Дмитрий Евгеньевич, уважаемый, совершенно правильно заметил, что художник работает с магией. А любая магия идет из земли.
Здесь, пожалуй, разверну мысль.
Есть учение (философское, алхимическое, оккультное и тд) о четырех стихиях/элементах, которое начал разрабатывать еще Эмпедокл, а потом подхватил Платон. Каждая стихия - это некий принцип, наделенный определенными свойствами.
Здесь можно очень долго и много писать, но в данный момент мы говорим о художниках. И о магии.
То есть, - о земле. Земля как стихия воплощает женский принцип сохранения, поглощения и стабильности. По характеристикам - темная, сухая, холодная. Теперь вспомним греческие мифы. Любое оккультное знание, как правило, обернуто в язык мифа, именно поэтому так сложно все это читать, и именно поэтому оккультисту так необходима и бритва Оккама, и острый скептический ум, чтобы все эти мифологические и мифогенные обертки смочь распаковать.
Так вот, три слоя есть у Земли - Деметра, Рея и Гея. Всем знакомо, все слышали.
1) Деметра - плодородный слой земли. Магии там почти нет, архетипов тоже, зато этот слой дает здоровую любовь к жизни, состояние стабильности и здоровье. Тем, кто нам нем “сидит” или кто умеет туда погрузиться. Самый простой пример - всякого рода земледельцы, горцы и, например, сарды.
2) Рея - слой памяти. Все помнят миф о Рее и Кроносе? Собственно, что нам здесь важно вынести. Рея - слой земли, где хранится коллективная память, протяженная во времени (Кронос). Вот сюда уже могут “погружаться” художники, писатели, историки, археологи (эти - буквально) - все, кто работает с прошлым. Здесь тоже может быть “подключка” как и врожденная (т.е данная по праву рождения), так и приобретенная - можно получить credentials и доступ в базу данных.
3) Гея - изначальный слой, хтонический. Гея и Уран (оскопленный). Вся магия, весь оккультизм - все запаковано здесь. Здесь - архетипы, сюжеты о других мирах (напомню - Уран), мифы о сотворении мира и о его разрушении. Проникнуть туда нереально сложно. Опять же, подключка туда дается либо по праву рождения, либо в ходе сложной магической работы (и с проводником).
Чем мощнее ваш личный Огонь, тем глубже вы можете проникнуть в Землю. Но это уже другая история, про метафизику Огня я собиралась писать отдельно.
Так вот, теперь возвращаясь к художникам. Таки да, мистика правда растет из крови и почвы. И чем глубже корни, тем проще художнику. Тем менее тернист его путь и тем объемнее, обширнее, насыщеннее и архитипичнее его творчество. Вон Вагнера опять же вспомнить. Поэтому художник - почти всегда традиционалист. Даже если на первый взгляд кажется, что и нет.
#magic #occult