
#мусульмане #терроризм
Администрации Twitter и YouTube сейчас пытаются заблокировать теории заговора, выдвигаемые как анонимными аккаунтами, так и известными европейскими ультраправыми политиками, которые распространяют исламофобские теории о пожаре в соборе.
Изображения и видео пылающего собора быстро распространились по социальным сетям и были использованы для распространения исламофобских версий, которые в последние годы процветают в крайне правой политической среде по всему миру. Эти теории уже добрались и до представителей более традиционных консервативных партий, которые подвергают сомнению официальную версию причин пожара.
Некоторые анонимные пользователи до сих пор распространяют теории заговора на YouTube и Twitter. Их учетные записи остаются активными на платформах, несмотря на неоднократные разоблачения. Так, на одном из видео в YouTube был искусственно наложен голос человека, кричащего «Аллаху Акбар» на фоне пылающего Нотр-Дама. Видео набрало более 40 тыс. просмотров и до сих пор не удалено с YouTube. Этот ролик был повторно опубликован в Twitter, получив почти 2 тыс. ретвитов и десятки тысяч просмотров. Он было удален только в понедельник вечером. Однако учётная запись пользователя остаётся активной.
Известные в политической среде пользователи YouTube и Twitter Стефан Молинье и Фэйт Голди выдвинули теории заговора о мусульманах, связанных с пожаром, которые набрали десятки тысяч ретвитов. Голди был заблокирован в Facebook ранее в этом месяце в результате чистки националистических аккаунтов. Твиты Голди и Молинье все ещё видны.
Софи Бьорк-Джеймс, доцент кафедры антропологии в Университете Вандербильта, которая исследует проявления крайнего национализма в Европе, отмечает в интервью СМИ, что отредактированные видеоролики являются частью стратегии, которую европейские националисты называют «расовой войной».
ПН14.
https://www.youtube.com/watch?v=BXCfW4ccJLc