
При проведении внеплановой выездной проверки по обращению гражданина от 16.02.2021 на ухудшение самочувствия, выразившееся в проявлениях симптомов пищевого отравления после употребления кулинарной продукции 12.02.2021 в кафе «Саирме» по адресу: г. СПб, ул. Ленина, д. 46, 16.03.2021 с 15.00 до 18.00 в предприятии общественного питания - кафе «Саирме» ООО «Аляска» были выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а именно: - в предприятии общественного питания не обеспечивается последовательность (поточность) технологических процессов, при размещении оборудования и осуществлении процессов производства готовой продукции имеют места встречные потоки сырья (овощного, мясного, рыбного), сырых полуфабрикатов и готовой продукции (готовые блюда). При отсутствии специально оборудованных сырьевых цехов (овощного, мясо-рыбного, выпечного) работа предприятия допускается с использованием сырья (овощи, мясо, рыба); - в производственном помещении, задействованном в приготовлении холодных блюд и порционированию блюд, не используется (отсутствует) бактерицидное оборудование; - отсутствуют дезинфицирующие средства для проведения уборки в помещениях предприятия общественного питания; - для уборки производственных и санитарно-бытовых помещений не выделен отдельный промаркированный инвентарь; - у работника А. нарушены сроки прохождения периодического медицинского осмотра (осмотр врача терапевта, отоларинголога, психиатра, дерматовенеролога) и обследования (флюорографическое обследование, обследование на тифопаратифозную группу, на энтеробиоз) - ежегодные осмотры и обследования пройдены в сентябре 2018 года, нарушены сроки прохождения гигиенической подготовки и аттестации (до 07.11.2019); - не проводится ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний с записью результатов в гигиенический журнал; - для исключения риска микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции работники предприятия общественного питания не используют одноразовые перчатки для приготовления холодных закусок, салатов (одноразовые перчатки отсутствуют).
Представитель ООО «Аляска» в полном объёме признал все выявленные нарушения и указал, что в настоящее время ведутся масштабные работы по их устранению, которые они планируют закончить примерно через месяц.
Суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности кафе «Саирме», расположенного по адресу: г. СПб, ул. Ленина, д. 46, на срок 35 суток.
Временный запрет деятельности с 27.03.2021 года зачесть в срок административного приостановления деятельности.