Реализован автономный сервер системы «1С:Предприятие». Это приложение, способное обслуживать клиентские приложения, работающие с информационной базой по протоколу HTTP.
Автономный сервер сам обеспечивает работу по протоколу HTTP, не требуя для этого выделенного веб-сервера. Автономный сервер более эффективно использует ресурсы компьютера, на котором сервер запущен.
Один экземпляр автономного сервера обслуживает одну информационную базу. Не поддерживается работа конфигуратора с автономным сервером. Автономный сервер управляется с помощью утилиты командной строки. Автономный сервер поддерживает работу с файловым и клиент-серверным вариантами информационной базы.
В случае работы с файловым вариантом базы, допускается использование до 3-х клиентских сеансов (без учета сеансов фоновых заданий, интернет-сервисов и т.д.) без приобретения серверной лицензии. Во всех остальных случаях требуется наличие любой серверной лицензии.
Автономный сервер имеет ряд ограничений, описанных в документации.
Автономный сервер обладает собственными средствами администрирования.
Данная возможность включена в статусе бета-версии.
Источник:
https://dl03.1c.ru/content/Platform/8_3_17_1386/1cv8upd_8_3_17_1386.htm#faafeed4-9fc5-11e8-a3f7-0050569f678a