассчитанный на миллион человек, за последние две недели достиг 57,26.

Лидер антирейтинга — Болгария (113,8 случая). Третье место — у Кипра (30,41 случая).

В Литве вступили в силу новые коронавирусные ограничения. Они касаются, в первую очередь, непривитых. В частности, им запрещено посещение больших магазинов и получение некоторых видов услуг.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇹Посол России в Литве рассказал, как проходит голосование в республике.

Отдать свой голос за депутатов в Госдуму можно на трех избирательных участках - в Вильнюсе, Клайпеде и Висагинасе.

Голосование проходит с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Избирателям выдают маски, перчатки и индивидуальные ручки.

Алексей Исаков добавил, что также организовано голосование для российских граждан, которые находятся в литовских тюрьмах.

"Уже сегодня утром проголосовал Юрий Мель", - отметил дипломат.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Приблизительно 150 тысяч жителей Донбасса проголосовали дистанционно по состоянию на 15:45.

Об этом сообщил член СПЧ Кирилл Вышинский.

Жители ДНР и ЛНР, имеющие российское гражданство, впервые голосуют на выборах в Госдуму . Проголосовать они могут дистанционно или на избирательных участках на территории Ростовской области.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦В посольстве России в Киеве рассказали о ситуации на выборах в Госдуму.

"Все спокойно. Более сотни человек проголосовали. Один человек стоял с плакатом. Инцидентов не было", - сообщили @rian_ru в диппредставительстве.

Собеседник агентства уточнил, что активность избирателей находится в пределах ожидаемой.

Фото @stranaua

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇧🇾🇵🇱Белорусские следователи устанавливают обстоятельства смерти гражданки Ирака на польской границе.

39-летняя женщина была обнаружена без обуви. Следствие не исключает, что причиной смерти стало переохлаждение.

Как рассказал @SPUTNIKBY официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский, на место происшествия приглашены представители Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси и Международной организации по миграции.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства гибели женщины, сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Ранее белорусская сторона сообщила, что польские власти заставляют беженцев пробираться в Беларусь сквозь колючую проволоку. Несколько дней назад пограничники обнаружили человека, который запутался в колючей проволоке, установленной поляками.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺В России завершились выборы в Госдуму.

Предстоящая ночь у ЦИК будет непростой, все избиркомы должны работать под камерами.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺Первые данные exit poll. В Госдуму проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия".

Таковы данные exit poll Инсомар.

"Единая Россия" набирает по партийному списку 45,2% голосов. У КПРФ — 21%, ЛДПР — 8,7%, "Справедливая Россия" — 7,9%

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
В России завершились выборы в Госдуму восьмого созыва.

Россияне голосовали не только внутри страны, но и за рубежом и даже в космосе.

Видео @SputnikLive, о том, как проходило голосование.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺Предварительно, в Госдуму проходят пять партий.

Таковы данные ЦИК после обработки 10% протоколов.

@SputnikLive
источник