Малкольм Гладуэлл
Контрреволюционный Твиттер. Почему социальные медиа не смогут изменить общество
Книга Клэя Ширки «Куда приходят все» — библия движения социальных сетей. Ширки, преподаватель Университета Нью-Йорка, пытается показать силу интернет-организации. Для этого он рассказывает историю о некоем Эване, работающем на Уолл-Стрит, и его подружке Иванне, забывшей свой смартфон, дорогущий Sidekick, на заднем сиденье нью-йоркского такси. Пока телефонная компания переносила данные с потерянного телефона на новый, она и ее друг Эван выяснили, что смартфон попал в руки девушке-подростку из Квинса. На него она снимала себя и своих друзей.
В ответ на письмо, в котором Эван просил вернуть телефон, Саша — так звали девушку — ответила, что его «белая задница» не заслуживает того, чтобы ему вернули Sidekick. Возмутившись, Эван создал веб-страничку, на которой поместил фотографию Саши и рассказ о том, что произошло. Он отправил ссылку на страничку своим друзьям, друзья — своим друзьям. Кто-то обнаружил страничку бойфренда Саши на MySpace, и ссылка на нее не замедлила появиться на сайте. Кто-то нашел в интернете ее адрес и, проезжая мимо, снял видео ее дома — Эван поставил видео на сайт. Историю подхватил новостной сайт Digg, и теперь Эван получал по десятку электронных писем в минуту. Он сделал доску объявлений, чтобы читатели могли делиться своими историями, но сайт рухнул под весом огромного числа запросов. Эван и Иванна пошли в полицию, но там переквалифицировали дело с кражи на утерю, что автоматически закрыло дело. «К этому моменту уже миллионы рядовых пользователей следили за тем, как разворачиваются события», — пишет Ширки, — «и десятки новостных агентств ее освещали». Под давлением прессы, городская полиция вновь переквалифицировала дело по статье «кража». Девушку Сашу задержали, а подруга Эвана получила назад свой Sidekick.
Аргумент Ширки состоит в том, что такая история не могла бы приключиться в эпоху до интернета. И он прав. В другие времена Эван никогда бы не выследил Сашу. История о забытом смартфоне не вызвала бы публичного резонанса. Целая армия людей не подключилась бы, чтобы помочь. Полиция не прогнулась бы под давлением одного человека, который просто потерял какой-то сотовый телефон. Согласно Ширки, эта история показывает «легкость и быстроту, с которой группа людей может быть мобилизована на благое дело» в эпоху интернета.
Ширки полагает, что мы имеем дело с новым, более высоким уровнем активизма. Тогда как, на самом деле, это просто форма организации, которая способствует установлению слабых социальных взаимодействий, которые в свою очередь наслаиваются поверх тесных личных связей, позволяя продолжать начатое дело, невзирая на опасность. Такая форма организации переносит нашу энергию со структур, которые способствуют целенаправленной и дисциплинированной деятельности на те, которые способствуют устойчивости и адаптивности. Такой тип организации помогает самовыражению активистов и препятствует тому, чтобы их замолчали. Средства социальных медиа хорошо приспособлены для того, чтобы существующий социальный порядок стал более эффективным. Они не являются естественными врагами статус-кво. И если вы придерживаетесь мнения, что с миром все в порядке и его лишь нужно слегка поправить, то социальные медиа — это то, что вам нужно. Но если вы полагаете, что где-то все еще остаются такие закусочные, которые недостаточно встроены в этот мир, то вам стоит нажать на паузу.
(читать полностью)