Размен админресурса: из опытов министерского продвижения отечественного кино.#КультурнаяПолитика
#кино
Уже не в первый раз замечено, что министр культуры Ольга Любимова не стесняется подставлять своё должностное имя под конкретную рекламу шедевров отечественного кинематографа. На этот раз беззастенчиво по-барски облагодетельствована — причём превентивно, на стадии съёмок — картина Клима Шипенко «Декабрь» про смерть Есенина.
https://www.facebook.com/660725129/posts/10160651444975130/?d=n***
И вот тут — извините за несдержанность.
Забегая вперёд, украсим торжественный момент спойлером: если судить по сценарию, кино — лютое антикультурное и антиисторичное говно, обречённое на позорный кассовый провал. Со всеми шансами выдаться художественно беспомощным до кучи. Именно поэтому Фонд Кино, надо полагать, безропотно отгрузил ему кучу миллионов денег.
Но то такое... дело сословное. Государевы деньги на то и есть, чтобы доставаться своим.
Теоретически можно понять и молодого министра: на эту высоту Любимова взлетела именно из департамента кино, а старая любовь не ржавеет настолько быстро.
***
В этой связи любопытно сравнить замеченную административно-маркетинговую практику с опытами прежнего министра, Мединского.
Тот, как многие прекрасно помнят, тоже не чурался оценочного пиара в кино. Но: очень выборочно и по логически понятному принципу. Нравится кому или нет, но Мединский старательно позиционировал себя как министра именно в качестве фигуры политической и даже идеологической.
Поэтому можно легко вспомнить фильмы, под которые он бесстрашно подставлял свою личную и должностную репутацию, а также доступный админресурс.
«Битва за Севастополь», «Батальон», «28 панфиловцев», «Движение вверх», «Т-34», «Танки», «Собибор», документарный сериал «Страна Советов. Забытые вожди». И вот сейчас, уже в другой чиновной должности, — «Зоя». Ну, и что-от ещё по мелочи, забытое нами и наукой историей.
Все эти фильмы — разные по художественным достоинствам и кассовому успеху. Там тоже есть хиты, зрительские провалы и откровенные творческие неудачи (даже постыдные, признаться).
Но легко заметить общее:
(1) все они — героико-исторической тематики с соответствующим идейным пафосом;
(2) в большинстве из них лично министр выступал в качестве как минимум фактически госзаказчика, а то и вовсе соавтора.
На всё другое Мединский реагировал по факту, тупо должностным лицом. Причём в особо вопиющих случаях — тоже не без оценок. Классика виртуозной дипломатики про бондарчуковский «Сталинград»: «
Как министр я всегда радуюсь кассовым успехам
любого российского фильма». А уж про «Викинга» он не постеснялся брезгливо фыркнуть аж при Путине. А экранизацию собственной «Стены» и вовсе зачморил.
Соглашайтесь или нет — но это внятная и последовательная политическая позиция. Мединский её искренне считал государственной. И имел на то право.
***
Есть мнение, что (бывшему) директору департамента кинематографии Минкульта РФ есть чему поучиться у своего бывшего начальника.