Путинский режим предоставит Египту кредит в $25 млрд на строительство АЭС
Примеч. РН: Угу, за всё заплатят налогоплательщики РФ. А насчёт спонсирвоания очередного "союзничка", спросите плешивого карлика или тех, кто опишет ему программу действий: Египет Крым-то частью РФ признал? Или хотя бы Абхазию с Южной Осетией независимыми государствами? Союзнички, блин.
#путинизм
Оккупационный многонациональный режим РФ выделит кредит в $25 млрд на строительство АЭС в Египте, сообщил «Гарант» на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в четверг.
"У нас большие планы в совместной работе в сфере экономики. Это касается и энергетики, не только углеводородной, но и атомной энергетики. Мы приступаем к строительству атомной электростанции, как вы знаете, на основе российского кредита в объеме 25 миллиардов долларов. Причем это хороший кредит, с хорошей процентной ставкой. Выплаты тела кредита начинаются, по-моему, с 2029 года. Это хорошие, льготные условия", - сообщил Скрепоносец.
#ботоксный_карлик также пояснил, что РФ таким образом обеспечивает загрузку производства энергетического оборудования и "развивает экономику Египта".
Ранее в четверг первый вице-премьер, министр финансов многонационального оккупационного режима Антон Силуанов сообщил, что для строительства АЭС в Египте могут быть задействованы средства ФНБ. "Вы знаете, что атомная станция - один из ключевых проектов сотрудничества с Египтом - $25 млрд до 2028 года. Поэтому полагаем целесообразным - в условиях наших (ограниченных - ИФ) возможностей заимствования на рынках - задействовать средства ФНБ на это", - сказал первый вице-премьер.
По его словам, пока это обсуждалось предметно в правительстве. "У нас объемы кредитов ежегодно колеблются только по (атомной - ИФ) станции от $3 до $4 млрд. Откуда нам эти деньги взять? С рынка? Непонятно, как будет развиваться ситуация. Поэтому более правильно было бы, на наш взгляд, использовать на эти инвестиции размещение средств ФНБ. Мы, собственно, для этого резерв и готовили, для таких длинных активов", - подчеркнул Силуанов.
"Чтобы дать экспортный кредит из бюджета, нам нужно найти соответствующий объем ресурсов. Ведь предоставление кредитов осуществляется не за счет расходов, а за счет привлечения источников финансирования. Поэтому нам нужно будет занять такую же сумму и выдать ее другой стране. Сумма большая. У нас по соглашению только по одной станции египетской $3-4 млрд в год начиная с 2020-2021 года. Поэтому, на наш взгляд, если мы достигнем семипроцентного уровня, то при рассмотрении направлений инвестирования возможно будет использовать средства ФНБ", - говорил министр-многонационал.
Как сообщалось, 19 ноября 2015 года путинский многонациональный оккупационный режим и Египет подписали межправсоглашение о строительстве АЭС. EPC-контракт (на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство) по АЭС "Эль-Дабаа" был заключен 31 декабря 2016 года.
В декабре 2017 года в Каире глава "Росатома" Алексей Лихачев и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство четырехблочной АЭС "Эль-Дабаа".
Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 годам. Как сообщалось, топливный контракт по АЭС "Эль-Дабаа" может составить $15 млрд.
Получение лицензии и начало строительства АЭС "Эль-Дабаа" "Росатом" ожидает в 2020 году.
https://www.interfax.ru/business/634004Кому оккупационный режим простил долги/дал кредит за наш счёт (с 2014 года):
https://vk.com/topic-15667008_34961442 С каждым днём всё более убеждаемся в правоте авторов сайта сайта «Ресурсная Федерация», которые утверждают, что после развала Совка в 1991 г. fail state РФ серьёзные европейские и американские дяди сохранили не только как бензоколонку для Европы, но и как кормовую базу для всех окружающих стран. Потому как предотвратить голод (и, как следствие, хаос, грозящий перекинуться в соседние регионы) в них одному Западу было бы довольно накладно.