ПАРТИЗАНЫ ИДУТ НА ВОЙНУ?
Мы проводим сборы резервистов. Отлично. А зачем? В рамках планов. А каких? Большие сборы были, помнится, сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, надо же было кому-то ликвидировать, помогать военным химикам, пожарным и просто тем, кого послали в зону заражения. Вот и призвали людей в армию ненадолго. Потеряли многих сразу и потом, от облучения. Но… Были большие сборы и перед афганской войной. И в Афган, в первые месяцы, загремели не только кадровые военные, но и резервисты. Даже милиционеров туда (в Афган) отправляли на первых порах.
Человеческий ресурс, или по-нашему, по-военному, личный состав, нужен перед большими конфликтами. Но вот в Чечне, уже в первую компанию, отказались от резервистов, по-народному – «партизан», и придумали новую форму пополнения, уже на основе коротких (6 месяцев) контрактов. Желающих испытать себя на войне, или продолжить когда-то начатое дело (ветераны Афганистана, Абхазии, Приднестровья, таджикских событий) было хоть отбавляй. Только качество прибывающих контингентов было порой ниже среднего. Я видел, как однажды прилетел Ми-26 и привез сто новых контрактников в один из десантных полков (название знаю, но не сообщаю, было это под Новогрозненским, во вторую компанию). Привезли эту сотню прямо в Чечню. Девяносто человек из ста утром отправили обратно. Они были «ни в какие ворота»… Точнее, с похмелья. Но, надо сказать, «контрабасы» (это просто неформальный термин, и ни в коем случае не пренебрежение) вынесли на себе, уж вторую компанию, это точно.
А теперь? А теперь ЧВК. Мифические, подпольно-легальные, законно-незаконные, но они есть. И я их видел в Сирии. И я знаю, что отзываются о сотрудниках ЧВК очень даже неплохо и наши генералы и наши (что важно) простые солдаты. Но. По моему твёрдому убеждению, нет ничего сильнее сплочённого, слаженного, прошедшего положенную программу боевой подготовки мотострелкового батальона. Давайте мерить уровень боевых способностей армии не по спецназу или ВДВ, а, как положено, по пехоте.
А что касается резервистов... Действительно, Президент подписал Указ. Так резервистов теперь призывают не на войну, а на все большие учения. Они там «воюют» вместе с остальными военными, повышают квалификацию и получают звания (рядовые - сержантов, старлеи - капитанов и тд). И качество таких резервных команд значительно повысилось. Все в коня корм. А ближайшие учения, «Восток», случаться не раньше, чем летом.