Size: a a a

2019 November 18
PhilosophyToday
"Посидев пару дней с источниками, собранными в файл, я увидел в них личное: вообще-то в книге никакие ни хокку, а экзистенциальная рефлексия о возрастах жизни в России, ее природе, погоде и политике".
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
Что происходит?
источник
PhilosophyToday
Русское хокку, или Когда фейсбук превращается в дурку
источник
PhilosophyToday
«В июле 2019 года философ Кейт Манн открыла Twitter и приготовилась разразиться шквалом постов. Накануне психолог из Гарварда Стивен Пинкер попытался дистанцироваться от Джеффри Эпштейна, финансиста, обвиняемого в организации секс-трафика. В блоге „Почему теория эволюции истинна“ Пинкер утверждал, что у него есть документальное подтверждение его борьбы с насилием в отношении женщин. Манн не согласилась. Она опубликовала большую цитату из своей книги „Девочкам вниз: логика мизогинии“ (Издательство Оксфордского университета), в которой она раскритиковала некоторые аргументы Пинкера — например, что убийства, совершенные Эллиотом Роджером, героем сообщества „недобровольного целибата“ („incel“ — инцелов), в Айла-Висте, Калифорния, в 2014 году никак не свидетельствуют в пользу тенденции роста насилия против женщин и, как он выразился, являются не более чем „статистической погрешностью“. Тред, составленный Манн, вызвал шум, как это часто бывает с ее твитами. Мужчины бросились на защиту Пинкера…»

Наша любимая литературовед из Гарварда Мэгги Догерти подготовила для «Хроник высшего образования» большой материал, посвященный биографии Кейт Манн, возможно философа номер один в феминистском мире прямо сейчас. Главный философ #MeToo, Кейт Манн борется с мизогинией, или женоненавистничеством по-старому, средствами моральной философии. Наслаждайтесь.

А мы пока представим некоторые анонсы интеллектуальных событий на завтра, вторник, 19 ноября.

ИФ РАН отмечает всемирный день философии и свой юбилей. В его рамках запланирован доклад Илкка Нийнилуото «Оптимистическая мета-индукция относительно прогресса научного знания».

В МВШСЭН Олег Лекманов расскажет о канонизации образа вождя в советской поэзии 1930-х годов. Там же Стив Холлиман и Ричард Керридж расскажут, чему и как учат писателей в Британии.

На Зиле Алиса Кибин выступит с докладом «Гремучий студень: Флюидные технологии».

У себя в офисе «Платформа» представит исследование «Государственная дума РФ VII созыва: субъектность, лоббизм, популизм». Трясись, Володин!

На истфаке МГУ открывается конференция по эстетике Ренессанса.

В Технопарке Сколково пройдет лекция медиахудожника Тараса Машталира «Звуковая Экология и интерактивные технологии».

В Институте психоанализа Наталия Устинова выступит с сообщением «От аутизма к расстройствам аутистического спектра: эволюция взглядов».

В театре Станиславского Денис Сивков прочтет лекцию «Космический техноанимизм».

В каком-то коворкинге ВШЭ проводит встречу с Александром Марковым, но не тем. Тема «Когда рухнет цивилизация, или куда ведет эволюция современных людей».

В Социальном клубе на Рубинштейна пройдет открытая лекция Любови Чернышевой «Старая критика новых районов: что не так с массовым жильем и почему новостройки Петербурга не стоит называть „гетто“».
источник
PhilosophyToday
«Подобные убийства часто были связаны с деятельностью праворадикалов, подъем движения которых стал следствием эпохи Трампа. Но многие из этих подозреваемых в убийстве, от членов «Атомваффен» до стрелка в мечети в Новой Зеландии и напавшего на синагогу в Поуэй, куда теснее связаны с более новой и радикальной идеологией превосходства белых, которая отвергает альтернативно-правых как трусов, не желающих брать ситуацию в свои руки.

Это называется «акселерационизмом».

Мощная статья, посвященная роли Ника Ланда как серого кардинала и идеолога неонацистского ультраправого акселерационизма. Дополнительно впечатляют иллюстрации. Читайте сами.

«Акселерационисты инстинктивно понимают, что их слова и поступки могут быстро достичь мездународной аудитории. Они используют ускорение жизни при позднем капитализме для распространения ненависти к массам, это мрачная пародия на технокапиталистическую сингулярность, о которой писали теоретики CCRU в начале 1990-х годов.

В нашей переписке Ник Ланд сказал мне, что „предпосылка“, положенная в основу акселерационизма, заключается в том, что „общее направление [технокапиталистического] самонарастающих изменений было в сторону децентрализации“. Представляется, что подобный взгляд отчасти был верен, но гораздо более ужасающим образом, чем кто-либо мог тогда себе представить».
источник
2019 November 19
PhilosophyToday
В следующем году есть шанс на продолжение частичной материализации Резы Негарестани, пока только в США. В Стэнфорде запланирован его доклад «Mathematical and Numerical Inspirations in Philosophy». Но смущает, конечно, что 1 апреля. Так что дата отчасти подорвет веру в полную материализацию американского аватара вымышленного Ландом иранского писателя.

А мы возвращается с дополнением к анонсам на вторник, 19 ноября.

В библиотеке Достоевского состоится дискуссия «Существует ли сегодня философский роман?» Негарестани не будет. Будут вместо него Кирилл Мартынов и Анна Винкельман.

Гете-центр дал денег каким-то тинейджерам, чтобы они на ЗиЛе провели кинофестиваль, посвященный юбилею падения Берлинской стены. За ГДР жалко. Во вторник состоится дискуссия «Соучастие в городе». Участвуют Мария Меньшикова, Катрин Ненашева, Асия Тихонова, Дарья Байбакова. Причем тут Стена — вообще непонятно. Видим, короче, нецелевое расходование средств.

В ИМЛИ продолжается конференция «Гуманитарная наука русского зарубежья».

В Питерском Музее звука начинается курс Ильи Мавринского «Введение в онтологию».
источник
PhilosophyToday
Да
источник
PhilosophyToday
Когда забыл одну цитату из Джеймисона.
источник
PhilosophyToday
Коза, кстати, тоже пастух
источник
PhilosophyToday
Жижек дейли

Жижек таки расписал более подробно свою позицию по «Джокеру» на PhS. На этот раз Жижек все-таки фильм посмотрел. «До того как я посмотрел фильм и только успел ознакомиться с критической на него реакцией, я думал, что он рассказывает о социальном генезисе фигуры Джокера. Теперь же, увидев его, я должен признаться, в духе коммунистической самокритики, что был неправ: переход от пассивной виктимизации к новой форме субъективности — это решающий момент для фильма».

А мы посмотрим, что нам день грядущий, среда, 20 ноября, готовит.

На философском факультете МГУ открывается конференция «Эстeтические функции экспозиционных институций в постсовременной культуре». Арсения Жиляева или Юлию Музыкансткую не позвали.

На фестивале в ЗиЛе про Стену продолжается молодежный рейв-трэш-угар. Евгений Вороновский прочтет лекцию о стенах в рок-н-ролле, Пинк Флойд и все дела, Павел Митенко сообщит благодарной публике о том, как обживать город при помощи радикального перформанса. Казалось бы, причем тут недружественное поглощение ГДР ФРГ? Потом Илья Кукулин и Глеб Алейников представят фильм Евгения «Дебила» Кондратьева «Берлинские каникулы».

В Шанинке устраивают дискуссию про колхозников с участием Шанина.

В библиотеке им. Волошина Виктор Солкин выступит на тему «Супруга бога: великие жрицы в святыне Карнака».

В Сахаровском центре выступает Женя Снежкина с докладом «Смотреть по-русски: кто обитает в YouTube-заповеднике?» Почему не Катя Колпинец?

В «Гараже» продолжают топить за экологию, что ваша безумная Грета. На завтра запланирован public talk Стефани Хесслер «Искусство в океаническом антропоцене».

В библиотеке Лермонтова в Петербурге Гинтаутас Мазекис выступит с лекцией «По ту сторону суверена и политической свободы».

В Порядке слов переводчики и редакторы перевода представят книгу Крис Краус «I love Dick». Как-то потеряли момент, когда эта книжка, смешная критика арт-богемы, оказалась вдруг в библиотеке феминисток. Ну, разве что в пандан к обещанной на весну книге Манн про то, почему все бабы влюбляются в мудаков.

В Махачкале проходит двухдневный урбанистический форум «Проектируя будущее».
источник
PhilosophyToday
В «Деле» выпустили перевод юбилейного издания изначально небольшой книжки Арли Хохшильд (на русском как ее только ни называли, тут зачем-то выбрали на наш взгляд неудачно). В него автор натолкала всего на свете, предполагая, что от критической теории менеджмента, включающей вопросы нематериального труда, можно перейти к общей психологии эмоций, да еще немного к феминизму. Но книга, тем не менее, классика. И у тех, кто еще помнит времена, когда в самолетах людей возили не как заключенных концлагеря, вызовет ностальгические чувства. Уже в "Фаланстере", 653 рубля.
источник
PhilosophyToday
И если уж перешли к «Делу», то вот еще анонс. III том ваших любимых «Черных тетрадей» уже скоро. А мы еще II том не распаковали. Кстати, на Днях философии в Петербурге декан Философского факультета МГУ Владимир Миронов собирается выступить с докладом «„Черные тетради“ Хайдеггера как „возвращение автора“».
источник
2019 November 20
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
Племянника великого немецкого философа зарезали во время лекции в Берлине.

Сын бывшего президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера, который занимал свой пост с 1984 по 1994 год, 59-летний Фриц фон Вайцзеккер, умер вечером во вторник после ножевого ранения во время лекции в берлинской больнице. Об этом сообщает информационный онлайн-портал RBB со ссылкой на местную полицию.

Отмечается, что преступление было совершено на территории расположенной в районе Шарлоттенбург в Берлине клиники Schlosspark-Klinik, где работал убитый. Неизвестный мужчина подошел к сыну бывшего президента ФРГ и ударил его ножом в то время, когда Фриц фон Вайцзеккер читал лекцию.

По данным полиции, один из присутствующих попытался вмешаться, однако был ранен. Сотрудники сил безопасности вскоре прибыли на место происшествия и с помощью слушателей задержали преступника. Информации о мотивах его поступка не приводится, проводится расследование.

Отец убитого, Рихард фон Вайцзеккер, приходится братом известному немецкому философу науки, физику Карлу Фридриху фон Вайцзеккеру. Карл Фридрих фон Вайцзеккер скончался в 2007 году в возрасте 94 лет. Философы живут долго.
источник
PhilosophyToday
И ни слова про Дугина!
источник
PhilosophyToday
Вышел новый номер журнала «Неприкосновенный запас», посвященный феноменологии нефти. Там можно прочитать — помимо прочего — фрагмент «Циклонопедии» («Одиссея трубопроводов. Монолог Z») и статью Йоэля Регева «Реза Негарестани: гусь на лоне вод». Скоро номер будет доступен онлайн.
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
С завтрашнего дня начинается открытие сезона премий. Дают «Просветителя». Рановато, но видать к декабрю организаторы хотят рассчитаться и укатить на Багамы пережидать зиму этой страны. Маша Нестеренко побеседовала с Александром Гавриловым, мы его не любим, насчет того, кому он завтра собирается вручать главную либеральную премию. А за что мы его не любим — ну, так вот он тут же в интервью объявил одного классика зарубежного литературоведения «неопасным шарлатаном». Ну ладно, шарлатаном — но что может быть оскорбительнее квалификации «неопасный»?

Из интервью вы узнаете, что дисциплину под названием «история идей» придумал Александр Архангельский, который из телевизора. О всеобщем праве дрочить от клоачного писателя Сорокина. Что биографии литературно ничтожны и многое другое.

Но завтра, в четверг, 21 ноября, отмечается Всемирный день философии. Отмечать ВДФ предложило королевство Марокко. Ранее ЮНЕСКО отмечало День философии с 2002 года по третьим четвергам ноября. С 2005 года этот день как Всемирный день философии внесен в календарь. Почему День философии отмечается именно в третий четверг ноября, а не, например, 1 апреля, никак не ясно. Отмечать ВДФ будут так:

В Петербурге открываются Дни философии. Их здоровенная программа кажется даже объемней готовящегося в мае Всероссийского философского конгресса. И чего там только не будет, включая заседание ФУМО «Философия, этика и религиоведение».

В «Порядке слов» Гинтаутас Мажейкис, Артемий Магун, Йоэль Регев, Сергей Коретко и Александр Александров представят книги социолога Зигмунта Баумана и философа Леонидаса Донскиса «Моральная слепота» и «Текучее зло».

В ЕУ выступит Денис Сивков на тему «Масштабы и места: онтологии изучения и освоения космоса».

В питерской ВШЭ запланирована лекция Кристана Пага «Urgent placemaking — общественное строительство и создание городских ценностей».

В ИФ РАН состоится международная конференция «Философия во множественном числе».

Во ВШЭ состоятся: конференция «Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?», конференция «Память как историко-культурный феномен: Россия и Запад, XX—XXI вв.», дискуссия «Политика благоустройства Москвы: открытость взаимодействия власти и жителей», семинар «Институт „первых леди“: прошлое и настоящее» и семинар «Is Women’s Work Devalued? Evidence from Unique Personnel Data of a Russian Firm During Transition (1990 — 2006)».

В Парке Горького легенда русского неолиберализма Игорь Федюкин представит книжку про поручика Ржевского.

На Артплее Москомархитектура проводит конференцию про реновацию.

В ДК завода имени Сталина пройдет презентация книги «Der Klang der Familie». Про то, как Берлин когда-то был столицей мирового техно. Сейчас, как вы знаете, Тбилиси.

В Доме Лосева Лилианна Киейзик прочтет доклад «О философах Серебряного века в переписке Георгия и Антона Флоровских».

В галерее «Ходынка» лекция Марии Федоровой «Эстетика синхронизации: процесс слияния окружающей среды и технологий коммуникации».

В центре «Насилию нет» Анастасия Красильникова из телеграма расскажет о дискриминации матерей как подвиде дискриминации женщин.
источник
PhilosophyToday
Да, почему не Кирилл Мартынов?
источник