Сто лет назад в Иркутске был расстрелян Александр Колчак
В 1969 году Анна Васильевна Тимирева - последняя любовь А.В. Колчака - написала эти строки:
И каждый год Седьмого февраля
Одна с упорной памятью моей
Твою опять встречаю годовщину.
А тех, кто знал тебя, - давно уж нет,
А те, кто живы, - все давно забыли.
И этот для меня тягчайший, день -
Для них такой же, как и все, -
Оторванный листок календаря.
В роковую ночь, когда Колчаку зачитали постановление ревкома о расстреле, когда уже дымилась на ангарском льду прорубь, к которой потащат казненного, Анна Васильевна слышала топот сапог в коридоре, видела в щель его серую папаху среди черных людей.
Ей не сразу сообщили о казни, долго не решались, но, узнав об этом и не подозревая, что красноармейцы столкнули убитого под воду, Анна потребовала от коменданта тюрьмы тело для захоронения.
Иркутский губернский революционный комитет шлет в Чрезвычайную Следственную Комиссию постановление:
«На ходатайство Анны Тимиревой о выдаче ей тела адм[ирала] Колчака Революц[ионный] Ком[итет] сообщает, что тело погребено и никому выдано не будет.
Управляющий делами (подпись).
Копию этого сообщения объявить Тимиревой».
Анна Васильевна прошла тюрьмы Иркутска, Ярославля, лагеря Забайкалья и Караганды, ссылки по городам и селам России, в общей сложности более 25 лет. В апреле 1972 года, спустя полвека, в ее квартиру на Плющихе принесли последнюю записку от Колчака.
Подробнее:
https://bessmertnybarak.ru/article/poslednyaya_zapiska_ot_kolchaka/