Если кратко:
В Латвии открывают, но нигде не пишут, что почти ВСЕ банки до сих просто беспредельничают и не отдают деньги и регулятор закрывает глаза.
Кипр: окрывают, но нужно не подпадать под признаки шелл-компании, а это офис и мин.2 сотрудника на острове...
Чехия: если что-то и открывают, то «схемами». Рисовуют связь для открытия, а клиенту то работать потом.
Беларусь: это вообще для безбашенных. Можно и работать даже долго, но есть примеры когда на пустом месте деньги блокировали у клиентов и заводились дела, чтобы отжать в бюджет на посевные или дажинки.
Грузия, Казахстан, Армения и т.д: по мне это крайний случай, дорого, временно и т.д. Агентам лишь бы открыть, а клиенту то еще работать нужно.
Македония: да, пока действительно открывает на многие юрисдикции(офшоры тоже) и удаленно. Банки там не пережили нашествия нерезов и пока работает, но тоже не понятно как долго будут открывать.
Швейцария: там не все так просто, депозиты, коннские комиссии за платежи, операционной компанией не поработаешь и т.д. Наверно многие про CIM тут говорят. Но они часто акцептуют, идентифицируют директора, заводят им депозит и в итоге они отказывают. И они не работают почти с екоммерцией и е-бизнесом.
Платежки: их много и они очень разные. Где-то вы не откроете счет, а где-то без проблем. Но клиенты тоже разные. Но это реальная альтернатива банкам сейчас, особенно для платежей, а не для хранения средств. Есть даже интересные варианты. Но многие старой закалки и считают, что счет должен быть только в банке )
Венгрия: еще открывает счета нерезидентам, но процесс открытия там идет уже по современным меркам давно и шансы что прикроют лавочку увеличиваются. Обязательно у компании должен быть налоговый номер и документ на это.
Резидентные компании: можно сделать чешскую, болгарскую, польскую, эстонскую компанию и т.д., но это не панацея. Например, на эстон., чешскую компанию в с нерезом внутри вы не откроете счет в стране регистрации. Также это не шотланки, там бухгалтерия и т.д. (некоторые про это забывают). А так многие перешли с офшорок/партнерств на резидентные компании.
Короче чем дальше тем сложнее, дороже и проблемнее :(
недавно планировали открытие Эстонии, при наличии лицензированного представителя, с нерезом внутри. Банк предварительно дал добро (кроме Nordea, но там всегда были заморочки даже для физиков).