Система быстрых платежей с 1 января станет платной для банков.
В новом году банки начнут перечислять ЦБ РФ, как оператору, от 5 копеек до 3 рублей, в зависимости от суммы операций клиентов.
О введении тарифов со стороны ЦБ было известно заранее. Часть банков к этому подготовились. В частности, уже в этом году ряд игроков ввели комиссии для клиентов. Это "Почта банк", Райффайзенбанк, уральский СКБ-банк и калужский Газэнергобанк, а также банк "Нейва".
В 2020 году этот список дополнят ВТБ, Альфа-банк, "Московский кредитный банк" и "Русский стандарт", введение комиссий допускают банк "Финам", электронный кошелек "Элплат", банк "Авангард", вопрос изучает Промсвязьбанк.
О своем намерении сохранить нулевую комиссию для клиентов заявили "Тинькофф банк", банк "Открытие", Совкомбанк, Рокетбанк, РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая корона", "Киви банк" - для пополнения карт рассрочки "Совесть", банк "Левобережный" - для некоторых клиентов.
Ни в одном списке нет "Сбербанка". Крупнейшая в стране кредитная организация к системе так и не присоединилась, несмотря на обязательное участие в ней крупных банков. Таким образом, интрига о том, как на систему повлияет подключение к ней "Сбербанка" - сохраняется.
@KotElviry