Так государство и владело средствами производства.
Антогонистических класса в капиталистическом обществе 2. Но всего их всегда больше (не считая первобытно-общинный коммунизм). Например при переходе от одного строя к другому всегда существуют минимум 4 класса: 2 старых антогониста и 2 новых антогониста.
Помимо же самих антогонистов есть и другие классы и слои. Та же мелкая буржуазия, которая трудится, но владеет средствами производства и даже может эксплуатировать рабочих. А ещё есть интеллигенция например. С ней все еще сложнее.🤷♂️
Государство само по себе не существует, это лишь орудие, инструмент. Государство - это люди, а раз так, то значит и классы, которые они представляют и в чьих интересах они действуют.
Само же по себе государство есть аппарат принуждения в руках правящего класса.
Если правящий класс буржуазия, значит государство будет буржуазным, если рабочий класс, значит социалистическое.
Но может статься и так, партноменклатура отрывается от класса рабочих и возводит себя в положение правящего класса и разлагаясь буржуазируется🤷♂️ т.е. откатывается назад.
Как-то так...