Пара слов о современном искусстве.
Много раз слышал из условно патриотического лагеря реакции на деятельность Гельмана и его «художников»: они враги, они продвигают дегенеративное, угодное Соросу искусство, из не должно быть, НО.
Но они держатся вместе. У них мафия, все куплено и схвачено, у них свои кураторы, свои «гаражи» и прочее, с помощью чего они своих целующихся ментов и банки с говном выставляют по всему миру. И весь мир соглашается считать это искусством, потому что это свое, родное, либеральное и соросовское. Нам, патриотам, нужно учиться, создавать свои сети, которые будут точно также возводить в ранг искусства все, что будем творить мы.
И не вслух, но как бы на полях художники подразумевает, что у патриотов могут быть свои, патриотические банки с говном и свое, патриотическое концептуальное искусство. Вся проблема в том, что не может. И не потому, что у нас нет Сороса, который профинансирует это великое надувательство (хотя об этом, по сути, художники и просят: дать денег на разводку лоха). А в том, что патриотизму банки с говном не нужны.
Традиция (в сотый раз повторю это) растет из крови и почвы, из связи с предыдущими поколениями. Из техники, владение которой передают от мастера к подмастерью — это сродни ритуалу, который повторяют спустя тысячелетия, тем самым присоединяя себя к общей памяти. В банке с говном, может быть, есть игра ума, но нет этой связи. Иными словами: художник, не умеющий рисовать, не нужен консервативному лагерю. А значит, не нужны и циклопические механизмы из кураторов и фондов, легитимизирующие производителей банок в качестве «современных художников». Нужно тупо уметь «нарисовать лошадь» — без иронии, без «постмодернистской дистанции». На зверином серьезе. Так, будто видишь ее впервые.