Я вообще не в курсе, о чем вы с коллегой из ФСТЭК дискутировали и кто из вас в каком значении применил слово "трактовать". Но, опять же, чисто на обывательском уровне словом "трактовать" обозначают "давать некоторое правильное суждение". Вот в смысле "правильное" трактовать закон может только КС РФ, все остальные, включая ФСТЭК И здешних админов просто ...погулять вышли :)
В русском языке что-то трактуют только кому-то. Произошло от латинского tractatus - письменное изложение собственных рассуждений для публичного обсуждения.
Для применения закона ни трактовать его кому-то, ни толковать его кому-то не нужно, его нужно применять так, как понимаете.
Основной обсуждаемый вопрос этого канала - СуКИИ или не СуКИИ. У любого предприятия есть надзорные органы и всем СуКИИ они уже довели, что они СуКИИ. Тем кому не довели, соответственно не суки. На письмо из надзорного органа что вы СуКИИ и должны провести категорирования ОКИИ, обычно не будут философствовать где какие там суки, а просто проведут категорирования и отправят информацию по установленным правилам.
Может где то и по другому, а у меня получилось, что в двух организациях, где я работал, и вышестоящая-головная организация и надзорный ОГВ, прислали письма, что мы как СуКИИ должны откатегорировать ОКИИ. Генеральный отписал к исполнению и исполнили.