Телеграмм канал
@PatriotLAWyer для телеграмм канала
@sskarnaukhov Несмотря на домашний арест Л.Соболь и запрет пользоваться интернетом, ее аккаунты в твиттер и телеграмм, продолжают жить своей жизнью.
В аккаунтах, правда, появилась надпись : «
С 29 января Соболь находится под домашним арестом, поэтому аккаунт ведётся командой». Но с юридической точки зрения, эта запись ничего не значит.
Судебная практика по делам о привлечении к ответственности за твиты предполагает
опровержимую презумпцию, т.е. предположение, что твит, опубликованный верифицированным пользователем, сделан им, признаётся истинным пока не представлено доказательств обратного. В противном случае, за твиты вообще бы было невозможно привлечь автора к ответственности, так как лицо всегда могло бы сказать, что я этот твит не писал, его написал кто-то другой, кто-то из «моей команды», кто не ясно.
Поэтому исходим из того, что пока не доказано обратное, именно Л.Соболь является автором публикаций.
Что это значит? А то, что Л.Соболь, находясь под домашним арестом, помимо того, что
нарушает избранную меру пресечения, что обычно привело бы к помещению ее в СИЗО, совершает действия, возможно, имеющие признаки иных составов преступлений:
1) ч. 5. Ст. 128 УК РФ - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Так, анонсируя заседания по делу о проникновении в жилище и сообщая новости о нем, аккаунты Соболь неоднократно в утвердительной форме называют гражданина РФ – «отправителем», «одним из группы убийц» и пр.;
2) 212.1 УК РФ – неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга (при условии, что Соболь привлекалась по 20.2 КРФобАП в течение 180 дней). Так, аккаунты Соболь систематически продолжают агитировать и призывать к участию в несогласованном митинге. Если в настоящий момент нет 212.1 УК РФ, то она вполне реальна, после привлечения ее по ст. 20.2 КРФобАП, а для этого есть основания.