Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2021 January 14
🇰🇿 FINANCE.kz
#СЛЕПОЙОГИЛВИ#СЛЕПОЙОГИЛВИ ЗА ГЛУПЫЕ ШУТКИ

— Прикольно. Меньше двух лет понадобилось для перехода от мегарегулятора до интернет-магазинчика, — сокрушается на своей странице бывший советник главы НБ РК Айдархан Кусаинов. Это он нашел в меню нового сайта регулятора строчку «Интернет-Магазин» и посчитал, что подобное сравнение очень забавно.

@FINANCEkaz отмечает, что речь идёт об интернет-магазине монет (кстати действительно одних из самых красивых в СНГ, если не мире), который был запущен ещё в 2012 году, а сейчас полностью переделан. Самое забавное, что ссылка на интернет-магазин и даже баннер были на сайте регулятора и во время работы Айдархана Маратовича, что легко проверить через wayback machine.

Честно, мы бы прошли мимо и не вручали бы слепого огилви за плохую коммуникацию, ну мало ли бывших обиженных советников в мире, вот только подобная избирательная слепота уж очень популярна в Казахстане. Поэтому вместо чтения плохих шуток советуем выбрать себе красивую монету — они действительно класс!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Как вы считаете, насколько завтра обновится правительство Казахстана?

Учитывая полностью новых людей, переход с должности вице-министра на должность министра или из департаментов министерства — не считается обновлением.
Анонимный опрос
28%
Никаких изменений
33%
Менее, чем на 10%
29%
Менее, чем на 30%
7%
Более, чем на 50%
2%
Более, чем на 70%
1%
Полностью обновится
Проголосовало: 1517
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
КОНЕЦ БЛИЗОК?

Джереми Грэнтэм, легендарный 83-летний инвестор, который успешно предсказал несколько пузырей в прошлом, в том числе и кризис доткомов, заявил о том, что мы находимся на последней стадии большого пузыря, пишет @exante. Он сравнивает текущую ситуацию с пиками 1929, 1972 и 2000 годов, указывая на несоответствие стоимости бумаг по классам активов, секторам и компаниям.

— Новый обвал рынка акций войдет в историю. Истерически-спекулятивное поведение инвесторов отталкивает цены акций все дальше от «справедливых» уровней, и даже ФРС не сможет предотвратить грядущий биржевой крах, — написал он в своей статье. — Весь мой рыночный опыт говорит о том, что мы находимся в финальной стадии пузыря.

Интересно, что по мнению Джереми, недооценены рынки EM стран, то есть развивающихся стран и именно на них он делает свою ставку.

А как вы считаете, ждёт ли нас в ближайшие три-шесть месяцев новый грандиозный обвал?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ЕЩЕ ОДИН КИТАЙСКИЙ ЭЛЕКТРОКАР

Alibaba совместно с китайским государственным автоконцерном и инвестфондом Шанхая представила свой первый электромобиль. Конкурент Tesla будет поддерживать беспроводную подзарядку батарей и сможет проехать до 1000 км от одного заряда. В оборот электрокар поступит уже к концу 2021 года, а предзаказы будут принимать уже с апреля.

Представили две перспективные модели — седан и кроссовер. Обе модели получат в качестве базовой некую совершенно новую батарею на 93 кВтч, топовые модификации планируется оснащать 115-киловаттными аккумуляторами. Оба электрокара получат продвинутую систему автономного управления.

Что интересно — судя по фотографиям и информации, размещенной в местных изданиях основателя Alibaba Джека Ма на такой важной презентации не было. Напомним, что член Коммунистической партии Китая товарищ Ма после скандала с отменённым IPO Ant не появляется на публике, а недавно появились слухи о национализации его компаний.

Как вы думаете, за кем автоэлектрическое будущее?
источник
2021 January 15
🇰🇿 FINANCE.kz
[15 января, пятница] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

В ходе своего выступления Токаев предложил: снизить порог для партий для прохождения в мажилис с 7% до 5%, внести графу «против всех» в бюллетенях на выборах всех уровней, необходимо сфокусировать внимание на поддержке МСБ и создать благоприятные условия для ведения бизнеса.

Йуху! Ещё больше долларов — Байден анонсировал выплаты по $2 000 на человека. Новая администрация вольет в экономику $1,9 трлн.

В своей речи, произнесенной на этой неделе в Центральной партийной школе Коммунистической партии, председатель КНР Си Цзиньпин призвал правительство активно решать такие проблемы, как разрыв в доходах, чтобы улучшить у людей чувство «выгоды, счастья и безопасности».

Говорит Пауэлл. Время повышать ставки придёт не скоро. Экономика далека от поставленных целей. Выкуп будет продолжен, пока всё не станет хорошо. Прогноз о скупке активов основан не на сроках, а на результатах. Когда придет время сворачивать QE мы узнаем об этом первыми. Прежний экономический пик рядом, буквально рукой подать.

Дуров отказался от предложения об инвестициях в Telegram, пишет The Bell со ссылкой на источники. По их утверждению, предложение сделали западные фонды, оценившие компанию в $30 млрд. Это первая внешняя оценка мессенджера за последние годы, о которой стало известно.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Трамп стал первым в истории президентом США, которому второй раз был объявлен импичмент.🔹США просят Tesla отозвать 158 000 (!) автомобилей из-за неисправности сенсорного экрана.🔹США приняли решение не запрещать американцам инвестировать в Alibaba, Tencent и Baidu.🔹Знаменитый фонд Medallion хедж-фонда Renaissance Technologies показал доходность в 76% в 2020 году.🔹Администрация Трампа добавила Xiaomi в черный список китайских военных компаний.🔹Генеральный директор BlackRock Лоренс Финк ожидает продолжения ралли на рынках в 2021.🔹92% акций США в индексе S&P 500 выше 200-дневной скользящей средней.🔹Государственные платежи по-прежнему составляют 20% располагаемого личного дохода американцев

КАРТИНКА ДНЯ

Инфляция в мире. Напомним, что в Казахстане 7,5% по итогу 2020 года, что ставит нас почти в самый низ списка между Саудовской Аравией и Турцией. Ну хорошо хоть, пока не как в Венесуэле.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Держимся ниже 420! Нефть дороже $55, рубль укрепился до 73,2 за доллар и тенге тоже держится #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ТРИ ХАЙПА 2021 ГОД — НЕФТЬ, BITCOIN И TESLA

Три главных хайпа 2021 года могут в любой момент стать главным разочарованием, хотя, конечно же, очень хочется, чтобы и нефть была дорогой, и наполнялся наш Нацфонд, чтобы криптоинвесторы, особенно новенькие не обожглись на резком падении биткиона, чтобы Илон Маск оставался в числе самых богатых людей на планете и продолжал мотивировать молодых людей изучать инженерное дело. Но...

Главный редактор @FINANCEkaz и аналитик международной инвестиционной компании EXANTE Андрей Чеботарёв специально для @kapitalkz поразмышлял о том, что ждёт нефть, биточек и самую продвинутую автомобильную компанию в этом году.

Читать полностью — https://kapital.kz/economic/92652/tri-glavnykh-khaypa-goda.html
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫKZ#ИНДЕКСЫKZ 15 ЯНВАРЯ

Halyk немного растерял разгон, но продолжает расти и похоже, что это все-таки дивидендная история. У банка неплохие показатели, а значит и доходность по дивидендам может быть достаточно «вкусной».
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Представьте, что завтра у вас появляется свободные 20 млн тенге, которые вы можете потратить. Что вы с ними сделаете?
Анонимный опрос
33%
Куплю квартиру
2%
Куплю машину
2%
Уйду в годовой отпуск
1%
Сделаю ремонт
7%
Отложу на депозит
6%
Куплю валюту
39%
Вложу в акции и облигации
3%
Потрачу на биткоин
1%
Отдам родителям
4%
Забухаю/Проведу той
Проголосовало: 2741
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Уходим на выходные с привычным курсом, хотя рубль в Москве (вот так удивление) снова слабеет #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#Краткость от @FINANCEkaz сегодня читал выступление главы государства Касым-Жомарта Токаева на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VII созыва. Стоит отметить, что впервые в речи президента самые используемые слова — казахские, в топ не попало ни одно русское слово. «Мы» — всего один раз, «я» — два раза, а вот «біз» — целых пятнадцать раз.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
0,01% ВМЕСТО 0,025%

— Для ЕНПФ установлено только комиссионное вознаграждение от пенсионных активов. При этом, предельная величина указанного вознаграждения снижена на 60% — с 0,025% до 0,01% в месяц от пенсионных активов, — говорится в заявлении НБ РК. — по предложению Национального Банка Казахстана предельная величина его комиссионного вознаграждения была снижена на 73% — с 7,5% до 2% от инвестиционного дохода.

Размер фактически взимаемого комиссионного вознаграждения от инвестиционного дохода будет пересматриваться и устанавливаться ежегодно. Если ранее комиссионное вознаграждение от инвестиционного дохода поступало в ЕНПФ, то в соответствии с новыми требованиями вознаграждение будет поступать напрямую управляющим инвестиционным портфелем.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ#ИНДЕКСЫ 15 ЯНВАРЯ

Кор-р-рекция! В минусе почти все, кроме Китая. При этом все ждали оживления из-за новых стимулов Байдена, а получилось иначе. Одни из лидеров падения сегодня — Visa и Mastar Card — минус 3,58% и минус 5,6% соответственно. В заметном минусе также BLackRock на 4,65%. В заметном плюсе энергетический сектор.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
На какой регион стоит делать ставку инветорам в 2021?
Анонимный опрос
13%
Европа
28%
США
58%
Китай
Проголосовало: 2357
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Коррекция продолжается. Причина — второе ежемесячное падение розничных продаж подряд подчеркнуло снижение темпов роста экономики из-за рекордного числа заражений коронавирусом. Про новые триллионы свежих долларов пока все забыли...

Как вы считаете, это...
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
📺Новый формат видео Антихайпа: обсуждаем главные новости начала 2021 года: штурм Капитолия, голубая волна для рынков, биткоин мания - есть ли пузырь, когда Tesla перестанет расти и многое другое.
YouTube
Антихайп Newsweek: Импичмент Трампа, хайп Tesla и ралли биткоина, антироссийские санкции
Новый видеоформат телеграм-канала «Антихайп про деньги»  — Антихайп Newsweek.

Мы обсуждаем самые хайповые события недели. Ведущие: редактор "Антихайпа" Евгения Коновалова и управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

• штурм Капитолия,
• какие трудности ждут США в ближайшие 4 года,
• когда закончится хайп по Tesla и что привлекает в Илоне Маске,
• когда стоит покупать биткоин и есть ли пузырь на крипторынке,
• почему Дональда Трампа не стоило блокировать в соцсетях,
• ждать ли антироссийских санкций.

Тайм-коды:
00:00 Приветствие
00:42 Штурм Капитолия
04:05 Трудности для США в ближайшие 4 года
12:20 Почему США не может не платить по долгам
15:00 Почему прогнозы чиновников  слишком оптимистичны
16:20 Холивар по Tesla
19:05 Что привлекает людей в Илоне Маске
22:23 Предел надежды в Tesla
23:54 Можно ли сравнить Tesla с биткоином?
25:34 Когда покупать биткоин
27:30 Прогноз JP Morgan: биткоин по $146 000
28:50 Пузырь на крипторынке
31:37 Что значит для рынков голубая волна и приход Джо Байдена?
36:08 Нулевая…
источник
2021 January 17
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫKZ#ИНДЕКСЫKZ ЗА НЕДЕЛЮ

Halyk Bank прибавляет более, чем по 6% вторую неделю подряд — всё дело, видимо в дивидендной истории — банк выглядит достаточно уверенно и будет распределять достаточный объем прибыли. А вот Kaspi вторую неделю подряд теряет, отступая от абсолютных максимумов.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ#ИНДЕКСЫ ЗА НЕДЕЛЮ С 11 ПО 16 ЯНВАРЯ

Небольшая коррекция почти на всех рынках — растёт «индекс страха». А вот индекс родного Kase на этой неделе ставил новый абсолютный максимум — всё благодаря бумагам Казатомпрома и Halyk Bank. Кстати наш индекс растёт уже 11 недель подряд, отрастая на 19,95% за последние двенадцать месяцев.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#УГАДАЙКА#УГАДАЙКА ОТ @FINANCEkaz@FINANCEkaz

❓ Индекс этой страны прибавил 1 317% за последний год.

❓ Индекс растёт седьмой месяц подряд с июля 2020 года, прибавляя в месяц от 3% до 119%.

❓ Самым удачным месяцем для индекса был апрель 2018 — тогда он вырос на 378%.

❓ В индекс входят акции десяти компаний в том числе из банковского и телекоммуникационного сектора.

Индекс, какой страны мы видим на графике?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#УГАДАЙКА#УГАДАЙКА ОТ @FINANCEkaz. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ — ВЕНЕСУЭЛА@FINANCEkaz. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ — ВЕНЕСУЭЛА

Перед нам индекс Índice Bursátil de Capitalización (IBC) биржи Каракаса и он действительно за последний год прибавил 1 317%, а некоторые компоненты индексы и того более 2 000%! Причина — огромная инфляция и падение национальной валюты. За время существования с 1997 года индекс три раза «деноминировали» на 1000 в 2014 года, на 1000 в 2018 году и на 1000 в 2018 году.

К сожалению (или счастью, тут как посмотреть) этот индекс, как и бумаги, входящие в него, вам почти никто не продаст — более того, он не отображается на многих торговых и мониторинговых площадках из-за специфики экономики Венесуэлы.

Кстати, основной индекс Индии BSE Sensex 30 (BSESN), за которую отдали большинство голосов, за прошлый год вырос «всего лишь» на 16,9%. Индекс KASE — на 19,95%!
источник